Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 1'2013
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Какие акты налоговых органов могут быть обжалованы?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Имеет ли налогоплательщик право получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении в 2012 г. квартиры и предоставлении в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ за 2012 г. с приложением подтверждающих документов, в случае если налоговый агент при выплате дохода налогоплательщику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Сотрудник, работавший по сменному графику, подал заявление с просьбой уволить его с даты, которая приходится на праздничный день. Может ли бюджетная организация выполнить его пожелание?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Как избежать споров при судебном порядке обжалования актов налоговых органов, действий или бездействия должностных лиц?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Инспекция отказала гражданину в предоставлении вычета по НДФЛ в связи с покупкой жилья, мотивируя свой отказ тем, что суммы налога в бюджет от организации, в которой гражданин трудится, за прошлый год не поступали. Правомерна ли позиция инспекторов?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Какие акты налоговых органов могут быть обжалованы?
 
Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством (главы 24 ГПК РФ, 23 АПК РФ).
Налогоплательщик вправе оспорить нормативный правовой акт, принятый налоговым органом, несмотря на то, что у него имеется возможность оспорить в судебном порядке конкретные действия налоговых органов, основанные на положениях такого акта.
Акты налоговых органов могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. При этом подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.
Необходимо обратить внимание, что обжаловать в арбитражном суде акт, составленный по результатам налоговой проверки, нельзя. Обжалованию подлежит решение, принятое на основании указанного акта.
В акте, составляемом по результатам налоговой проверки, указываются установленные в ходе нее обстоятельства. Однако он не содержит обязательных предписаний, распоряжений, влекущих юридические последствия, не устанавливает права и не возлагает на налогоплательщика какие-либо обязанности.
Таким образом, акт налоговой проверки не является актом государственного органа, порождающим права и обязанности для сторон, не нарушает законные интересы налогоплательщика, поэтому не может быть обжалован в суде в соответствии со ст. 138 НК РФ (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.05.08 г. № А56-43548/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 05.03.09 г. № А39-4092/2007).
В общем порядке (ст. 137–142 НК РФ) обжалуется абсолютное большинство актов налоговых органов, которые принимаются в ходе проверки и при рассмотрении ее материалов (например, решение о проведении выездной налоговой проверки, о приостановлении ее проведения, о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, постановление о назначении экспертизы, производстве выемки, требование о представлении документов и др.), а также незаконные действия работников налоговых органов.
Начиная с 2009 г. обращению в суд в ряде случаев должно предшествовать обжалование решений налоговых органов в вышестоящем органе.
Особая процедура обжалования установлена ст. 101.2 НК РФ для решений о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решений об отказе в привлечении к такой ответственности. При этом в части, которая не противоречит ст. 101.2 НК РФ, при обжаловании указанных решений применяется также общий порядок обжалования.
Иные акты, а также действия или бездействие налоговых органов могут быть обжалованы в суде без предварительного рассмотрения в вышестоящем налоговом органе.
Досудебный порядок предполагает возможность урегулирования спорных вопросов непосредственно между налогоплательщиком и налоговым органом без обращения в суд. Досудебное обжалование в вышестоящий налоговый орган может быть апелляционным (в отношении решения, которое не вступило в силу) или обычным (обжалование вступившего в силу решения).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Имеет ли налогоплательщик право получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении в 2012 г. квартиры и предоставлении в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ за 2012 г. с приложением подтверждающих документов, в случае если налоговый агент при выплате дохода налогоплательщику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет?
 
В соответствии с подп. 2 п. 6 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной им, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры либо доли (долей) в ней, но не более двух миллионов рублей.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Сотрудник, работавший по сменному графику, подал заявление с просьбой уволить его с даты, которая приходится на праздничный день. Может ли бюджетная организация выполнить его пожелание?
 
При увольнении сотрудника, последний день работы которого приходится на выходной или праздник, надо именно в этот день выдать ему трудовую книжку и рассчитаться по зарплате. Работает ли в этот день отдел кадров, не важно. Такой вывод впервые сделал Роструд в письме от 18.06.12 г. № 863-6-1.
По общим правилам дата увольнения сотрудника, которая попадает на нерабочий день, переносится на ближайший рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Например, если сотрудник в заявлении попросил уволить его 29 июля, то организация вправе потребовать, чтобы он вышел на работу 30 июля.
Ведь именно эта дата будет последним днем работы и днем увольнения.
Но может случиться, что на субботу, воскресенье или праздник у сотрудника приходится его рабочая смена. Тогда рассчитаться с работником и выдать ему трудовую книжку надо в выходной.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Как избежать споров при судебном порядке обжалования актов налоговых органов, действий или бездействия должностных лиц?
 
Решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. В случае обжалования такого решения в судебном порядке срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу, в отношении которого вынесено это решение, стало известно о вступлении его в силу.
Поскольку законодательством предусмотрено обязательное досудебное обжалование решения налогового органа о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности, арбитражный суд не станет рассматривать исковое заявление без подтверждения факта обращения с жалобой в вышестоящий налоговый орган (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.10 г. № А27-12342/2009, ФАС Уральского округа от 25.03.10 г. № Ф09-1818/10-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 21.12.09 г. № А43-11871/2009-45-281).
В судебном порядке можно обжаловать только те обстоятельства, которые были предметом апелляционной жалобы. Если налогоплательщик обжалует в суде все эпизоды решения налогового органа, включая вопросы, которые не были указаны в апелляционной жалобе, суд оставит исковое заявление без рассмотрения (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.10 г. № А27-12342/2009).
Несмотря на то, что в Налоговом кодексе РФ прямо не указано на право вышестоящего налогового органа оставить жалобу налогоплательщика без рассмотрения, она может быть оставлена без движения по формальным основаниям, что подтверждается арбитражной практикой. В подтверждение сошлемся на конкретные примеры.
Жалоба налогоплательщика правомерно оставлена вышестоящим налоговым органом без рассмотрения, так как ее заявило неуполномоченное физическое лицо (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.12.09 г. № Ф03-7808/2009).
Суд признал правомерным решение вышестоящего налогового органа оставить без рассмотрения жалобу налогоплательщика, поскольку к ней была приложена ксерокопия доверенности представителя налогоплательщика, не заверенная в установленном порядке (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.12.09 г. № Ф03-7507/2009).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Инспекция отказала гражданину в предоставлении вычета по НДФЛ в связи с покупкой жилья, мотивируя свой отказ тем, что суммы налога в бюджет от организации, в которой гражданин трудится, за прошлый год не поступали. Правомерна ли позиция инспекторов?
 
Инспекция обязана предоставить вычет на покупку жилья и вернуть налог, даже если НДФЛ с зарплаты не перечислен в бюджет или перечислен не полностью. Такое мнение впервые официально высказала ФНС России в письме от 15.06.12 г. № ЕД-3-3/2090@ (ответ на частный запрос).
Имущественный вычет на покупку жилья позволяет вернуть из бюджета НДФЛ, удержанный из зарплаты и других выплат, облагаемых по ставке 13% (п. 1 ст. 220 НК РФ).
Но может случиться, что организация, в которой трудится сотрудник, удержала налог вовремя, а в бюджет перечислила его с опозданием. Или заплатила налог по ошибочным реквизитам, и он не попал на счет в инспекции. Или, наконец, в справках 2-НДФЛ по ошибке не отразилась сумма перечисленного налога. До последнего времени инспекторы на местах в подобных ситуациях нередко отказывали в вычете. Аргументировали они свою позицию тем, что инспекция не обязана возвращать налог, которого фактически в бюджете нет.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник