Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер №12'2009
 
 
 
 
Порядок обложения ЕСН компенсационных выплат
 
Каков порядок обложения ЕСН компенсационных выплат?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Порядок бухгалтерского и налогового учета канцелярских товаров
 
Каков порядок бухгалтерского и налогового учета канцелярских товаров?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Прием на работу
 
Может ли гражданин обжаловать отказ в приеме на работу?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Договор  дарения
 
Какой должна быть форма договора дарения недвижимого имущества?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Порядок отчислений на формирование пенсионных накоплений
 
Каков порядок отчислений на формирование пенсионных накоплений?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Порядок обложения ЕСН компенсационных выплат
 
Каков порядок обложения ЕСН компенсационных выплат?
 
Компенсация за неиспользованный отпуск не подлежит обложению ЕСН только при увольнении работника.
В случае отнесения в соответствии со ст. 255 НК РФ сумм денежной компенсации за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, не связанной с увольнением работника, к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, такая денежная компенсация подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 11.10.07 г. № 03-03-06/2/189).
Выходные пособия. Перечисленные в ст. 84 и 178 ТК РФ выходные пособия не подлежат обложению ЕСН.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Данные пособия подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 12.12.07 г. № 03-03-06/2/222).
Пособия, выплачиваемые работникам при прекращении трудового договора по соглашению сторон как в связи с выходом на пенсию, так и не связанные с выходом на пенсию, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке с учетом п. 3 ст. 236 НК РФ (письмо Минфина России от 20.12.07 г. № 03-04-06-02/223).
Расходы на повышение профессионального уровня работников не облагаются ЕСН. Однако, поскольку под словосочетанием «повышение профессионального уровня работников» можно понимать что угодно – от посещения семинаров по повышению квалификации до получения высшего образования, – неизбежны споры с налоговыми органами.
Так, налоговые органы полагают, что абз. 7 подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не применяется в том случае, если работник получает специальность впервые или отличную от уже имеющейся, поскольку это должно рассматриваться не как повышение профессионального уровня работника, а как его обучение, сумма оплаты которого работодателем включается в налоговую базу по ЕСН на основании абз. 2 п. 1 ст. 237 НК РФ.
Во избежание возможных конфликтов с налоговыми органами рекомендуем налогоплательщикам в документах четко отразить два момента: во-первых, инициатором обучения является работодатель; во-вторых, обучение связано с нуждами организации (кроме того, обучение проводится в соответствии с договорами, заключенными между работодателем и образовательным учреждением).
Оплата работодателем обучения, проводимого по инициативе работника, т.е. в его интересах, включается в налоговую базу по ЕСН (абз. 2 п. 1 ст. 237 НК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Порядок бухгалтерского и налогового учета канцелярских товаров
 
Каков порядок бухгалтерского и налогового учета канцелярских товаров?
 
Согласно п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.01 г. № 44н (с изм. и доп. от 26.03.07 г.), приобретенные бюджетной организацией канцелярские товары, предназначенные для использования для собственных нужд, учитываются в качестве материально-производственных запасов и принимаются к учету по фактической себестоимости.
Принятие к учету канцелярских товаров может отражаться по дебету счета 10 «Материалы», субсчет 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Прием на работу
 
Может ли гражданин обжаловать отказ в приеме на работу?
 
Да, гражданин может обжаловать отказ в приеме на работу. ТК РФ установил, что работодатель по требованию такого гражданина обязан письменно объяснить причины отказа в приеме на работу (ст. 64 ТК РФ). В этой же статье указано, что обжаловать решение работодателя об отказе гражданин может в суде.
Кроме того, гражданин, который считает, что ему неправомерно отказали в приеме на работу, может не только обжаловать отказ, но и сразу заявить в суде требование о заключении трудового договора.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Договор дарения
 
Какой должна быть форма договора дарения недвижимого имущества?
 
Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого дарителем и одаряемым (или их представителями, действующими на основании доверенностей).
Обязательного придания договору дарения недвижимости нотариальной формы ГК РФ не требует. Однако стороны при желании могут удостоверить договор у нотариуса или должностного лица органа исполнительной власти, уполномоченного на совершение данного нотариального действия. Значение нотариального удостоверения в этом случае сводится к тому, что оно придает сделке достоверность, вносит ясность во взаимоотношения сторон по вопросу содержания сделки и факта ее совершения, устраняет споры, а в некоторых случаях обеспечивает возможность доказывания в суде.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Порядок отчислений на формирование пенсионных накоплений
 
Каков порядок отчислений на формирование пенсионных накоплений?
 
С 01.10.08 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.04.08 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», в соответствии с которым помимо взносов на обязательное пенсионное страхование вводятся добровольные дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии – застрахованные лица могут уплачивать их самостоятельно либо через работодателя, который будет удерживать соответствующие суммы из заработной платы. Кроме того, работодатель вправе уплачивать такие взносы в пользу работников за свой счет. Застрахованным лицам гарантирована государственная поддержка в установленном порядке и размерах.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник