Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер №06'2009
 
 
 
 
 Договор оферты
 
В каком случае предложение заключить договор может считаться офертой? 
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен полностью).
 
 
Санаторно-курортное лечение
 
Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Вправе ли она оплатить санаторно-курортное лечение своим учредителям, которые не являются работниками организации?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Договор аренды автомобиля
 
Какие особенности заключения договора аренды автомобиля с экипажем следует учитывать организации?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Отпуск
 
Как правильно разбить отпуск на части? И как быть с праздничными днями, которые не включаются в него, но оплачиваются?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Алименты
 
В каком случае суд вправе снизить должнику размер алиментов, определенный им в соответствии со ст. 81 СК РФ в 1/4 долю заработка и (или) иного дохода?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
 
Договор оферты
 
В каком случае предложение заключить договор может считаться офертой?
 
В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В настоящее время наиболее распространенным и надежным способом заключения договора является его составление в виде одного документа. Нередко заключению договора предшествует согласование всех его существенных условий юристами обеих сторон посредством электронной почты, устных переговоров, после чего окончательный вариант договора практически одновременно подписывается сторонами, присутствующими на встрече.
Сложнее заключить договор между сторонами, находящимися, например, в разных городах, когда специально встречаться для подписания договора достаточно проблематично. В такой ситуации применяются содержащиеся в ГК РФ нормы, регулирующие оферту и акцепт.
В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты, т.е. предложения заключить договор, одной из сторон и ее акцепта, т.е. принятия данного предложения, другой стороной.
Офертой является адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение (оферента), считать себя заключившим договор с адресатом (акцептантом), которым будет принято предложение (п. 1 ст. 435 ГК РФ).
Таким образом, чтобы предложение заключить договор могло считаться офертой, из него должно ясно следовать, что оферент намерен заключить договор с одним или несколькими конкретными лицами, к которым обращено такое предложение, какой именно договор предлагает заключить оферент, в нем также должна содержаться воля оферента считать себя связанным договором в случае акцепта условий оферты акцептантом.
Поскольку договор считается заключенным только в случае, когда сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, обязательным атрибутом оферты является наличие в ней всех существенных условий договора (Постановление ФАС Московского округа от 27.06.03 г. по делу № КГ-А40/2083-03).
Офертой может быть один документ, подлежащий подписанию сторонами, например проект договора, подписанный оферентом и направленный другой стороне, причем как заранее согласованный между сторонами, так и содержащий условия, сформулированные оферентом в одностороннем порядке. Акцептом такой оферты будет подписание договора акцептантом и направление одного экземпляра договора оференту.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Санаторно-курортное лечение
 
Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Вправе ли она оплатить санаторно-курортное лечение своим учредителям, которые не являются работниками организации?
 
Гражданский кодекс РФ не препятствует совершению действий по оплате санаторно-курортного лечения физических лиц, являющихся учредителями.
Применяемая организацией система налогообложения в данном случае не имеет значения. Это может быть выплата физическим лицам денежных средств, которые они предполагают истратить на лечение и отдых. Выплаченная сумма будет являться их доходом и должна облагаться НДФЛ. Причем его следует удержать при выплате денежных средств.
Если организация заключит с санаторием договор в интересах физических лиц, последние будут являться выгодоприобретателями по такому договору. Поскольку получателями дохода являются физические лица, соответственно они и будут налогоплательщиками по такому доходу.
Согласно ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
В рассматриваемой ситуации в соответствии со ст. 226 НК РФ организация будет являться налоговым агентом. На основании п. 1 указанной статьи российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 той же статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Договор аренды автомобиля 
 
Какие особенности заключения договора аренды автомобиля с экипажем следует учитывать организации?
 
Многие организации предпочитают вместо компенсации за использование личного транспорта для служебных поездок заключать с сотрудниками договоры аренды транспортного средства с экипажем. Такой договор объединяет два вида обязательств: предоставление автомобиля в аренду и оказание услуг по управлению машиной.
При этом арендная плата, которую получает сотрудник за предоставление своего имущества, ЕСН не облагается (п. 1 ст. 236 НК РФ). А вот суммы, которые ему платят за услуги водителя, чиновники требуют включать в базу по ЕСН.
Поэтому если в договоре аренды транспортного средства с экипажем стоимость услуг по управлению машиной отдельно не выделена, налоговики доначислят ЕСН, исходя из общей суммы по договору.
Чтобы избежать подобных проблем, следует в договоре разделить выплаты: отдельно – арендная плата, отдельно – плата за услуги экипажа. Причем вторую составляющую можно минимизировать, чтобы снизить сумму ЕСН и пенсионных взносов.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отпуск
 
Как правильно разбить отпуск на части? И как быть с праздничными днями, которые не включаются в него, но оплачиваются?
 
Отпуск может быть предоставлен как полностью, так и частями по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Порядок разделения отпуска на части целесообразно предусмотреть в графике отпусков. О времени начала отпуска работник должен быть извещен за две недели до его начала. Если эти условия не выполняются, то по соглашению между работником и работодателем отпуск переносится на другой срок (ст. 124 ТК РФ).
Продолжительность ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
 Алименты
 
В каком случае суд вправе снизить должнику размер алиментов, определенный им в соответствии со ст. 81 СК РФ в 1/4 долю заработка и (или) иного дохода?
 
Например, должник платит 1/4 своего заработка на содержание сына от первого брака. От второго брака у него тоже появился ребенок. Так как законодательство предусматривает положение о том, что на двух детей взыскивается одна треть заработка и (или) иного дохода, то получается, что денежное содержание второго ребенка составляет (1/3=4/12) – (1/4=3/12) == 1/12. То есть второй ребенок ущемлен ровно в два раза, так как при равном содержании он бы получал (1/3=2/6) 2 = 1/6 заработка и (или) иного дохода. Следовательно, вторая жена, даже находясь в браке, имеет право на взыскание алиментов в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода. После вынесения судом решения о взыскании в пользу второй жены 1/6 заработка и (или) иного дохода общая сумма взыскания с учетом 1/4 в пользу первой жены будет (1/4=3/12) + (1/6=2/12) = 5/12. Взыскание на двух детей должно составлять 1/3=4/12.
Следовательно, должник имеет право, в соответствии со ст. 81 СК РФ, поставить вопрос о снижении алиментов, взыскиваемых на содержание ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6 доли заработка и (или) иного дохода, чтобы дети находились в равном положении.
Суд вправе удовлетворить такой иск, который подается в суд по месту жительства бывшей жены от первого брака, что подтверждается судебной практикой.
Так, гр-ка Ж. обратилась в суд г. Москвы с иском к гр-ну Ж. о взыскании алиментов, ссылаясь на то, что стороны состоят в браке с 1994 г., от брака имеют сына (Алексея – 06.04.94 г.р.), но ответчик отказался оказывать ей материальную помощь на содержание сына, и поэтому она просит взыскать алименты с 27.04.98 г., с момента подачи данного иска.
Ответчик выплачивает в пользу третьего лица алименты на содержание дочери – в размере 1/4 части.
Ответчик в суд явился, иск признал. Третье лицо – гр-ка П. в суд не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, в суд уважительных причин отсутствия не представила.
Суд, заслушав стороны, проверив материалы дела, считает необходимым иск удовлетворить.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
- на одного ребенка – 1/4,
- на двух детей – 1/3, на трех и более – половины заработка и иного дохода родителей.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник