Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер №1'2010
 
 
 
 
Новый порядок выхода участника из ООО
 
Что должно делать ООО со старыми учредительными договорами?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Признание сделок ничтожными
 
Каков порядок взыскания денежных средств с поручителей после ликвидации организации - должника?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Аванс под предстоящие поставки
 
Организация перечислила аванс под предстоящую поставку товаров. Она их будет использовать в операциях, которые освобождены от НДС. Вправе ли организация в этом случае принять к вычету НДС, выставленный ей в счете-фактуре на аванс?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Расчет пособий по временной нетрудоспособности
 
Организация осуществляет виды деятельности, по которым уплачивает ЕНВД, а также применяет общую систему налогообложения и уплачивает налог на прибыль. Какова методика расчета пособий по временной нетрудоспособности работникам, получающим заработную плату за выполнение работ по видам деятельности, как облагаемым, так и не облагаемым ЕНВД?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Возмещение из ФСС РФ расходов на больничные и декретные
 
Каким образом организация может ускорить возмещение из ФСС РФ расходов на больничные и декретные?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Новый порядок выхода участника из ООО
 
Что должно делать ООО со старыми учредительными договорами?
 
С 01.07.09 г. вместо учредительного договора заключается договор об учреждении общества. Но это касается только ООО, которые созданы с этого дня и позже. У компаний, созданных до 1 июля, продолжают действовать учредительные договоры. И хотя штраф за отсутствие учредительного договора больше не грозит (п. 1 ст. 50 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ), не стоит избавляться от него.
Дело в том, что учредительный договор заключался в обществах с несколькими учредителями и подтверждал их состав и статус. И именно учредителям этот документ может понадобиться. По закону об ООО сделка по отчуждению доли или ее части теперь обязательно заверяется у нотариуса. А подтвердить свои полномочия на такую сделку учредитель должен нотариальной копией учредительного договора (абз. 2 п. 13 ст. 21 Закона № 14-ФЗ). Правда, получить такую копию в большинстве случаев нереально - нотариус не вправе заверять достоверность копий тех договоров, которые подписаны физическими лицами. Он может это сделать, только если сам договор был заверен нотариально (ст. 78 Основ законодательства РФ о нотариате). Но учредительные договоры, как правило, участники ООО у нотариусов не заверяли. Поэтому при отчуждении долей нотариусы просят либо оригинал учредительного договора, либо заверенную самой компанией копию (проставляются надпись «настоящий документ является действующим», подпись директора, дата и печать компании). Так как учредительный договор может понадобиться компании, его, так же как и устав, надо привести в соответствие с законом об ООО (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.08 г. № 312-ФЗ). Но регистрировать в налоговой инспекции изменения в учредительном договоре не надо – достаточно будет оформить решение общего собрания участников.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Признание сделок ничтожными
 
Каков порядок взыскания денежных средств с поручителей после ликвидации организации - должника?
 
На практике нередко встречается следующая ситуация. Организация-должник признается банкротом и в соответствии со ст. 65 ГК РФ и Федеральным законом от 26.10.02 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 19.07.09 г.) ликвидируется.
При этом правомерны следующие вопросы:
- если поручительство принималось для обеспечения обязательства юридического лица, впоследствии ликвидированного, то должен ли поручитель отвечать по обязательствам ликвидируемого должника;
- применимы ли нормы о солидарной обязанности должников к поручителям.
Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
Иных оснований перенесения исполнения обязательств ликвидированного лица на другое лицо, в том числе на поручителя, действующим законодательством не предусмотрено.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Аванс под предстоящие поставки
 
Организация перечислила аванс под предстоящую поставку товаров. Она их будет использовать в операциях, которые освобождены от НДС. Вправе ли организация в этом случае принять к вычету НДС, выставленный ей в счете-фактуре на аванс?
 
Нет, не вправе. С 2009 г. продавцы при получении предоплаты должны выставлять покупателям счета-фактуры. Но предъявленную при покупке товаров сумму налога можно принять к вычету только при условии, что такие товары будут использоваться компанией-покупателем в облагаемых НДС операциях. Когда приобретенные товары, как в данном случае, предназначены для использования исключительно в не облагаемых НДС операциях, суммы входного налога должны учитываться в стоимости этих товаров. 
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Расчет пособий по временной нетрудоспособности
 
Организация осуществляет виды деятельности, по которым уплачивает ЕНВД, а также применяет общую систему налогообложения и уплачивает налог на прибыль. Какова методика расчета пособий по временной нетрудоспособности работникам, получающим заработную плату за выполнение работ по видам деятельности, как облагаемым, так и не облагаемым ЕНВД?
 
Согласно п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Согласно п. 9 ст. 274 Налогового кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В случае невозможности разделения расходов между указанными видами деятельности расходы, относящиеся к предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой названным налогом, в общем доходе организации по всем видам деятельности.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Возмещение из ФСС РФ расходов на больничные и декретные
 
Каким образом организация может ускорить возмещение из ФСС РФ расходов на больничные и декретные?
 
У организаций есть право и возможность обратиться в отделение ФСС России за возмещением расходов на больничные и декретные, не дожидаясь окончания квартала (п. 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС России от 09.03.04 г. № 22). Алгоритм действий следующий.
1. Составить промежуточную ведомость.
За основу нужно взять стандартную расчетную ведомость № 4-ФСС. Разница лишь в том, что промежуточную ведомость необходимо заполнить нарастающим итогом с начала года не за обычный отчетный период (квартал, полугодие, девять месяцев и год), а включительно по месяц, в котором выплачены пособия. То есть если организация просит возместить расходы за апрель, то промежуточную ведомость подают за период с января по апрель.
2. Оформить заявление на возврат расходов.
Заявление на досрочное возмещение составляют в произвольной форме. Помимо просьбы возместить расходы по выплате пособий и указания их размера в заявлении нужно будет привести ИНН и регистрационный номер организации в органах соцстраха, банковские и почтовые реквизиты. А также указать перечень и количество документов, прилагающихся к заявлению и подтверждающих понесенные расходы. Можно еще назвать причину, по которой организация обращается за возмещением раньше (к примеру, нехватка средств), но это не обязательно.
3. Подготовить пакет подтверждающих документов.
В первую очередь это документы об уплате ЕСН в части ФСС РФ. А если у организации есть льготы по ЕСН, то копии документов, подтверждающие льготы. От тех, кто на упрощенном или вмененном налоге, потребуются еще платежные документы об их уплате.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник