Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Торговля: консультации, нормативы и справки для руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Торговля: консультации, нормативы и справки для руководителя"
 
 Номер №04'2009
 
 
 
 
 Срок, отведенный на обжалование решения инспекции
 
С какого дня исчисляют три месяца, отведенные на обжалование решения инспекции?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Признать неустойку доходом
 
Можно ли признать неустойку доходом до признания ее должником?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Требования к устройству общетоварных складов
Каковы особенности размещения торговых центров?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
  Требования к устройству общетоварных складов
 
Какие требования предъявляются к устройству общетоварных складов?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Оформление выдачи наличных денег из кассы предприятия
 
Как должна быть оформлена выдача наличных денег из кассы предприятия?
 
Узнайте ответ на вопрос. Ответ приведен полностью. 
 
 
 
 Срок, отведенный на обжалование решения инспекции
 
С какого дня исчисляют три месяца, отведенные на обжалование решения инспекции?
 
Для ответа на этот вопрос рассмотрим следующую ситуацию из арбитражной практики. Судьи отказались удовлетворять жалобу организации на незаконность принятого проверяющими решения на том основании, что она пропустила трехмесячный срок обжалования. Решение было датировано 6 октября, а в арбитражный суд организация обратилась 24 января следующего года.
Президиум Высшего Арбитражного Суда в Постановлении от 26.02.08 г. № 12493/07 отметил нарушение правил исчисления срока для обращения в суд. Считать его нужно не со дня, когда решение вынесено, а со дня его получения организацией. В рассматриваемом деле это было 24 октября. То есть трехмесячный срок налогоплательщик не пропустил. Таким образом, дата, когда организация фактически получила решение налоговой инспекции, важна не только при его обжаловании в суде. Десятидневный срок для   обращения с апелляционной жалобой в налоговое управление также исчисляется со дня вручения решения. Это зафиксировано в п. 9 ст. 101 Налогового кодекса РФ (ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
 Признать неустойку доходом
 
Можно ли признать неустойку доходом до признания ее должником?
 
Ответ на этот вопрос можно найти в письме Минфина России от 06.10.08 г. № 03-03-06/2/133. Если у организации, работающей по методу начисления, возникло право требовать от контрагента неустойку или штраф за нарушение договора, то это еще не является основанием включать их суммы в налоговую базу по налогу на прибыль. Сделать это придется позже и только в двух случаях (ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
 Особенности размещения торговых центров
 
Каковы особенности размещения торговых центров?
 
Торговый центр – это совокупность торговых предприятий и предприятий по оказанию услуг, реализации универсального ассортимента товаров. Торговый центр расположен на определенной территории, спланирован, построен и управляется как единое целое и имеет в границах своей территории стоянку для автомашин. Для комплексного обслуживания населения и усиления архитектурно-композиционной выразительности городской застройки торговые центры целесообразно объединять с культурно-зрелищными и другими учреждениями. Размещение магазинов в составе торговых центров имеет большое социально-экономическое значение. Торговые центры дают возможность населению приобретать товары и пользоваться разнообразными бытовыми и коммунальными услугами с наименьшими затратами времени, кроме того, повышается эффективность строительства и эксплуатации предприятий, входящих в его состав. Как показала практика, концентрация предприятий торговли в таких центрах по сравнению с предприятиями, размещенными в отдельно стоящих зданиях, обеспечивает экономию удельных капитальных вложений и сокращение эксплуатационных расходов (ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Требования к устройству общетоварных складов
 
Какие требования предъявляются к устройству общетоварных складов?
 
Рассмотрим, какие требования предъявляются к устройству общетоварных складов. На складах выполняется довольно сложный комплекс торгово-технологических операций с товарами, успешное осуществление которых может быть достигнуто только в том случае, если устройство складов будет отвечать ряду технологических требований. Одним из важнейших технологических требований является соответствие площади и емкости складских помещений характеру и объему технологических операций. На размеры площади, емкость склада, структуру складских помещений оказывают влияние объем и структура товарооборота и товарных запасов. При проектировании новых и реконструкции действующих складов следует также исходить из целесообразности выделения помещений или зон для выполнения основных операций внутрискладского технологического процесса, размеры которых должны соответствовать объемам товарных потоков (ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Оформление выдачи наличных денег из кассы предприятия
 
Как должна быть оформлена выдача наличных денег из кассы предприятия?
 
Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным/расчетно-платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Аналогичным образом могут оформляться и разовые выдачи денег на оплату труда (при уходе в отпуск, болезни и др.), а также выдача экспонированных сумм и денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, нескольким лицам. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем предприятия или лицами, на это уполномоченными.

Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Форма расходного ордера приведена в Приложении № 2.
 


Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник