Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер №04'2009
 
 
 
 
 Территориальная обособленность филиала, как основной признак
 
Является ли территориальная обособленность филиала организации его основным признаком?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Необходимо ли начислять ЕСН гражданину Республики Беларусь
 
Гражданин Республики Беларусь работает в Москве и имеет временную регистрацию. Работодатель удерживает с его зарплаты НДФЛ. Необходимо ли начислять ЕСН с выплат данному гражданину?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Срок исполнения решения комиссии по трудовым спорам
 
Установлен ли законодательством срок исполнения решения комиссии по трудовым спорам?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Изменение формулировки основания увольнения в случае увольнения
 
Возможно ли изменение формулировки основания увольнения в случае незаконного увольнения работника бюджетной организации?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Небосновательнное обогащение за счет приобретения имущества
 
В каких случаях приобретение имущества признается неосновательным обогащением?
 
Узнайте ответ на вопрос. Ответ приведен полностью
 
 
 
 Территориальная обособленность филиала, как основной признак
 
Является ли территориальная обособленность филиала организации его основным признаком?
 
На первый взгляд территориальная обособленность является самым очевидным и бесспорным признаком филиала. Однако на практике оказывается совсем не так. Определимся с понятием «местонахождение организации». Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Дополнение п. 2 ст. 54 ГК РФ в части определения места государственной регистрации было произведено в соответствии с принятием Федерального закона от 08.08.01 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно подп. «в» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом (ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
 Необходимо ли начислять ЕСН гражданину Республики Беларусь
 
Гражданин Республики Беларусь работает в Москве и имеет временную регистрацию. Работодатель удерживает с его зарплаты НДФЛ. Необходимо ли начислять ЕСН с выплат данному гражданину?
 
Пунктом 1 ст. 236 НК РФ предусмотрено, что объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. С 01.01.03 г. с выплат и вознаграждений, начисленных по указанным договорам в пользу иностранных граждан, налогоплательщики-организации осуществляют исчисление и уплату ЕСН (в части федерального бюджета, в бюджеты Фонда социального страхования Российской Федерации и фондов обязательного медицинского страхования) в общеустановленном порядке (ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Срок исполнения решения комиссии по трудовым спорам
 
Установлен ли законодательством срок исполнения решения комиссии по трудовым спорам?
 
В соответствии с нормой ст. 389 Трудового кодекса Российской Федерации решение, принятое КТС по результатам рассмотрения трудового спора, подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных законом на обжалование данного решения в суде. В случае неисполнения работодателем (администрацией организации) решения КТС в установленный для этого срок работнику должно быть выдано удостоверение комиссии по трудовым спорам, которое по правилам исполнительного производства имеет силу исполнительного документа. В тех случаях, когда одна из сторон трудового спора в течение установленного законом десятидневного срока со дня вручения заявителю копии решения КТС обратилась в соответствующий суд с заявлением о разрешении данного трудового спора, указанное выше удостоверение комиссией не выдастся (ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Изменение формулировки основания увольнения в случае увольнения
 
Возможно ли изменение формулировки основания увольнения в случае незаконного увольнения работника бюджетной организации?
 
По решению суда формулировка основания увольнения работника организации может быть изменена, что подтверждается судебной практикой. Так, 10.04.03 г. Преображенский межмуниципальный суд Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело  № 2-144/03 по иску гр. С. об изменении формулировки и даты увольнения, взыскании зарплаты и возмещении морального вреда, установил: гр. С. работал слесарем 5 разряда по ремонту трубопровода по трудовому договору. Приказом № 317-к от 27.11.02 г. гр. С. был уволен с 21.11.02 г. по п. 6 ст. 81 ТК РФ (появление на рабочем месте 13.11.02 г. и 22.11.02 г. в состоянии алкогольного опьянения). Основание увольнения – служебная записка гр. Б., акт, объяснительная записка. Истец обратился в суд с иском о восстановлении на работе, впоследствии истец изменил исковые требования на изменение формулировки причины увольненияс подп. «б» п. 6 ст. 81 на ст. 80 ТК РФ по собственному желанию, изменение даты увольнения на день вынесения решения судом, взыскание зарплаты и возмещение морального вреда, поскольку увольнение его произведено незаконно, в период его нетрудоспособности, о чем он известил ответчика, однако был уволен по подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ (ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Небосновательнное обогащение за счет приобретения имущества
 
В каких случаях приобретение имущества признается неосновательным обогащением?
 
Обязательствам вследствие неосновательного обогащения посвящена отдельная глава ГК РФ. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, под неосновательным обогащением понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица (обогащение) без каких-либо правовых оснований на это. В свою очередь, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.04 г. № А33-8425/03-С2-Ф02-298/04-С2 разъяснены условия неосновательного обогащения:

– происходит приобретение или сбережение имущества в смысле увеличения стоимости собственного имущества приобретателя, присоединения к нему новых ценностей или сохранения имущества, которое по установленным законом основаниям должно было выйти из состава его имущества (так раскрывается смысл обогащения);
– отсутствие правовых оснований для получения спорного имущества;
– приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник