Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 628 33 17
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 621 13 59

 

 
 
 Приведены наиболее интересные вопросы из раздела
 
 Указание срока в срочном договоре  с главным бухгалтером организации
 
В ст. 59 Трудового кодекса говорится о заключении срочного трудового договора с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций. Указание срока в таких договорах – это обязательное условие?
 
Узнайте ответ на вопрос
 
 Сокращение рабочего дня до шести часов по беременности и заработная плата
 
Сотрудница коммерческой организации работает с полной занятостью 8 часов в день. У нее беременность девяти недель, и врач рекомендует сократить рабочий день до шести часов. Будет ли ей сохранена полностью зарплата или ее уменьшат?
 
Узнайте ответ на вопрос
 
 Обязанности перед работником, не согласному на продолжение работы
 
Каковы обязанности работодателя по отношению к работнику, не согласному на продолжение работы с измененными существенными условиями трудового договора?
 
Узнайте ответ на вопрос
 
 Заявление в суд от Профкома без личных заявлений работников
 
Профком направил исковое заявление в суд о фактах нарушения трудового законодательства (невыплата зарплаты за несколько месяцев). Однако в суде его не приняли, сказав, что необходимы личные заявления работников. Правомерно ли такое требование?
 
Узнайте ответ на вопрос
 
 Допуск изменений в трудовом договоре по инициативе работодателя
 
При каких обстоятельствах (по каким причинам) допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя?
 
Узнайте ответ на вопрос
 
 
 
 Указание срока в срочном договоре  с главным бухгалтером организации
 
 В ст. 59 Трудового кодекса говорится о заключении срочного трудового договора с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций. Указание срока в таких договорах – это обязательное условие?
 
Нет, необязательное. Можно заключить договор и на неопределенный срок, этот вывод вытекает из действующей редакции ст. 275 Трудового кодекса. До вступления в силу Федерального закона от 30.06.06 г.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Сокращение рабочего дня до шести часов по беременности и заработная плата
 
 Сотрудница коммерческой организации работает с полной занятостью 8 часов в день. У нее беременность девяти недель, и врач рекомендует сократить рабочий день до шести часов. Будет ли ей сохранена полностью зарплата или ее уменьшат?
 
В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При этом оплата работы на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному работником времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Таким образом, скорее всего заработная плата будет уменьшена. В то же время…
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Обязанности перед работником, не согласному на продолжение работы
 
 Каковы обязанности работодателя по отношению к работнику, не согласному на продолжение работы с измененными существенными условиями трудового договора?
 
Если прежние условия трудового договора не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан предложить ему письменно другую имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. Если такой работы нет, работодатель обязан предложить работнику имеющуюся вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может           выполнять в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья. При отсутствии в организации соответствующей работы, а также в случае отказа работника от предложенной ему другой работы трудовой договор с ним на этом основании прекращается (п. 7 ст. 77 ТК РФ).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Заявление в суд от Профкома без личных заявлений работников
 
 Профком направил исковое заявление в суд о фактах нарушения трудового законодательства (невыплата зарплаты за несколько месяцев). Однако в суде его не приняли, сказав, что необходимы личные заявления работников. Правомерно ли такое требование?
 
Ст. 46 ГПК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Допуск изменений в трудовом договоре по инициативе работодателя
 
 При каких обстоятельствах (по каким причинам) допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя?
 
Изменение определенных сторонами существенных  условий трудового договора по инициативе работодателя допускается по причинам, связанным с изменением организационных или технологических  условий труда в организации, если при этом работник продолжает работать по специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник