Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 10'2013
 
 
 
 
Расторжение договора с подрядчиком, затягивающим выполнение работ
 
Можно ли расторгнуть договор с подрядчиком, затягивающим выполнение работ?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Увеличение уставного капитала
 
Как общество с ограниченной ответственностью может увеличить уставный капитал?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Раздельный учет внутреннего и экспортного НДС
 
Как вести раздельный учет внутреннего и экспортного НДС, чтобы у налоговых органов не было претензий к организации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Порядок представления и оформления налоговых деклараций участниками договора простого товарищества, договора доверительного управления имуществом
 
Какие изменения внесены в порядок представления и оформления налоговых деклараций участниками договора простого товарищества, договора доверительного управления имуществом?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Учет посредником скидок, предоставленных за счет своего вознаграждения
 
Вправе ли посредник, который продает товары принципала или комитента учесть в расходах скидки, предоставленные за счет своего вознаграждения?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Расторжение договора с подрядчиком, затягивающим выполнение работ
 
Можно ли расторгнуть договор с подрядчиком, затягивающим выполнение работ?
 
Заказчик вправе расторгнуть в двух случаях. Во/первых, если подрядчик не начал вовремя выполнять работы или он выполняет их настолько медленно, что сдача работ в срок невозможна (ст. 715 ГК РФ). Во-вторых, отказаться от договора можно без причины в одностороннем порядке до сдачи работ (ст. 717 ГК РФ). Последствия у двух видов отказа разные.
В первом случае подрядчик обязан вернуть аванс и остатки материала, если они принадлежали заказчику, а также возместить убытки заказчика. Во втором случае заказчик должен оплатить подрядчику уже выполненный объем работ, а также возместить убытки. Размер своих убытков должен доказать именно подрядчик (п. 19 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. № 51).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Увеличение уставного капитала
 
Как общество с ограниченной ответственностью может увеличить уставный капитал?
 
Общие положения о способах и порядке увеличения уставного капитала ООО установлены Федеральным законом от 08.02.98 г. № 14/ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Закон № 14/ФЗ определяет условие, при соблюдении которого увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
В соответствии с Законом № 14/ФЗ существуют следующие способы увеличения уставного капитала ООО за счет:
- имущества общества;
- дополнительных вкладов участников общества;
- вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (если не запрещено уставом общества).
Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества. Данное решение должно быть принято большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Раздельный учет внутреннего и экспортного НДС
 
Как вести раздельный учет внутреннего и экспортного НДС, чтобы у налоговых органов не было претензий к организации?
 
Надо отдельно учитывать НДС по каждой экспортной поставке (п. 6 ст. 166 НК РФ). Порядок ведения раздельного учета необходимо утвердить самостоятельно и закрепить в учетной политике (п. 10 ст. 165 НК РФ, письмо Минфина России от 26.02.13 г. № 03/07/08/5471). На практике используют несколько методов.
Например, к счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» можно открыть субсчета: 19/1 «НДС по товарам, предназначенным для реализации в России»; 19/2 «НДС по товарам, предназначенным для реализации на экспорт».
Если таким образом организовать раздельный учет не удается, сумму входного НДС можно распределить пропорционально стоимости продукции, отгруженной на экспорт и на внутренний рынок, затратам на производство продукции, отгруженной на экспорт и на внутренний рынок, и т.д.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Порядок представления и оформления налоговых деклараций участниками договора простого товарищества, договора доверительного управления имуществом
 
Какие изменения внесены в порядок представления и оформления налоговых деклараций участниками договора простого товарищества, договора доверительного управления имуществом?
 
Пунктом 3 ст. 3 Закона № 336/ФЗ ст. 174.1 НК РФ дополнена п. 5, согласно которому участник договора простого товарищества, участник договора инвестиционного товарищества – управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, концессионер, доверительный управляющий ведут учет операций, совершенных в процессе выполнения договора простого товарищества, договора инвестиционного товарищества, концессионного соглашения, договора доверительного управления имуществом, а также в срок, предусмотренный п. 5 ст. 174 НК РФ, представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по каждому указанному договору отдельно.
При применении положений п. 5 ст. 174.1 НК РФ необходимо учитывать следующее.
Законом № 336/ФЗ часть первая НК РФ дополнена ст. 24.1 «Участие налогоплательщика в договоре инвестиционного товарищества». В соответствии с п. 2 указанной статьи обязанность по уплате налогов и сборов (за исключением налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц), возникающих в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества, возлагается на участника такого договора – управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Учет посредником скидок, предоставленных за счет своего вознаграждения
 
Вправе ли посредник, который продает товары принципала или комитента учесть в расходах скидки, предоставленные за счет своего вознаграждения?
 
Да, посредник, который продает товары принципала или комитента, вправе учесть в расходах скидки, предоставленные за счет своего вознаграждения. Такой выгодный вывод Минфин впервые сделал в письме от 31.01.13 г. № 03/03/06/1/1838.
Налоговый кодекс разрешает списывать премии или скидки, предоставленные покупателям за выполнение определенных условий договора (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но в этой норме сказано, что списать расходы вправе продавец. А в посреднической сделке продавец – это собственник товара, а не агент или комиссионер. Поэтому ранее налоговики на местах запрещали посредникам списывать скидки (письмо УФНС по г. Москве от 18.12.09 г. № 16/15/133970). Минфин же до комментируемого письма официально по этому вопросу не высказывался.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник