Ежемесячные журналы для руководителей
 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 12'2010
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
В каких случаях проводится аттестация руководителя организации?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
В соответствии с Законом от 10.07.92 г. № 3266-1 «Об образовании» (ред. от 17.06.10 г.) установлено право педагогических работников на ежемесячную денежную компенсацию для приобретения книгоиздательской продукции. Какими налогами и взносами следует облагать эти выплаты при непредставлении работниками документального подтверждения целевого использования денежных выплат?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Организация арендует здание для производственных нужд. В договоре аренды предусмотрено, что она как арендатор отвечает за содержание здания в нормальном состоянии. Вправе ли организация назначить работника, который будет контролировать, чтобы здание содержалось в нормальном состоянии? Можно ли заключить с таким сотрудником договор о полной материальной ответственности?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Как получить с авиакомпании компенсацию за поврежденный багаж?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Каков порядок применения и реализации п. 3 ст. 220 и п. 1 ст. 231 НК РФ, и за счет каких средств налоговый агент должен возвращать налогоплательщику, подтвердившему право на имущественный налоговый вычет, излишне удержанные суммы НДФЛ?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
В каких случаях проводится аттестация руководителя организации?
 
ТК РФ не установлена обязательная аттестация для руководителя. Только для некоторых руководителей в соответствии со специальными федеральными законами и нормативными правовыми актами она обязательна. Так, обязательная аттестация установлена законодательством для руководителя унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия подлежит аттестации в порядке, предусмотренном собственником имущества унитарного предприятия (ст. 21 Федерального закона от 14.11.02 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»). Аттестация проводится соответствующими аттестационными комиссиями (п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.04 г. № 739). В результате аттестации руководителю предприятия дается оценка, соответствует ли он занимаемой должности. Аттестационная комиссия также вправе одобрить проект решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти о расторжении трудового договора с руководителем предприятия в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ.
Уведомление о результатах аттестации выдается руководителю предприятия либо высылается по почте (заказным письмом) не позднее 5 дней с даты прохождения аттестации (Положение о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 г. № 234).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
В соответствии с Законом от 10.07.92 г. № 3266-1 «Об образовании» (ред. от 17.06.10 г.) установлено право педагогических работников на ежемесячную денежную компенсацию для приобретения книгоиздательской продукции. Какими налогами и взносами следует облагать эти выплаты при непредставлении работниками документального подтверждения целевого использования денежных выплат?
 
Согласно п. 8 ст. 55 Закона № 3266-1 педагогические работники федеральных государственных образовательных учреждений имеют право на получение компенсации на приобретение книгоиздательской продукции и педагогических изданий. При этом размер ежемесячной денежной компенсации зависит от вида образовательного учреждения:
- федеральные государственные учреждения высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования – 150 рублей;
- другие федеральные государственные образовательные учреждения – 100 рублей.
Обложение указанной компенсации НДФЛ осуществляется в соответствии с нормами главы 23 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности связанных с выполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. При этом, исходя из ст. 164 ТК РФ, под компенсацией понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Организация арендует здание для производственных нужд. В договоре аренды предусмотрено, что она как арендатор отвечает за содержание здания в нормальном состоянии. Вправе ли организация назначить работника, который будет контролировать, чтобы здание содержалось в нормальном состоянии? Можно ли заключить с таким сотрудником договор о полной материальной ответственности?
 
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан бережно относится к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества). Трудовой договор, как следует из ст. 56 ТК РФ, это соглашение между работодателем и работником. Работодатель принимает на себя обязательство предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. В свою очередь работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Как получить с авиакомпании компенсацию за поврежденный багаж?
 
О повреждении багажа необходимо сообщить представителю авиакомпании сразу в зоне прилета. Ответственность российская компания несет только за багаж на ленте транспортера. Если сломанный чемодан будет вынесен из зоны прилета, то перевозчик не примет претензию. Конечно, с ленты транспортера багаж снять можно, но далеко от нее отходить не стоит.
При этом российские перевозчики не имеют права занимать позицию «вы нам в таком виде чемодан и сдали». Для отечественных авиакомпаний  действует п. 129 Общих правил воздушных перевозок (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.07 г. № 82), согласно которому при приеме багажа с повреждениями авиакомпания обязана фиксировать информацию об этих повреждениях в багажной квитанции под роспись пассажира. Иначе перевозчик не вправе утверждать, что багаж был еще до отлета поврежденным.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Каков порядок применения и реализации п. 3 ст. 220 и п. 1 ст. 231 НК РФ, и за счет каких средств налоговый агент должен возвращать налогоплательщику, подтвердившему право на имущественный налоговый вычет, излишне удержанные суммы НДФЛ?
 
Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 данной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.
В соответствии с положениями п. 3 ст. 210 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, на сумму предоставляемого вычета.
В случае если после представления налогоплательщиком работодателю заявления о получении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения, выданного налоговым органом, работодатель – налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в соответствии со ст. 231 Налогового кодекса.
Возврат налогоплательщику сумм излишне удержанного налога на доходы физических лиц производится за счет уменьшения предстоящих платежей налогоплательщика по данному налогу, подлежащих удержанию налоговым агентом.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник