Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер №03'2009
 
 
 
 
 Порядок оценки земельного участка, передаваемого в залог
 
Каков порядок оценки земельного участка, передаваемого в залог?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 «Филиал», «представительство», «обособленное подразделение»
 
Как соотносятся между собой такие термины, как «филиал», «представительство», «обособленное подразделение»?
 
Узнайте ответ на вопрос. Ответ приведен полностью
 
 
 Возврат ранее удержанного НДФЛ
 
Может ли работник рассчитывать на возврат ранее удержанного НДФЛ и получение социального налогового вычета на обучение в случае истребования у него возмещения понесенных работодателем расходов на его обучение?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Отпуск сотрудникам, обучающимся в аспиратуре или докторантуре
 
Обязана ли бюджетная организация предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска сотрудникам, обучающимся в аспиратуре или докторантуре?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Обложение авторского вознаграждения
 
Облагается ли авторское вознаграждение, выплачиваемое наследникам автора, ЕСН и взносами на ОПС?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 
 Порядок оценки земельного участка, передаваемого в залог
 
Каков порядок оценки земельного участка, передаваемого в залог?
 
Оценка земельного участка осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации. Залоговая стоимость земельного участка, передаваемого в залог по договору об ипотеке, устанавливается по соглашению залогодателя с залогодержателем. Оценка земельного участка производится на основании договора, заключенного между заказчиком и оценщиком или между заказчиками и юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор (ст. 9 Федерального  закона от 29.07.98 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы (ответ приведен не полностью).
 
 
 «Филиал», «представительство», «обособленное подразделение»
 
Как соотносятся между собой такие термины, как «филиал», «представительство», «обособленное подразделение»?
 
Рассматриваемые понятия не закреплены ни в одной отрасли законодательства (например, в гражданском или в налоговом праве), а заимствованы из различных, не связанных прямо между собой отраслей, потому и в законодательном определении данных терминов нашли отражение различные моменты. Законодатель, давая определение терминам «филиал», «представительство», имел целью упорядочить вопросы участия физически и юридически обособленных от организации подразделений в гражданском обороте, в том числе защитить права участников этого оборота.

В свою очередь, Налоговый кодекс РФ, принятый значительно позднее Гражданского кодекса РФ, выделяя такое понятие, как «обособленное подразделение», и давая ему законодательное определение, ставил перед собой цель учесть всех потенциальных субъектов, а также объекты, которыми или в связи с наличием которых могут уплачиваться налоги и тем самым пополняться доходная часть федерального и иных уровней бюджетов.

Именно указанными выше причинами объясняется различие рассматриваемых категорий и их некоторое «наслоение» друг на друга. Согласно ст. 55 ГК РФ филиал – это «обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства». Эта же статья дает определение и представительства, под которым понимается «обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту». Как видим, определения филиала и представительства даются через контекст обособленного подразделения. Однако это совсем не означает какой-либо связи с понятием обособленного подразделения, приведенного в ст. 11  НК РФ. Как уже было отмечено, во-первых, Гражданский кодекс РФ был принят раньше Налогового кодекса РФ, во-вторых, цель законодательного выделения понятий «филиал» и «представительство» совсем не связана с целями налогообложения. Обособление в данном случае следует понимать в буквальном смысле.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Возврат ранее удержанного НДФЛ
 
Может ли работник рассчитывать на возврат ранее удержанного НДФЛ и получение социального налогового вычета на обучение в случае истребования у него возмещения понесенных работодателем расходов на его обучение?
 
Что касается возмещения ранее удержанного НДФЛ и получения социального налогового вычета на обучение, согласно подп. 2 п. 1  ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но в совокупности не более 100 000 руб. в налоговом периоде. Указанный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа,          который подтверждает статус учебного заведения (документ, подтверждающий право на ведение образовательного процесса), а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. При наличии необходимых документов социальный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном  подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Таким документом может быть квитанция к приходно-кассовому ордеру. Напомним, что социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы (ответ приведен не полностью).
 Вернуться к началу
 
 Отпуск сотрудникам, обучающимся в аспиратуре или докторантуре
 
Обязана ли бюджетная организация предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска сотрудникам, обучающимся в аспиратуре или докторантуре?
 
Дополнительные оплачиваемые отпуска аспирантам Трудовой кодекс не гарантирует. Зато такая привилегия содержится в п. 5, 7, 12  ст. 19 Федерального закона от 22.08.96 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В силу ст. 5 Трудового кодекса регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется трудовым законодательством, состоящим из Трудового кодекса и иных федеральных законов, содержащих нормы трудового права. Поэтому Закон № 125-ФЗ применяется в данном случае в полной мере. Трудовому кодексу Закон № 125-ФЗ не противоречит, и указанный отпуск организация обязана работнику дать.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы (ответ приведен не полностью).
 Вернуться к началу
 
 Обложение авторского вознаграждения
 
Облагается ли авторское вознаграждение, выплачиваемое наследникам автора, ЕСН и взносами на ОПС?
 
На основании п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков,  производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу  физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы (ответ приведен не полностью).
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник