Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Директор акционерного общества
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 
 
 
 
 Новые положения о порядке представления пояснительной записки
 
Какие новые положения о порядке представления пояснительной записки вводятся  ПБУ 11/2008?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 Порядок взаимоотношений с банком после смены формы собственности
 
Каким будет порядок взаимоотношений с банком в случае поступления дебиторской задолженности после смены формы собственности: ГУП преобразовано в ОАО, и соответственно банк закрыл прежний и открыл новый счет?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 Отношения к виду договоров, договора о создании акционерного общества
 
К какому виду договоров относится договор, заключаемый учредителями, о создании акционерного общества?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 Сумма расходов по аренде жилья, как доход сотрудника и обложение по ЕСН
 
Иностранное представительство приняло на работу сотрудника акционерного общества с условием о предоставлении ему помещения для проживания. Является ли сумма расходов по аренде жилья доходом сотрудника, и облагается ли она ЕСН?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 Порядок учета убытков при совершении операций с ценными бумагами
 
Каков порядок учета убытков при совершении операций с ценными бумагами?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 
 Новые положения о порядке представления пояснительной записки
 
Какие новые положения о порядке представления пояснительной записки вводятся  ПБУ 11/2008?
 
Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2008 г., акционерные общества должны должны включать в пояснительную записку сведения, касающиеся учредителей, материнских и дочерних компаний, некоторых контрагентов и управленческого персонала самого акционерного общества. Этого требует новое ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах». Документ заменил прежнее ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах», которое 15.06.08 г. утратило силу. Информацию о названных лицах будут раскрывать не только акционерные общества, но и любые коммерческие организации (кроме банков), даже субъекты малого предпринимательства – правда, они обязаны приводить такую информацию только при условии, что они публикуют свою бухгалтерскую отчетность. Такое возможно, если малая компания зарегистрирована как ОАО. Состав лиц, информацию о которых необходимо раскрыть в пояснительной записке, расширился. Сам же алгоритм их отбора остался двухступенчатым.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Порядок взаимоотношений с банком после смены формы собственности
 
Каким будет порядок взаимоотношений с банком в случае поступления дебиторской задолженности после смены формы собственности: ГУП преобразовано в ОАО, и соответственно банк закрыл прежний и открыл новый счет?
 
В случае преобразования ГУП в ОАО обслуживающий банк должен открыть вновь образованной организации новый расчетный счет, поскольку в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях (приложение к Положению Банка России от 26.03.07 г. № 302-П (с изм. и доп. от 11.10.07 г.) в данном случае должен быть изменен номер счета (с первых пяти знаков 40602 на 40702).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Отношения к виду договоров, договора о создании акционерного общества
 
К какому виду договоров относится договор, заключаемый учредителями, о создании акционерного общества?
 
Согласно п. 2 ст. 52 ГК РФ в учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. Содержание учредительного договора зависит от того, какое юридическое лицо создается на его основе.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Сумма расходов по аренде жилья, как доход сотрудника и обложение по ЕСН
 
Иностранное представительство приняло на работу сотрудника акционерного общества с условием о предоставлении ему помещения для проживания. Является ли сумма расходов по аренде жилья доходом сотрудника, и облагается ли она ЕСН?
 
Пунктом 1 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам. При этом согласно п. 3 ст. 236 НК РФ указанные в п. 1  ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Порядок учета убытков при совершении операций с ценными бумагами
 
Каков порядок учета убытков при совершении операций с ценными бумагами?
 
Сделки с ценными бумагами подразделяются на операции с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Убытки, полученные по таким операциям, учитываются при исчислении налога на прибыль в соответствии со ст. 280 НК РФ. Пункт 10 этой статьи разрешает налогоплательщикам перенести данные убытки на будущее в порядке и на условиях, предусмотренных в ст. 283 НК РФ. Есть существенные особенности признания прибыли и убытков по ценным бумагам. Так, убытки по операциям с ценными бумагами можно погасить только за счет прибыли от операций с теми же видами ценных бумаг. Прибыль от основной деятельности на сумму этих убытков не уменьшается. Иной порядок применяется, если от операций с ценными бумагами получена прибыль, а по основной              деятельности – убыток. Убыток по основной деятельности уменьшается на сумму прибыли от операций с ценными бумагами.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник