Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 12'2012
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
С какими категориями работников могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Каким образом должно быть составлено заявление сотрудника, который возвращает организации без штрафов ошибочно начисленные отпускные?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Сотрудник бюджетной организации просит предоставить ему оплачиваемый отпуск на пять рабочих часов. Возможно ли это?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Гражданина осудили условно, обязав не менять места жительства и трудоустроиться.
Если он зарегистрируется как индивидуальный предприниматель, будет ли снята с него обязанность трудоустроиться?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Организация предоставляет сотруднице стандартный вычет на 19-летнего сына, который учится на очном отделении в институте. В июне 2012 г. он устроился на работу на лето. Вправе ли организация и дальше предоставлять сотруднице «детский» вычет, если у сына появился самостоятельный источник дохода? Ведь получается, что сын работницы больше не находится на ее обеспечении. Как сотрудница должна подтвердить, что ее ребенок устроился на работу или уволился?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
С какими категориями работников могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности?
 
На основании ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.02 г. № 85.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Каким образом должно быть составлено заявление сотрудника, который возвращает организации без штрафов ошибочно начисленные отпускные?
 
Верховный Суд РФ постановил, что согласие не нужно только при арифметической ошибке (Определение от 20.01.12 г. № 59-В11-17). При любых других ошибках, в том числе при случайном повторном перечислении, удерживать деньги можно только по заявлению работника. В противном случае возможно наложение штрафа до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
Унифицированного бланка для заявления нет, работник может написать его в свободной форме на имя руководителя организации.
В заявлении надо написать, когда именно и по какой причине образовалась переплата, и в какой сумме.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Сотрудник бюджетной организации просит предоставить ему оплачиваемый отпуск на пять рабочих часов. Возможно ли это?
 
Отпуск сотруднику можно предоставить минимум на один рабочий день. Дать оплачиваемый отпуск на несколько часов или минут нельзя. Это подтверждают в Роструде.
А все потому, что очередной оплачиваемый отпуск можно предоставить только в календарных днях (ст. 120 ТК РФ).
Предоставление отпуска на несколько часов трудовая инспекция при проверке может расценить как нарушение трудового законодательства и оштрафовать на сумму до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Безопасный вариант – предоставить сотруднику отпуск за свой счет. Его можно оформить хоть на полчаса (ст. 128 ТК РФ).
Подтверждает это и Роструд.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Гражданина осудили условно, обязав не менять места жительства и трудоустроиться.
Если он зарегистрируется как индивидуальный предприниматель, будет ли снята с него обязанность трудоустроиться?
 
Если на гражданина наложили обязательство трудоустроиться, то очевидно, что суд интересует не только наличие постоянного места работы, но и заработной платы, о чем ему придется отчитываться в УИН по месту регистрации. Он может предоставить туда сведения о том, что создал ИЧП, и показать начисленную себе заработную плату, но если предоставленные сведения вызовут сомнения в правдивости, их наверняка будут проверять.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Организация предоставляет сотруднице стандартный вычет на 19-летнего сына, который учится на очном отделении в институте. В июне 2012 г. он устроился на работу на лето. Вправе ли организация и дальше предоставлять сотруднице «детский» вычет, если у сына появился самостоятельный источник дохода? Ведь получается, что сын работницы больше не находится на ее обеспечении. Как сотрудница должна подтвердить, что ее ребенок устроился на работу или уволился?
 
Да, на ежемесячный стандартный вычет по НДФЛ в сумме 1400 руб. вправе претендовать любой работник, на обеспечении которого находится ребенок моложе 24 лет, обучающийся в вузе на очном отделении (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Для получения стандартного вычета сотруднице достаточно подать заявление и предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и справку из вуза, подтверждающую, что сын сотрудницы – студент.
В данном случае условия выполняются, и есть необходимые документы, следовательно, для отмены вычета нет оснований.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник