Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 10'2013
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Передаются ли покупателю здания (сооружения) права на земельный участок, на котором расположено это строение?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Бюджетная организация предоставила сотруднику заем под пониженный процент.
Часть долга он выплатил, а небольшая сумма осталась. Сейчас работник хочет уволиться. Руководство решило простить ему остаток долга. Требуется ли начислять страховые взносы на сумму прощеной задолженности?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Каков порядок возмещения материального ущерба, причиненного организации ее руководящими должностными лицами?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Составление какого документа поможет избежать претензий со стороны налоговой инспекции по вопросу уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму годовой премии директору?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Директор бюджетной организации хочет получить по месту работы вычет по НДФЛ за медицинские услуги, оплаченные в январе – марте 2012 г. Имеет ли он на это право?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Передаются ли покупателю здания (сооружения) права на земельный участок, на котором расположено это строение?
 
Покупателю здания, сооружения и т.п. одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды соответствующей части участка. Если договором это право не определено, к покупателю переходит (как минимум) право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.
Установлено также, что продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности (например, на арендованном), допускается без согласия собственника участка, если это не противоречит условиям пользования участком (договору аренды). При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользоваться соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Бюджетная организация предоставила сотруднику заем под пониженный процент.
Часть долга он выплатил, а небольшая сумма осталась. Сейчас работник хочет уволиться. Руководство решило простить ему остаток долга. Требуется ли начислять страховые взносы на сумму прощеной задолженности?
 
Страховые взносы начислять не надо. Во-первых, прощение долга не предусмотрено трудовым или коллективным договором.
Во-вторых, оно никак не связано с вознаграждением за работу и выполнением сотрудником своих должностных обязанностей.
Таким образом, доход не связан с трудовыми отношениями и не должен облагаться страховыми взносами. Это следует из ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 г. № 212-ФЗ. Подтверждает это и судебная практика (Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.02.13 г. № А65-18174/2012).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Каков порядок возмещения материального ущерба, причиненного организации ее руководящими должностными лицами?
 
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации (ст. 277 ТК РФ).
Поэтому работодатель вправе требовать возмещения ущерба в полном размере независимо от того, содержится ли в трудовом договоре с ним условие о полной материальной ответственности. При этом вопрос о размере возмещения ущерба (прямой действительный ущерб, убытки) решается на основании того федерального закона, в соответствии с которым руководитель несет материальную ответственность (например, на основании ст. 277 ТК РФ, или п. 2 ст. 25 Федерального закона от 14.11.02 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», или ст. 11 Федерального закона от 29.07.04 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»).
Заместителю руководителя, а также главному бухгалтеру материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена только трудовым договором, заключенным с ними (ст. 243 ТК РФ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Составление какого документа поможет избежать претензий со стороны налоговой инспекции по вопросу уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму годовой премии директору?
 
При назначении годовой премии сотрудникам необходим соответствующий приказ директора. Но это правило не применяется, когда речь идет о вознаграждении самого директора. В таком случае решение о премировании вправе принять либо общее собрание учредителей (единственный учредитель), либо совет директоров.
Чаще всего на практике утверждение зарплаты и премий относится к компетенции учредителей. Решение общего собрания составляют в произвольной форме. А вот выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей законодательству. Ведь подписывать приказ о начислении премии самому себе наемный руководитель организации не вправе. Это противоречит п. 2 ст. 135 и ст. 191 ТК РФ. Положения Кодекса требуют, чтобы решение о премировании принимал работодатель. Иначе возможны следующие риски:
− налоговая может оспорить уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму премии (ст. 255 НК РФ);
− учредители могут потребовать от директора возмещения ущерба (ст. 45 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ);
− учредители могут уволить директора (подп. 9 п. 1 ст. 81 ТК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Директор бюджетной организации хочет получить по месту работы вычет по НДФЛ за медицинские услуги, оплаченные в январе – марте 2012 г. Имеет ли он на это право?
 
Организация не вправе предоставлять работникам вычет на лечение. Директор вправе получить вычет в инспекции по месту жительства. Для этого надо подать декларацию 3-НДФЛ за 2012 г., а к ней приложить копии договора с медицинским учреждением, справок об оплате медицинских услуг, чеков или других платежных документов, а также заявление на возврат НДФЛ (письмо ФНС России от 22.11.12 г. № ЕД-4-3/19630@).
Через работодателя физические лица имеют право получать два социальных вычета. Во-первых, в сумме взносов в негосударственные пенсионные фонды. Во-вторых, в сумме дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, перечисленных в ПФР (подп. 4, 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Организация предоставляет эти вычеты при условии, что она удерживала взносы из зарплаты работника и самостоятельно перечисляла их в фонды (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник