Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер №10'2009
 
 
 
 
Учет просроченной кредиторской задолженности в составе доходов
 
Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», учитывать в составе доходов просроченную свыше трех лет кредиторскую задолженность?
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен полностью).
 
 
Выплаты выходного пособия сокращенному работнику
 
Какую сумму следует заплатить сокращенному работнику: выходное пособие и средний заработок за два (три) месяца или средний заработок за вычетом выходного пособия?
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен полностью).
 
 
Передача имущества в безвозмездное пользование
 
Каков порядок налогообложения операции по передаче имущества в безвозмездное пользование?
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен не полностью).
 
 
Договор аренды
 
Каков порядок заключения договора аренды недвижимого имущества сроком свыше года?
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен не полностью).
 
 
Приостановление деятельности юридического лица
 
Каков порядок административного приостановления деятельности юридического лица?
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен не полностью).
 
 
 
Учет просроченной кредиторской задолженности в составе доходов
 
Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», учитывать в составе доходов просроченную свыше трех лет кредиторскую задолженность?
 
Согласно ст. 346.15 НК РФ плательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика, учитываемыми в целях налогообложения, признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса (п. 18 ст. 250 НК РФ). Положения указанного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием.
Подпунктом 21 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством РФ или по решению Правительства РФ.
Таким образом, плательщики, применяющие УСН, включают в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, просроченную кредиторскую задолженность, за исключением кредиторской задолженности, указанной в подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Выплаты выходного пособия сокращенному работнику
 
Какую сумму следует заплатить сокращенному работнику: выходное пособие и средний заработок за два (три) месяца или средний заработок за вычетом выходного пособия?
 
По закону сокращенному сотруднику положено выходное пособие плюс среднемесячный заработок на период трудоустройства. Однако средний заработок выплачивается с зачетом выходного пособия (п. 1 ст. 178 ТК РФ), суммировать эти выплаты не нужно. Иначе компания переплатит за целый месяц.
Зачет означает, что из суммы подлежащего выплате среднемесячного заработка на период трудоустройства за первый месяц вычитают сумму выходного пособия. При этом размер пособия и заработка за первый месяц будет одинаковым. Обе эти выплаты рассчитываются путем умножения количества рабочих дней в первом после увольнения месяце (начиная с даты, следующей за днем увольнения) на среднедневной заработок сокращенного сотрудника (п. 9 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. № 922). Получается, что за первый месяц после увольнения платить среднемесячный заработок на период трудоустройства не нужно – в зачет этой суммы пойдет выходное пособие.
Еще через два месяца сотруднику нужно будет выплатить среднемесячный заработок за второй месяц – если работу в течение этого времени он так и не нашел. По решению службы занятости среднемесячный заработок нужно будет заплатить еще и за третий месяц.
Суммы компенсаций, связанных с увольнением, НДФЛ и ЕСН не облагаются (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Поэтому при выплате выходного пособия и среднемесячного заработка сокращенным сотрудникам налог с них удерживать не нужно.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Передача имущества в безвозмездное пользование
 
Каков порядок налогообложения операции по передаче имущества в безвозмездное пользование?
 
Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные для договора аренды.
Таким образом, при передаче имущества в безвозмездное временное пользование по договору безвозмездного пользования у ссудодателя возникает объект обложения НДС в виде стоимости безвозмездно оказанных услуг. При этом налоговая база по указанной операции определяется исходя из рыночной цены оказанных услуг с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее НДС в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Договор аренды
 
Каков порядок заключения договора аренды недвижимого имущества сроком свыше года?
 
Нередко выявляется отсутствие государственной регистрации заключенных договоров аренды недвижимого имущества сроком свыше одного года. Согласно ст. 651 ГК РФ такое соглашение должно быть зарегистрировано в соответствующих государственных органах. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (ст. 433 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации договора, необходимость которой предусмотрена в законе, ведет к признанию сделок по такому договору ничтожными.
При отсутствии государственной регистрации договора аренды нежилого помещения, заключенного на срок не менее одного года, такой договор является незаключенным независимо от того, на кого из сторон в договоре возложена обязанность совершить действия по его регистрации.
На основании писем Минфина России от 11.07.08 г. № 03-03-05/77, от 27.03.06 г. № 03-03-04/1/288, если сторонами оформлен договор на несколько лет, государственная регистрация договора долгосрочной аренды недвижимого имущества обязательна. В противном случае учесть в целях налогообложения прибыли арендные платежи нельзя, так как понесенные расходы не оформлены документально в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ.
Таким образом, возможна ситуация, когда по незарегистрированному договору аренды недвижимости арендная плата не будет признана налоговыми органами в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль. Кроме того, возникает риск отказа в вычете сумм НДС по непризнанным в составе расходов арендным платежам.
Как показывает практика, контрагентами зачастую заключается договор аренды сроком менее одного года, который затем пролонгируется, либо заключаются несколько краткосрочных (сроком менее одного года) договоров друг за другом.
Пунктом 1 ст. 621 ГК РФ установлено преимущественное право арендатора по истечении срока договора при прочих равных условиях (при надлежащем исполнении своих обязанностей по существующему договору аренды) на заключение договора аренды на новый срок. Как указано в п. 31 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.02 г. № 66 по смыслу ст. 621 ГК РФ заключение договора аренды на новый срок является заключением нового договора аренды.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Приостановление деятельности юридического лица
 
Каков порядок административного приостановления деятельности юридического лица?
 
В силу ч. 2 ст. 3.2 КоАП РФ административное приостановление деятельности применяется только к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
Административное приостановление деятельности является основным видом административного наказания (ч. 1 ст. 3.3 КоАП РФ).
Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник