Ежемесячные журналы для руководителей
 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 1'2011
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
В каком порядке администрация муниципального образования может оформить право собственности и принять к учету бесхозное имущество?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Бюджетная организация выплачивает компенсацию стоимости санаторно-курортного лечения работникам в размере 600 руб., а членам их семей – 300 руб. Облагается ли эта компенсация НДФЛ?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Каков порядок оплаты труда в выходные и праздничные дни?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Физическое лицо, являющееся истцом по делу, которое рассматривает мировой судья, обращается к нему с заявлением о вынесении судебного приказа. В каком размере уплачивается государственная пошлина за вынесение судебного приказа? Какой код бюджетной классификации Российской Федерации следует указать в платежном поручении на ее уплату?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Имеет ли право налогоплательщик – физическое лицо получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры, если в течение года у него не было доходов?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
В каком порядке администрация муниципального образования может оформить право собственности и принять к учету бесхозное имущество?
 
Порядок передачи в собственность бесхозного имущества установлен нормами ч. 1 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйственные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В случае если решением суда на бесхозяйное имущество установлена муниципальная собственность, постановка имущества на баланс осуществляется в порядке, аналогичном порядку учета имущества, полученного безвозмездно.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Бюджетная организация выплачивает компенсацию стоимости санаторно-курортного лечения работникам в размере 600 руб., а членам их семей – 300 руб. Облагается ли эта компенсация НДФЛ?
 
Не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, предоставляемых:
- за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с НК РФ не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Каков порядок оплаты труда в выходные и праздничные дни?
 
В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Физическое лицо, являющееся истцом по делу, которое рассматривает мировой судья, обращается к нему с заявлением о вынесении судебного приказа. В каком размере уплачивается государственная пошлина за вынесение судебного приказа? Какой код бюджетной классификации Российской Федерации следует указать в платежном поручении на ее уплату?
 
Положениями п. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и подп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ определено, что заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений.
Размеры государственной пошлины, взимаемой при подаче исковых заявлений по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, определены в ст. 333.19 НК РФ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Имеет ли право налогоплательщик – физическое лицо получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры, если в течение года у него не было доходов?
 
Налогоплательщики – физические лица вправе получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры, если в течение года у них не было доходов, облагаемых по ставке 13%. Такие выводы следуют из письма ФНС России от 23.06.10 г. № ШС-20-3/885.
Покупатель жилья вправе уменьшить базу по НДФЛ на сумму понесенных расходов. Но если доходов, облагаемых по ставке 13%, нет, то непонятно, как воспользоваться вычетом. Между тем это часто волнует тех, кто в декрете, в длительном отпуске за свой счет или временно не состоит ни с кем в трудовых или гражданско-правовых отношениях. ФНС предложила три варианта.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник