Ежемесячные журналы для руководителей
 

Рассылки Subscribe.Ru
Торговля: консультации, нормативы и справки для руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Торговля: консультации, нормативы и справки для руководителя"
 
 Номер №03'2009
 
 
 
 
 Налоговая инспекция, где числятся ее обособленные подразделения
 
Должна ли торговая организация сдавать бухгалтерскую отчетность в инспекцию, где числятся ее обособленные подразделения?
 
Узнайте ответ на вопрос. Ответ приведен полностью. 
 
 
 Продажа товаров с нарушением санитарных правил
 
Какая ответственность предусмотрена за продажу товаров с нарушением санитарных правил или без сертификатов соответствия?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Регистрация спецтехники торговыми организациями
 
Следует ли регистрировать спецтехнику торговым организациям?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Правила организации системы освещения магазина
 
Каковы правила организации системы освещения магазина?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Порядок отпуска сырья и покупных товаров со склада
 
Каков порядок отпуска сырья и покупных товаров со склада на предприятиях общественного питания?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 
 Налоговая инспекция, где числятся ее обособленные подразделения
 
Должна ли торговая организация сдавать бухгалтерскую отчетность в инспекцию, где числятся ее обособленные подразделения?
 
Торговая организация не должна сдавать бухгалтерскую отчетность в инспекции, где числятся ее обособленные подразделения. Это подтвердил Минфин России в письме от 08.03.08 г. № 03-02-07/1-132 (ответ на частный запрос). Налогоплательщик обязан представлять бухгалтерскую отчетность только по местонахождению самой организации, т.е. по адресу, который указан в ее учредительных документах. Это следует из подп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ. Между тем во многих налоговых, где поставлены на учет филиалы и представительства организаций, от них требуют бухгалтерскую отчетность. Ее показатели налоговики используют для проверки правильности исчисления некоторых налогов, которые уплачивает само подразделение, например, налогов на имущество, прибыль, ЕСН. Если подготовить лишнюю отчетность для фирмы не трудно, можно пойти налоговикам навстречу. Но в принципе подобное требование она вправе проигнорировать – поскольку нет обязанности, то и никаких штрафов за несдачу отчетности по адресу подразделения быть не может. Если же инспекторам очень нужны данные бухгалтерского учета, они могут истребовать их в ходе выездной проверки (п. 1  ст. 93 НК РФ).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы (ответ приведен не полностью).
 
 
 Продажа товаров с нарушением санитарных правил
 
Какая ответственность предусмотрена за продажу товаров с нарушением санитарных правил или без сертификатов соответствия?
 
Статья 3 Федерального закона от 30.03.99 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязывает индивидуальных предпринимателей и организации выполнять требования санитарного законодательства, а также постановления, предписания и заключения должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Нарушение действующих санитарных правил, гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических мероприятий влечет за собой административное наказание в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ. При этом юридические лица несут ответственность в виде штрафа от 10 000 до 20 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток, должностные лица – от 500 до 1000 руб., граждане – от 100 до 500 рублей. Продажа товаров (работ, услуг) с нарушением санитарных правил и (или) при отсутствии на товар сертификата соответствия (декларации о соответствии) влечет взыскание штрафов в других размерах (п. 2 ст. 14.4 КоАП РФ). А именно: штраф на граждан от 2000 до 2500 руб. с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц –  от 4000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 4000 до 5000 руб. с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией товаров или без таковой.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы (ответ приведен не полностью).
 
 
 Регистрация спецтехники торговыми организациями
 
Следует ли регистрировать спецтехнику торговым организациям?
 
Многие организации, у которых в гараже есть автопогрузчики, не регистрируют их, чтобы не платить транспортный налог. Свою позицию они защищают тем, что эта спецтехника перемещается исключительно по территории склада или предприятия, на большие дороги не выезжает. Порядок регистрации транспортных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 12.08.94 г. № 938, не делает исключений. Если транспортное средство имеет максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч и предназначено для движения по дорогам общего пользования, его необходимо зарегистрировать в ГИБДД. Все иные машины следует регистрировать в органах Гостехнадзора (п. 2 Постановления № 938). В противном случае руководителя организации, использующей незарегистрированную спецтехнику, могут оштрафовать на сумму от 100 до 300 руб., а саму организацию – на сумму от 1000 до 3000 руб. (ст. 19.22 КоАП РФ).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы (ответ приведен не полностью).
 Вернуться к началу
 
 Правила организации системы освещения магазина
 
Каковы правила организации системы освещения магазина?
 
Организация освещения является важной составляющей системы мерчандайзинга в магазине. Удачное освещение способствует повышению продаж, а неудачное снижает продажи даже востребованного товара. Люди склонны устремлять свои взгляды на те предметы, которые хорошо освещены и, соответственно, хорошо видны. У системы освещения магазина есть несколько характеристик...
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы (ответ приведен не полностью).
 Вернуться к началу
 
 Порядок отпуска сырья и покупных товаров со склада
 
Каков порядок отпуска сырья и покупных товаров со склада на предприятиях общественного питания?
 
Сырье и покупные товары отпускают со склада в производственные цехи, а также филиалы и буфеты на основании требования (заявки), которое выписывают заведующий производством, материально ответственное лицо или буфетчик и утверждает директор. Затем требование поступает в бухгалтерию, в которой выписывается требование-накладная, ее подписывают старший бухгалтер и директор, а после отпуска товаров – кладовщик и материально ответственное лицо, получившее товар (заведующий производством или его заместитель, начальник цеха, бригадир). Во время приемки получаемых со склада продуктов материально ответственные лица проверяют их соответствие по накладной (принимаются во внимание ассортимент, масса, качество).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы (ответ приведен не полностью).
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник