Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 11'2012
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Организация зарегистрировала обособленное подразделение в другом городе, которое не является ни филиалом, ни представительством. Какое место работы следует указывать в трудовой книжке сотрудника, принятого на работу в это подразделение: головную организацию или обособленное подразделение? Что следует указывать при командировании сотрудника организации в это подразделение?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Имеет ли налогоплательщик право получить социальный или имущественный вычет НДФЛ по расходам, которые оплатил другой человек по доверенности?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Бюджетная организация оплачивает обучение сотрудника в вузе. Не закончив учебу, он решил уволиться из нее. Каков порядок возмещения затрат на обучение в
данном случае?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Какая уголовная ответственность предусмотрена для кассира за нарушение порядка работы с денежными средствами?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Должна ли организация учитывать корпоративные пластиковые карты в составе денежных документов?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Организация зарегистрировала обособленное подразделение в другом городе, которое не является ни филиалом, ни представительством. Какое место работы следует указывать в трудовой книжке сотрудника, принятого на работу в это подразделение: головную организацию или обособленное подразделение? Что следует указывать при командировании сотрудника организации в это подразделение?
 
В соответствии со ст. 57 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.03 г. № 69, в трудовом договоре и в трудовой книжке работника нужно указать место его постоянной работы – конкретное обособленное подразделение.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале,
представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
В соответствии с п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.03 г. № 225 «О трудовых книжках» все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). При направлении в командировку сотрудника организации в новое обособленное подразделение в командировочном удостоверении и соответствующем приказе следует писать адрес обособленного подразделения.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Имеет ли налогоплательщик право получить социальный или имущественный вычет НДФЛ по расходам, которые оплатил другой человек по доверенности?
 
Налогоплательщик вправе получить социальный или имущественный вычет НДФЛ по расходам, которые оплатил другой человек по доверенности. Отказать в получении вычета при отсутствии нотариального удостоверения доверенности инспекция не вправе. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 17.05.12 г. № ЕД-4-3/8135, направленном в одну из межрегиональных инспекций.
Чтобы получить социальный или имущественный вычет, налогоплательщику не обязательно самому покупать лекарства, оплачивать обучение или вносить деньги за квартиру. Заплатить может кто угодно по простой письменной доверенности. То, что в квитанцию или платежное поручение вписана чужая фамилия, права на получение вычета налогоплательщика не лишает. На практике очень часто расходы оплачивает один человек, а вычеты получает другой (например, если деньги вносит супруг или кто-то из родственников). ФНС справедливо заметила, что Налоговый кодекс РФ позволяет действовать через представителя (п. 3 ст. 29) и при оплате расходов.
При этом Кодекс не требует оформлять доверенность на оплату расходов нотариально. Хотя некоторые инспекторы на местах такую доверенность требовали и при ее отсутствии отказывали в вычете.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Бюджетная организация оплачивает обучение сотрудника в вузе. Не закончив учебу, он решил уволиться из нее. Каков порядок возмещения затрат на обучение в
данном случае?
 
Оплату учебы с уволившегося сотрудника организация вправе взыскать только в сумме, пропорциональной неотработанному времени. К такому мнению пришел Роструд в письме от 13.04.12 г. № 549-6-1.
Организация, которая оплачивает обучение сотрудника, как правило, рассчитывает на то, что он после окончания учебы будет продолжать у нее работать. А чтобы подстраховаться, работодатели включают в трудовой договор условие, что при досрочном увольнении без уважительных причин сотрудник будет обязан компенсировать затраты на обучение (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
По общему правилу организация взыскивает с сотрудника расходы на обучение пропорционально неотработанному времени. Но это правило применяется, только когда трудовой договор не предусматривает иные условия (ст. 249 ТК РФ).
Поэтому, если буквально читать Кодекс, можно сделать вывод, что организация вправе предусмотреть в договоре обязанность сотрудника полностью возместить затраты независимо от того, когда он уволился. В письме № 549-6-1 Роструд высказался против этого. Такое условие ухудшает положение сотрудников, поэтому возможна только частичная компенсация пропорционально неотработанному времени.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Какая уголовная ответственность предусмотрена для кассира за нарушение порядка работы с денежными средствами?
 
При совершении кассиром умышленных действий в нарушение норм и правил при работе с денежной наличностью предусмотрена уголовная ответственность, в частности, следующая:
− за хищение (кражу). Согласно ст. 158 УК РФ кража наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет;
− за мошенничество путем подделки подписей. Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
На основании п. 1 ст. 159 УК РФ наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года, либо обязательными работами на срок до 180 ч, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет;
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Должна ли организация учитывать корпоративные пластиковые карты в составе денежных документов?
 
Корпоративные карты в составе денежных документов в бухгалтерском учете не отражают. Пластиковая карта является собственностью банка, выдавшего ее. Значит, она должна быть учтена за балансом на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» (п. 18 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.01 г. № 119н).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник