Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 12'2013
 
 
 
 
Отмена штрафа за кассовые нарушения, допущенные организацией
 
Какие аргументы могут сработать при отмене штрафа за кассовые нарушения, допущенные организацией?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Необходимость повторной оценки имущества организации
 
Может ли организация проводить оценку имущества несколько раз в год, и что необходимо предпринять для снижения риска споров о повторности затрат?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Обязанность передачи нулевой декларации по УСН при переходе на уплату ЕНВД
 
Должна ли организация сдавать нулевую декларацию по УСН при переходе на уплату единого налога на вмененный доход?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности
 
Какие рекомендации по вопросам применения ЕНВД даны арбитражным судам в Информационном письме № 157?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Списание расходов на содержание временно не работающего обособленного подразделения
 
Имеет ли организация право списать расходы на содержание обособленного подразделения, временно не работающего из-за отсутствия заказов?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Отмена штрафа за кассовые нарушения, допущенные организацией
 
Какие аргументы могут сработать при отмене штрафа за кассовые нарушения, допущенные организацией?
 
Формальное нарушение.
Если организация не записала выручку в кассовую книгу или не оформила приходный ордер, но при этом сдала деньги в банк, то это формальное нарушение. Ведь штраф по ст. 15.1 КоАП РФ возможен именно при сокрытии наличной выручки, а организация деньги не прятала (Постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.12 г. № А12-12281/2012, Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.07.12 г. № АЗЗ-5266/2012).
Малозначительность.
Если организация впервые совершила правонарушение, а сумма неучтенной выручки небольшая, т.е. все шансы отменить штраф в связи с малозначительностью. Впрочем, шансы 50 на 50. Иногда судьи этот довод принимают (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.12.12 г. № А11-6624/2012), а иногда – нет (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.12 г. № А49-6484/2012).
Это не нарушение.
Статья 15.1 КоАП РФ предусматривает четкий перечень оснований для штрафа: превышение лимита расчетов наличными, неоприходование наличных, несоблюдение порядка хранения денег и накопление наличных сверх лимита. Все остальное нарушениями не является. Например, отсутствие утвержденного лимита кассы в списке нарушений нет (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 06.11.12 г. № А39-2269/2012).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Необходимость повторной оценки имущества организации
 
Может ли организация проводить оценку имущества несколько раз в год, и что необходимо предпринять для снижения риска споров о повторности затрат?
 
Организация вправе оценивать имущество несколько раз в год. Судьи отметили, что запрет на повторную переоценку в бухгалтерском учете не мешает учесть эти затраты. Повторная оценка необходима организации для выполнения условий кредитного договора (Постановление от 26.06.13 г. № А40-93536/12-91-498).
Необходимость повторной оценки имущества может быть связана с различными обстоятельствами. Например, со спорами между акционерами, требованиями контрагентов и т.д. (ст. 6 Федерального закона от 29.07.98 г. № 135-ФЗ). Чтобы сократить риск споров о повторности затрат, требование об оценке надо закрепить, например, в договоре, протоколе общего собрания участников и т.п.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Обязанность передачи нулевой декларации по УСН при переходе на уплату ЕНВД
 
Должна ли организация сдавать нулевую декларацию по УСН при переходе на уплату единого налога на вмененный доход?
 
Да, декларацию надо представить.
После регистрации в качестве плательщика ЕНВД организация может продолжать применять УСН по тем видам деятельности, которые не подпадают под ЕНВД, либо отказаться от УСН. Например, если вся деятельность переведена на ЕНВД и других доходов нет (п. 8 ст. 346.13 НК РФ). Вместе с тем, если организация не уведомила инспекцию об отказе от применения УСН, за ней сохраняется обязанность подавать декларации. В том числе нулевые, если все доходы поступают в рамках вмененной деятельности. Отсутствие доходов на упрощенной системе не является основанием для отказа от этого спецрежима или ухода с него. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 08.07.13 г. № 03-11-11/26247.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности
 
Какие рекомендации по вопросам применения ЕНВД даны арбитражным судам в Информационном письме № 157?
 
Президиум Высшего арбитражного суда РФ выпустил Информационное письмо от 05.03.13 г. № 157, в котором представлен Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 НК РФ «Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности».
Даны рекомендации арбитражным судам по следующим вопросам:
1. Неправомерное начисление налогоплательщику единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности – оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов, поскольку единичные случаи совершения этим налогоплательщиком соответствующих сделок не были квалифицированы судом как предпринимательская деятельность.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Списание расходов на содержание временно не работающего обособленного подразделения
 
Имеет ли организация право списать расходы на содержание обособленного подразделения, временно не работающего из-за отсутствия заказов?
 
Организация вправе списать расходы на содержание обособленного подразделения, временно не работающего из-за отсутствия заказов. Такой выгодный вывод изложил Минфин России в письме от 29.03.13 г. № 03-03-06/1/10045.
Временное отсутствие деятельности может растянуться на весь отчетный период по налогу на прибыль (месяц или квартал). Вместе с тем организация в этот период продолжает нести расходы на содержание подразделения, например, выдает зарплату сотрудникам, платит за аренду и т.д. Если эти затраты списать, есть риск, что налоговики посчитают их необоснованными. Но в комментируемом письме Минфин признал, что расходы можно списать, ведь организация должна поддерживать производственную базу в рабочем состоянии. Кроме того, она планирует получить доходы в будущем, когда заказы появятся.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник