Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Директор акционерного общества
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Директор акционерного общества"
 
 Номер №05'2009
 
 
 
 
Договор аренды
 
Является ли договор аренды, заключенный на новый срок, новым договором?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество
 
В каком размере должна уплачиваться государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших в результате государственной регистрации юридического лица, созданного путем преобразования?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Материальная ответственность руководителя
 
Какова материальная ответственность руководителя акционерного общества?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Порядок обложения НДФЛ выплат, производимых работникам, направленным в командировку за границу
 
Каков порядок обложения НДФЛ выплат, производимых работникам акционерного общества, направленным на длительный период (пять месяцев) в командировку за границу? (Оплата труда производится из средств акционерного общества-работодателя путем ее перечисления на счет, открытый в российском банке.
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 Нормы законодательства РФ о бухгалтерском учете обязаны применять акционерные общества
 
Какие нормы законодательства РФ о бухгалтерском учете обязаны применять акционерные общества, перешедшие на упрощенную систему налогообложения?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 
 Договор аренды
 
Является ли договор аренды, заключенный на новый срок, новым договором?
 

Да, договор аренды, заключенный в соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ на новый срок, является новым договором аренды.
Так, акционерным обществом и собственником здания был заключен договор аренды нежилого помещения.
При заключении договора аренды на новый срок между сторонами возникли разногласия по размеру арендной платы.
Арендодатель, полагая, что спор возник об изменении договора, передал указанные разногласия на разрешение арбитражного суда.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, в иске отказано на основании абзаца второго п. 1 ст. 621 ГК РФ, согласно которому при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Суд кассационной инстанции отменил принятые судебные акты и передал дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно ст. 610 Кодекса договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Арендодатель известил арендатора об истечении срока действия договора аренды и о необходимости в случае намерения ответчика в дальнейшем использовать имущество заключить договор аренды на новый срок, что свидетельствует о прекращении ранее действовавшего договора аренды в связи с истечением его срока.
По смыслу ст. 621 ГК РФ заключение договора аренды на новый срок является заключением нового договора.
Иск предъявлен в связи с отказом ответчика подписать договор аренды на новый срок из-за внесенных арендодателем изменений в части размера арендной платы.
Таким образом, между сторонами возник преддоговорный спор.

(ответ приведен не полностью).. 

 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
 Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество
 
В каком размере должна уплачиваться государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших в результате государственной регистрации юридического лица, созданного путем преобразования?
 
В п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.08.01 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по формам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.02 г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предприним ателей», а также документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию каждого вновь возникшего юридического лица.
Если реорганизация влечет за собой прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц, регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц запись о прекращении деятельности таких юридических лиц (ЕГРЮЛ) по получении информации от соответствующего регистрирующего органа о государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 2 ст. 15 Закона № 129-ФЗ).
Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо – прекратившим свою деятельность (п. 1 ст. 16 Закона № 129-ФЗ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Материальная ответственность руководителя
 
Какова материальная ответственность руководителя акционерного общества?
 
Согласно ст. 277 ТК РФ руководитель акционерного общества несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный обществу. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель акционерного общества возмещает акционерному обществу убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.
Например, согласно ст. 44 Закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган акционерного общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При определении оснований и размера ответственности единоличного исполнительного органа общества принимаются во внимание обычные условия делового оборота и иные обязательства, имеющие значение для дела.
С иском о возмещении убытков, причиненных обществу его единоличным исполнительным органом, вправе обращаться в суд общество или его участник.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Порядок обложения НДФЛ выплат, производимых работникам, направленным в командировку за границу
 
Каков порядок обложения НДФЛ выплат, производимых работникам акционерного общества, направленным на длительный период (пять месяцев) в командировку за границу? (Оплата труда производится из средств акционерного общества-работодателя путем ее перечисления на счет, открытый в российском банке.
 
Согласно п. 2 ст. 209 Налогового кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, работники выполняют в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российским акционерным обществом – работодателем, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Пунктом 2 ст. 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Нормы законодательства РФ о бухгалтерском учете обязаны применять акционерные общества
 
Какие нормы законодательства РФ о бухгалтерском учете обязаны применять акционерные общества, перешедшие на упрощенную систему налогообложения?
 
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. При этом названные организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, т.е. в соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.01 г. № 26н, и Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007, утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.07 г. № 153н.
Однако нормы законодательства об акционерных обществах (ст. 97 ГК РФ, ст. 88 Федерального закона от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах») обязывают акционерное общество вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. В соответствии с п. 1 ст. 47, п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 52 Закона № 208-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность относится к информации (материалам), подлежащей обязательному утверждению на общем годовом собрании акционеров и предоставляемой лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник