Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер №11'2009
 
 
 
 
Проведение налоговой проверки
 
Можно ли отказаться от уплаты недоимки, сославшись на нарушение налоговыми инспекторами правил определения суммы налогов расчетным путем?
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен полностью).
 
 
Уплата и перечисление НДС
 
Всегда ли положение о фактически уплаченных поставщикам суммах налога следует понимать как перечисление НДС «живыми» деньгами?
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен не полностью).
 
 
Проблемы формулировки: «окончание договора прекращает обязательства»
 
Какая опасность подстерегает организацию при включении в договор формулировки «окончание договора прекращает обязательства»?
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен не полностью).
 
 
Порядок заключения публичного договора
 
Каков порядок заключения публичного договора, и каковы его особенности?
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен не полностью).
 
 
Сокращение численности или штата работников во время кризиса
 
Когда во время кризиса новый собственник организации может начать процедуру сокращения численности или штата работников?
 
Узнайте ответ на вопрос. (ответ приведен не полностью).
 
 
 
Проведение налоговой проверки
 
Можно ли отказаться от уплаты недоимки, сославшись на нарушение налоговыми инспекторами правил определения суммы налогов расчетным путем?
 
Если налогоплательщик не ведет учет хозяйственных операций, инспектора могут определить сумму налогов расчетным путем (подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). Но подобный расчет не может быть произвольным – он должен подчиняться четким правилам. Нарушение же этих правил влечет за собой невозможность взыскать недоимку. Такова позиция, изложенная в Решении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.08.06 г. по делу № А26-6404/2005-23.
В деле, которое рассмотрел суд, под доначисление налогов расчетным путем попал индивидуальный предприниматель. Основная его деятельность – розничная торговля облагалась ЕНВД. Но одновременно предприниматель торговал и подакцизными товарами, а такая торговля на ЕНВД не переводится (ст. 346.27 НК РФ). Значит, по этим операциям нужно было применять общую систему налогообложения и начислять НДС, налог на прибыль и т.д.
Предприниматель же этого не делал. Но при этом и не вел раздельный учет по операциям, подпадающим под разные системы налогообложения. Кроме того, операции по реализации подакцизных товаров не отражались в книге движения товаров. В результате налоговикам не оставалось ничего иного, как применить расчетный способ. И сам факт его применения суд признал законным, но вот то, как это было сделано, суд не признал.
Подпункт 7 п. 1 ст. 31 НК РФ определяет, что при расчетном способе определения налогов должны использоваться данные об иных аналогичных налогоплательщиках. Однако в указанном случае инспектора не стали выявлять похожих налогоплательщиков. Вместо этого они сопоставили данные о приобретенных товарах со сведениями об остатках товаров (к тому же эти сведения суд счел недоказанными, так как они отражались только в журнале учета движения товара, а он велся с нарушениями). 
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Уплата и перечисление НДС
 
Всегда ли положение о фактически уплаченных поставщикам суммах налога следует понимать как перечисление НДС «живыми» деньгами?
 
Согласно Постановлению КС РФ от 20.02.01 г. № 3-П суммы НДС по товарам, расчеты за которые между предприятиями производятся без фактического движения денежных средств (зачет встречных требований, бартерные операции), в соответствии с НК РФ считаются уплаченными и подлежат вычету на общих основаниях. Истолкование положения о фактически уплаченных поставщикам суммах налога как подразумевающего уплату только денежными средствами означало бы придание данному положению смысла, противоречащего его аутентичному смыслу и цели, а также сути основанных на нем правоотношений, что недопустимо с юридической точки зрения. 
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Проблемы формулировки: «окончание договора прекращает обязательства»
 
Какая опасность подстерегает организацию при включении в договор формулировки «окончание договора прекращает обязательства»?
 
По общему правилу обязательства сторон по договору после истечения его срока не прекращаются (абз. 2 п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса РФ). Тем не менее встречаются договоры с противоположным условием вроде «по истечении срока действия настоящего договора обязательства сторон прекращаются». Это с виду совершенно безвредное и вполне соответствующее ст. 425 ГК РФ условие может повлечь для организации значительные потери. 
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Порядок заключения публичного договора
 
Каков порядок заключения публичного договора, и каковы его особенности?
 
Публичный договор – это договор, заключенный коммерческой организацией, который устанавливает ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг каждому, кто к ней обратится. Примером являются организации, занимающиеся розничной торговлей, перевозкой транспортом общего пользования, энергоснабжением, медицинским, гостиничным и другим обслуживанием. Правила заключения публичного договора содержатся в ст. 426 ГК РФ.
Одной из главных особенностей публичного договора является невозможность коммерческой организации отказать потребителю в заключении публичного договора, когда у нее есть возможность предоставить ему соответствующие товары или услуги. 
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Сокращение численности или штата работников во время кризиса
 
Когда во время кризиса новый собственник организации может начать процедуру сокращения численности или штата работников?
 
Сокращение численности или штата работников новым собственником имущества организации допускается только после государственной регистрации перехода права собственности даже во время кризиса.
Работник со своей стороны может либо согласиться, либо не согласиться работать у нового собственника.
В первом случае необходимо выразить согласие продолжить трудовые отношения. Трудовой кодекс РФ не предусматривает какой-либо обязательной формы выражения такого согласия и, следовательно, согласие может быть выражено в любой форме (например, в виде фактического продолжения работы в организации). В подобных случаях трудовые договоры и порождаемые ими права и обязанности сторон автоматически продолжаются и не требуют дополнительного переоформления. В трудовой книжке делается запись (ставится штамп) с новым названием организации.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник