Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 12'2013
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Как предъявить исполнительный лист, если часть суммы должник погасил добровольно?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Как организации оформить и учесть безвозмездную передачу материалов, чтобы у налоговых органов не было претензий к организации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Бюджетная организация принимает на работу внешнего совместителя. Как должен быть составлен приказ о его приеме?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Согласно п. 1 ст. 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Вправе ли налоговый орган проводить допрос свидетеля в период, когда проведение налоговой проверки приостановлено?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Может ли налогоплательщик получить остаток имущественного вычета в последующие налоговые периоды, если квартира уже продана?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Как предъявить исполнительный лист, если часть суммы должник погасил добровольно?
 
Судебный приставам надо передать исполнительный лист вместе с сопроводительным письмом. А в нем следует написать об оплаченной части долга (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.11.10 г. № А56-56199/2008). Если лист предъявить на полную сумму, то именно ее и взыщут приставы. А это значит, что у организации взыскателя возникнет неосновательное обогащение из-за двойной оплаты долга.
Тогда должник будет вправе потребовать от организации возврата излишне взысканной суммы, причем заплатить ее потребуется с процентами (ст. 1102 ГК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Как организации оформить и учесть безвозмездную передачу материалов, чтобы у налоговых органов не было претензий к организации?
 
Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов нет. Оформить передачу имущества можно в произвольной форме. Например, актом приема-передачи.
Что касается налога на прибыль, то стоимость товаров (материалов) и расходы, связанные с их безвозмездной передачей, не учитывают (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Из-за различий бухгалтерского и налогового учета у организации образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7 ПБУ18/02). Его нужно учесть одновременно со списанием в бухгалтерском учете стоимости переданных товаров (материалов) и других расходов, связанных с безвозмездной передачей (п. 7 ПБУ 18/02).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Бюджетная организация принимает на работу внешнего совместителя. Как должен быть составлен приказ о его приеме?
 
При приеме на работу нового сотрудника, в том числе и на условии совместительства, необходимо оформить два документа – трудовой договор и приказ. А кроме того, получить от работника заявление о приеме на работу. Этот порядок касается всех совместителей – как внутренних, так и внешних.
С приказом о приеме на работу совместителя нужно ознакомить в течение трех календарных дней после его фактического выхода на работу. Также, если сотрудник изъявит такое желание, понадобится выдать ему заверенную копию приказа (письмо Роструда от 31.10.07 г. № 4414-6).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Согласно п. 1 ст. 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Вправе ли налоговый орган проводить допрос свидетеля в период, когда проведение налоговой проверки приостановлено?
 
В силу п. 9 ст. 89 НК РФ на период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, а также его действия на территории налогоплательщика, связанные с указанной проверкой.
Налоговый контроль проводится должностным лицом налогового органа в пределах его компетенции посредством налоговых проверок и в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
В соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Может ли налогоплательщик получить остаток имущественного вычета в последующие налоговые периоды, если квартира уже продана?
 
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник