Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 10'2012
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Является ли условие о правах и обязанностях сторон существенным для договора аренды персонала (аутстаффинга)?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
У сотрудницы бюджетной организации отпуск по беременности и родам начался в 2012 г. При этом она встала на учет в поликлинике еще в 2011 г. В каком размере ей необходимо выплатить единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности – установленном на 2012 или 2011 г.?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
После увольнения по сокращению штата (когда еще сохраняется месячный заработок) уволенный заболел. Будут ли ему выплачиваться деньги, если он возьмет больничный?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Какие обстоятельства обязан учитывать суд при определении размера возмещения морального вреда потребителю?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Каков порядок получения двойного детского вычета, если размер вычета у родителей разный?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Является ли условие о правах и обязанностях сторон существенным для договора аренды персонала (аутстаффинга)?
 
На основании п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ).
Как установлено п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Таковыми являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 779 ГК РФ предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом п. 2 указанной статьи закреплено, что правила главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг) применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением оказываемых по договорам, предусмотренным отдельными главами Гражданского кодекса РФ.
Суды при решении рассматриваемого вопроса указывают, что условие договора аренды персонала о правах и обязанностях сторон является существенным (Постановления ФАС Московского округа от 09.09.08 г. № КА-А41/8219-08, ФАС Поволжского округа от 23.12.08 г. № А65-5908/ 2008, ФАС Северо-Западного округа от 23.12.08 г. № А56-25656/2007).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
У сотрудницы бюджетной организации отпуск по беременности и родам начался в 2012 г. При этом она встала на учет в поликлинике еще в 2011 г. В каком размере ей необходимо выплатить единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности – установленном на 2012 или 2011 г.?
 
В данном случае пособие необходимо выплатить в сумме, установленной на 2012 г. Это 465,2 руб. (Федеральный закон от 30.11.11 г. № 371-ФЗ). Любое пособие по обязательному социальному страхованию организации назначают работникам при наступлении страхового случая. Для сотрудницы таковым является отпуск по беременности и родам (п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.06 г. № 255-ФЗ). А он начался уже в 2012 г.
Выплатить пособие также надо вместе с декретными (п. 24 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 г. № 1012н).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
После увольнения по сокращению штата (когда еще сохраняется месячный заработок) уволенный заболел. Будут ли ему выплачиваться деньги, если он возьмет больничный?
 
Выплаты осуществляются, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, при условии, что уволенный застрахован (п. 2 ст. 5 Закона от 29.12.06 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Какие обстоятельства обязан учитывать суд при определении размера возмещения морального вреда потребителю?
 
Причиненный моральный вред компенсируется в денежной форме. Размер компенсации определяется соглашением сторон, а в случае спора – судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда, убытков и других имущественных требований.
Согласно ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Каков порядок получения двойного детского вычета, если размер вычета у родителей разный?
 
Двойной «детский» вычет НДФЛ сотрудник вправе получить, только если отказавшийся родитель имеет право на получение вычета в такой же сумме. Если размер вычета у родителей разный, то его не удваивают, а суммируют. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 05.04.12 г. № Д-4-3/5715@.
При отказе одного родителя от «детского» вычета НДФЛ второй родитель вправе получить его в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Но размер вычета зависит от количества детей в семье. И если родители не состоят в браке, то суммы вычета у них могут не совпадать. Тогда их надо суммировать, считают в ФНС, а не умножать вычет сотрудника на два.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник