Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер №12'2009
 
 
 
 
Наследование прав в обществе с ограниченной ответственностью
 
Каков порядок наследования прав в обществе с ограниченной или дополнительной ответственностью?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Оформление акта списания расходов
 
Каков порядок оформления акта для списания расходов по свернутым заказам и производству?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Восстановление входного НДС при оплате товаров векселем
 
Нужно ли восстанавливать входной НДС, если покупатель оплатил товар векселем?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Затраты на нематериальные активы
 
Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль затраты на приобретение нематериальных активов стоимостью менее 20 тыс. рублей?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Основные требования к предварительному договору
 
Каковы отличия предварительного договора от протокола разногласий?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Наследование прав в обществе с ограниченной ответственностью
 
Каков порядок наследования прав в обществе с ограниченной или дополнительной ответственностью?
 
В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК РФ обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
В соответствии с п. 7 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп. от 30.12.08 г.) доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества.
Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли допускается только с согласия остальных участников общества.
До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица – управляющим, назначенным нотариусом.
Согласно п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ в случае если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли (части доли) к наследникам, такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества.
В соответствии с положениями ст. 23 Закона № 14-ФЗ:
- при отказе участников общества в согласии на переход доли в случае, предусмотренном п. 7 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, если такое согласие необходимо в соответствии с уставом общества, доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости;
- доля (часть доли) переходит к обществу с момента получения от любого участника общества отказа в согласии на переход доли к наследникам граждан, являвшихся участниками общества.
Следует отметить, что в соответствии с положениями ст. 95 ГК РФ:
- обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества;
- к обществу с дополнительной ответственностью применяются правила об обществе с ограниченной ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено ст. 95 ГК РФ.
Таким образом, наследование доли в уставном капитале общества с дополнительной ответственностью осуществляется в представленном порядке.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Оформление акта списания расходов
 
Каков порядок оформления акта для списания расходов по свернутым заказам и производству?
 
Прямые затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции, компании вправе учесть в составе внереализационных расходов (подп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ). Налоговый кодекс требует в этих целях оформлять специальный акт. Унифицированной формы его составления нет, поэтому его можно составить в произвольной форме с учетом обязательных реквизитов, перечисленных в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. Утвердить акт может руководитель или другой уполномоченный на то сотрудник.
Перечень списываемых прямых расходов в акте удобнее представить в виде таблицы. Из-за расторжения договора или отказа от производства восстанавливать косвенные затраты, которые ранее обоснованно были признаны в расходах, Налоговый кодекс не требует. Стоит также назвать причины списания затрат. Можно сослаться на приказ об остановке производства и документы, на основании которых было принято такое решение (например, отчеты об изучении рынка сбыта).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Восстановление входного НДС при оплате товаров векселем
 
Нужно ли восстанавливать входной НДС, если покупатель оплатил товар векселем?
 
Ответ на этот вопрос зависит от того, когда был принят на учет товар, оплачиваемый векселем.
Обязательство покупателя по оплате полученных товаров (работ, услуг) может быть прекращено предоставлением новации, т.е. заменой прежнего обязательства (оплата товаров денежными средствами) новым, предусматривающим другой способ исполнения, например, передачей собственного векселя. Это следует из положений ст. 414 ГК РФ.
До 2009 г., чтобы принять к вычету НДС, организациям, оплатившим товары собственным векселем (векселем третьего лица, полученным в обмен на собственный вексель), необходимо было перечислить сумму налога отдельным платежным поручением. С 2009 г. перечислять сумму налога не нужно при условии, если товар принят к учету после 01.01.09 г. Таким образом, входной НДС можно принять к вычету в общем порядке – после принятия товаров на учет и при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Затраты на нематериальные активы
 
Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль затраты на приобретение нематериальных активов стоимостью менее 20 тыс. рублей?
 
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.
В соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Основные требования к предварительному договору
 
Каковы отличия предварительного договора от протокола разногласий?
 
Условия договора, который планируется к заключению в будущем, могут согласовываться сторонами в протоколе разногласий, который не является по своей сути предварительным договором, хотя и содержит пожелания сторон по поводу условий основного договора. В некотором смысле протокол разногласий можно противопоставить предварительному договору: в предварительном договоре закреплены условия, которые полностью согласованы сторонами, а в протоколе разногласий стороны извещают своих партнеров о своем несогласии с определенными условиями проекта договора. Однако наблюдается и определенное сходство между этими документами: и тот, и другой имеют целью наиболее полное согласование сторонами условий договора.
Часть 1 ст. 445 ТК РФ определяет протокол разногласий как «акцепт оферты на иных условиях». Иначе говоря, протокол разногласий – это своеобразное предложение изменить определенные условия проекта договора, которое противоположная сторона может принять либо отклонить, а также может сделать встречное предложение. Итогом переговоров, оформляемых протоколами разногласий, в идеале должно стать подписание договора на условиях, устраивающих обе стороны. В случае если стороны так и не придут к согласию по поводу условий договора, они могут отказаться от его заключения.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник