Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер №1'2010
 
 
 
 
Порядок учета расходов бюджетной организации на получение ее работником профессионального образования
 
Каков порядок учета расходов бюджетной организации на получение ее работником профессионального образования?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Порядок обложения НДФЛ
 
Каков порядок обложения НДФЛ стоимости сервисных услуг, предоставляемых в вагонах повышенной комфортности, при командировании работников бюджетной организации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Трудовой договор
 
Признается ли во время кризиса заключением трудового договора фактический допуск гражданина к работе?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Особенности регулирования труда
 
Каковы особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству во время кризиса?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Трудовой спор
 
Какие доказательства сторон рассматриваются судом при разрешении трудового спора о незаконном увольнении работника во время кризиса?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Порядок учета расходов бюджетной организации на получение ее работником профессионального образования
 
Каков порядок учета расходов бюджетной организации на получение ее работником профессионального образования?
 
Если работодатель в соответствии с трудовым договором взял на себя обязанность по оплате высшего профессионального обучения работника, то учет и налогообложение таких расходов будут зависеть от необходимости их осуществления.
Трудовым договором с работником может быть предусмотрена обязанность работодателя направить работника на обучение в высшее учебное заведение для получения высшего (среднего) профессионального образования за счет предприятия без отрыва от производства. Если такое образование получается работником впервые, то ему полагаются гарантии и компенсации. При прохождении обучения в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, работнику в определенных случаях предоставляется дополнительный отпуск как с сохранением, так и без сохранения среднего заработка. Продолжительность отпуска зависит от оснований его предоставления (сдача экзаменов, аттестация и др.). В зависимости от формы обучения (очная, заочная) работнику может быть оплачен один раз в год проезд к месту обучения и обратно, сокращена рабочая неделя перед государственными экзаменами и др.
Если работники совмещают работу и обучение в образовательных учреждениях высшего (среднего) профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, то гарантии и компенсации устанавливаются коллективным или трудовым договором.
Основанием для предоставления учебного отпуска служит справка-вызов, утвержденная Приказом Минобразования России от 13.05.03 г. № 2057.
В бухгалтерском учете суммы, уплаченные за учебу, начисленные за учебный отпуск, а также стоимость проезда к месту учебы и обратно являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 г. № 33н) и относятся в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» (44 «Расходы на продажу») в корреспонденции с кредитом счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Порядок обложения НДФЛ
 
Каков порядок обложения НДФЛ стоимости сервисных услуг, предоставляемых в вагонах повышенной комфортности, при командировании работников бюджетной организации?
 
Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
При оплате расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.
На основании п. 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.05 г. № 111, в поезде дальнего следования, имеющем в составе вагоны повышенной комфортности, пассажиру предоставляется платное сервисное обслуживание, стоимость которого включается в стоимость проезда.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Трудовой договор
 
Признается ли во время кризиса заключением трудового договора фактический допуск гражданина к работе?
 
Фактический допуск к работе будет считаться заключением трудового договора, если он произведен должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо если работа выполняется с его ведома.
Прием на работу, в том числе в форме фактического допущения, должен быть надлежащим образом оформлен.
На практике возникают споры в случае отказа нанимателя оформить в соответствии с законом прием на работу. В данном случае работник вправе обратиться в суд с иском о заключении трудового договора.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Особенности регулирования труда
 
Каковы особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству во время кризиса?
 
Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Как и раньше, во время кризиса заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно должно быть указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Продолжительность рабочего времени по работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ч. 1 ст. 234 ТК РФ, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу по причине задержки заработной платы на срок более 15 дней или отстранен от работы в связи с отказом от временного перевода на другую работу согласно медицинскому заключению. Во время кризиса оплата труда лиц, работающих по совместительству, также производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Трудовой спор
 
Какие доказательства сторон рассматриваются судом при разрешении трудового спора о незаконном увольнении работника во время кризиса?
 
При рассмотрении дела в суде каждая из сторон должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.
Доказательства могут быть представлены суду как непосредственно сторонами дела, так и другими лицами, участвующими в данном деле. Если представленных таким образом доказательств оказывается недостаточно для принятия решения, суд вправе предложить сторонам дела представить дополнительные доказательства или собрать их по собственной инициативе.
По установленному правилу при рассмотрении в суде трудового спора о восстановлении уволенного работника на прежней работе на работодателя (администрацию организации) возлагается основная обязанность по доказыванию обстоятельств данного дела. Такое положение обусловлено тем, что все основные доказательства, как правило, находятся в ведении администрации юридического лица, а работник, тем более уволенный, может быть просто лишен возможности доступа к необходимым документам, к числу которых относятся табели учета рабочего времени, графики рабочих смен, объяснительные записки работников и т.д.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник