Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 12'2012
 
 
 
 
Возможность внесения налоговой инспекцией изменений в уже вынесенное решение по проверке
 
Вправе ли инспекция исправить решение по проверке?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Уточнение налоговых платежей налоговыми органами
 
Имеют ли право налоговые органы уточнять налоговые платежи в любое время?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Порядок получения скидок к тарифу взносов на травматизм
 
Может ли организация рассчитывать на уменьшение тарифа взносов на травматизм?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Возможность замены премии выходным пособием при увольнении работника
 
Имеет ли право организация заменить выплату премии выходным пособием при увольнении работника?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Признание в налоговом учете расходов на прибретение лицензии на программное обеспечение для электронных торгов
 
Организация приобрела лицензию на программное обеспечение для электронных торгов. Вправе ли она признать такие расходы в налоговом учете?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Возможность внесения налоговой инспекцией изменений в уже вынесенное решение по проверке
 
Вправе ли инспекция исправить решение по проверке?
 
Это зависит от того, будут ли нарушены права организации, если инспекция внесет изменения в решение по проверке.
Налоговое законодательство не предоставляет инспекции возможности вносить изменения в уже вынесенное решение по проверке. Вместе с тем оно не содержит и запрета на такие действия.
В результате если изменения, которые инспекция вносит в решение, возлагают на организацию дополнительные налоговые обязательства (например, увеличивают сумму недоимки), то они признаются незаконными. Арбитражная практика подтверждает правомерность этого подхода (Определение ВАС РФ от 30.01.09 г. № ВАС-537/09).
Если же изменения, которые инспекция вносит в решение, не меняют или улучшают положение организации (например, приводят к уменьшению суммы недоимки), то они считаются вполне правомерными. Этот вывод также подтверждает судебная практика (Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.10.08 г.
№ А33-476/08-Ф02-5025/08).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Уточнение налоговых платежей налоговыми органами
 
Имеют ли право налоговые органы уточнять налоговые платежи в любое время?
 
Уточнение налоговых платежей может затянуться. Связано это с тем, что налоговое законодательство не регулирует срок, в течение которого инспекция обязана принять решение об уточнении платежа. Это разъяснил Минфин России в письме от 16.07.12 г. № 03-02-07/1-176.
Уточнить платежное поручение по налогам можно, если деньги поступили в бюджет (п. 7 ст. 45 НК РФ). Например, если организация ошиблась в ИНН получателя или КБК. Для этого достаточно подать заявление в инспекцию. После того как инспекция уточнит данные и отразит в лицевом счете уплату налога, она обязана уведомить об этом организацию в течение пяти рабочих дней. Но за какое время инспекторы могут принимать решение об уточнении платежа, в Налоговом кодексе не указано. И Минфин в комментируемом письме подтвердил, что никакого срока нет.
Ранее Минфин полагал, что инспекторы обязаны уточнять суммы для зачета и возврата (п. 4 ст. 78 НК РФ) в течение 10 рабочих дней после заявки (письмо от 31.07.08 г. № 03-02-07/1-324). Теперь инспекторы могут взять на вооружение новые разъяснения и затягивать уточнения.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Порядок получения скидок к тарифу взносов на травматизм
 
Может ли организация рассчитывать на уменьшение тарифа взносов на травматизм?
 
ФСС обновил средние значения, которые используются для расчета скидок и надбавок к тарифу взносов на травматизм. Если организация раньше не могла рассчитывать на уменьшение тарифа, не исключено, что теперь такая возможность появилась. Чтобы снизить взносы, достаточно подать заявление в ФСС. Алгоритм следующий.
1. Проверить право на скидку.
Претендовать на скидку могут организации, которые работают не меньше трех лет и вовремя платят взносы. Сначала надо определить, сколько рабочих мест из всех у нее аттестовано и сколько из всех обязательных медосмотров прошли работники. Первый показатель должен составить не меньше 30%, а второй – не меньше 90 процентов.
Затем нужно посчитать еще три значения. При расчете первого показателя все пособия по травматизму, выплаченные в 2012 г., надо разделить на сумму начисленных взносов. При расчете второго – число несчастных случаев в организации разделить на тысячу человек, третьего – дни нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве на количество таких случаев. Полученные показатели надо сравнить с новыми средними значениями по отрасли (утв. Постановлением ФСС РФ от 30.03.12 г. № 75). Если данные организации меньше, то она вправе подать заявление на скидку.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Возможность замены премии выходным пособием при увольнении работника
 
Имеет ли право организация заменить выплату премии выходным пособием при увольнении работника?
 
При увольнении работника по договоренности с ним организация может заменить выплату премии за последний квартал или месяц выходным пособием, тем самым получится снизить взносы, расходы на оплату труда и НДФЛ.
Если с обычной премии надо удержать НДФЛ, то выходное пособие налогом не облагается в размере трех средних заработков. Поэтому сумму пособия можно сделать ниже, чем премия. Затраты организации сократятся как на размер начисленной работнику выплаты, так и на сумму взносов с нее. При этом организация ничем не рискует. Минфин недавно подтвердил, что с 2012 г. освобождение от НДФЛ не зависит от оснований увольнения (письмо от 11.04.12 г. № 03-04-05/6-489). Главное – выплата пособия должна быть связана с увольнением и зафиксирована в трудовом договоре. А чтобы сотрудник не потребовал обе суммы, в положение о премировании надо включить условие, что при увольнении премия не начисляется за последний отработанный период. По сути, вместо нее сотрудник получит пособие. Кстати, убедить его в необходимости замены тоже несложно. Если уменьшить выплату на 13%, то сотрудник получит ту же сумму. Если менее чем на 13%, то сотрудник получит большую сумму, а организация все равно сэкономит.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Признание в налоговом учете расходов на прибретение лицензии на программное обеспечение для электронных торгов
 
Организация приобрела лицензию на программное обеспечение для электронных торгов. Вправе ли она признать такие расходы в налоговом учете?
 
Да, вправе. Расходы на приобретение права на использование компьютерных программ по договорам с правообладателем организация вправе учесть как прочие (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Конечно, при условии, что она будет использовать программное обеспечение в деятельности, направленной на получение прибыли.
Порядок учета подобных затрат зависит от условий договора (п. 1 ст. 272 НК РФ). Так, если организация купила лицензию на программу на определенный срок, то расходы надо списывать равномерно в течение этого срока. Если лицензия приобретена без ограничения срока использования, то организация вправе установить его самостоятельно. Подтверждают это и специалисты Минфина России (письма от 16.01.12 г. № 03-03-06/1/15, от 30.12.10 г. № 03-03-06/2/225).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник