Ежемесячные журналы для руководителей
 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 11'2010
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каков порядок привлечения к ответственности бюджетной организации за несвоевременную сдачу расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Какой порядок исчисления земельного налога в отсутствие кадастровой стоимости земельных участков, а также в результате принятия органами муниципальных образований нормативных документов об изменении кадастровой стоимости?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Каков порядок выплаты пособия в случае временной нетрудоспособности лицам без гражданства, работающим по трудовым договорам в Российской Федерации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Существует ли вероятность прослушивания мобильного телефона?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Каков порядок получения социального налогового вычета по НДФЛ на лечение?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каков порядок привлечения к ответственности бюджетной организации за несвоевременную сдачу расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ?
 
Приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.09 г. № 871н утверждена форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС РФ). Данная форма содержит разделы для заполнения по двум видам страхования:
- по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в  связи с материнством;
- по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При этом ст. 46 Федерального закона от 24.07.09 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» установлена ответственность плательщиков страховых взносов за непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в виде штрафа, определяемого за каждый полный месяц со дня, установленного для его представления.
Аналогичная норма установлена ст. 19 Федерального закона от 24.07.98 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
В связи с этим при представлении страхователем расчета по форме 4-ФСС РФ с нарушением установленного законодательством срока он может быть привлечен к ответственности территориальными органами Фонда социального страхования РФ в виде штрафа, размер которого определяется отдельно по каждому виду обязательного социального страхования.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Какой порядок исчисления земельного налога в отсутствие кадастровой стоимости земельных участков, а также в результате принятия органами муниципальных образований нормативных документов об изменении кадастровой стоимости?
 
При применении результатов государственной кадастровой оценки земель для целей налогообложения следует учитывать предусмотренные НК РФ обязанность органов, осуществляющих кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представлять в налоговые органы сведения о земельных участках до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, и право налогоплательщиков получать сведения о кадастровой стоимости по состоянию на 1 января календарного года до 1 марта этого года. Поэтому при определении налоговой базы за текущий налоговый период по земельному налогу применяется кадастровая стоимость земельных участков, сведения о которой были предоставлены до 1 марта текущего налогового периода.
Если в течение налогового периода произошли изменения, такие, как перевод земель из одной категории в другую, изменение вида разрешенного использования земельного участка, влияющие на величину кадастровой стоимости земельного участка, то произошедшие изменения учитываются при определении налоговой базы, которая будет применяться для исчисления земельного налога в следующем налоговом периоде.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Каков порядок выплаты пособия в случае временной нетрудоспособности лицам без гражданства, работающим по трудовым договорам в Российской Федерации?
 
В случае болезни работника работодатель выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности. Это установлено в ст. 183 ТК РФ. То же самое касается иностранных сотрудников. Порядок назначения, расчета и выплаты пособия определен Федеральным законом от 29.12.06 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют застрахованные лица, т.е. граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования являются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 16.07.99 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Существует ли вероятность прослушивания мобильного телефона?
 
Факт прослушивания мобильных телефонов определить невозможно. Если в аналоговых телефонных линиях засечь негласное вмешательство легко, то цифровые мобильные сети работают по другому принципу и исключают подобную возможность.
Понятно, что прослушивать всех невозможно ни технически, ни из-за ограниченного количества людских ресурсов, которые можно привлечь к этой задаче. Также трудно получить судебную санкцию на «прослушку». Однако просто для получения оперативной информации может проводиться «прослушка» и без санкции (результаты «прослушки» никогда и нигде не будут «засвечены»).
Любой сотовый телефон можно прослушивать. Прослушивать можно при «положенной» трубке мобильного телефона. Микрофон телефона может быть принудительно включен соответствующими лицами, и тогда слышны все разговоры около телефона. Такие же возможности имеют цифровые телефоны стандарта DECT. Никаких поддающихся вниманию признаков на экране мобильного телефона или в качестве связи обнаружить нельзя.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Каков порядок получения социального налогового вычета по НДФЛ на лечение?
 
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Социальные налоговые вычеты, указанные в подп. 2-5 п. 1 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде (п. 2 ст. 219 НК РФ). Данный размер социального налогового вычета предоставляется по расходам, произведенным с 01.01.09 г.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник