Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:

mailto:info@informans

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 12'2017
 
 
 
 
Права и ответственность 
 
Правомерно ли назначение муниципальным казенным учреждением двух контрактных  управляющих из числа работников?
Совокупный годовой объем закупок  учреждения составляет 60 млн. рублей
Необходимо ли контрактному управляющему получать соответствующее образование?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Муниципальное казенное предприятие, основанное на праве оперативного ведения, применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Учредитель данного предприятия на безвозмездной основе передал предприятию земельный участок в хозяйственное ведение.Имеет ли право в рассматриваемой ситуации предприятие применяющее УСН учесть в составе расходов стоимость земельного участка?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Работнику бюджетного учреждения неправомерно начислено и выплачено пособие по больничному листу (совместитель, работающий менее 2 лет). Работник отказывается вернуть выплаченное пособие в кассу учреждения. Как в бухгалтерском учете отразить удержание из заработной платы? Какими документами оформить эту хозяйственную операцию?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
В ближайшее время планируется реорганизация детского сада путем присоединения к школе. Детский сад будет структурным подразделением школы. Заведующий детским садом остается заведующим подразделением. Как в таком случае поступить учредителю? Необходимо ли уведомлять работника? По какой статье увольнять работника?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Новое в бюджетном законодательстве (обзор)
 
Федеральный закон от 16 октября 2017 г. № 288-ФЗ «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2016 год» (не вступил в силу).
Утвержден отчет об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2016 г.
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Правомерно ли назначение муниципальным казенным учреждением двух контрактных  управляющих из числа работников?
Совокупный годовой объем закупок  учреждения составляет 60 млн. рублей
Необходимо ли контрактному управляющему получать соответствующее образование?
 
Назначение двух контрактных управляющих  из числа работников правомерно, так как законодательство  не устанавливает ограничение  по количеству контрактных управляющих, при этом они должны иметь профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. С 2017 года обязательно получение высшего образования или дополнительного профессионального образования в сфере закупок.

Обоснование.

На основании ч. 2 и 4 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее – контрактный управляющий).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Муниципальное казенное предприятие, основанное на праве оперативного ведения, применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Учредитель данного предприятия на безвозмездной основе передал предприятию земельный участок в хозяйственное ведение.Имеет ли право в рассматриваемой ситуации предприятие применяющее УСН учесть в составе расходов стоимость земельного участка?
 
В рассматриваемой ситуации предприятие не имеет право учитывать в составе расходов стоимость земельного участка, что соответствует позиции официальных органов.
Обоснование.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее – Закон № 161-ФЗ) учредителем унитарного предприятия может выступать Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.
Муниципальное казенное предприятие учреждается решением органа местного самоуправления, которому в соответствии с актами, определяющими статус этого органа, предоставлено право принятия такого решения.
Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ; внереализационные дохо¬ды, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
При определении налоговой базы не учитыва¬ются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) или имущественных прав признается прекращение обязательства налого¬плательщика – приобретателя товаров (работ, услуг) или имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров или передачей имущественных прав.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации предприятие не имеет право на уменьшение налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на стоимость земельного участка.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Работнику бюджетного учреждения неправомерно начислено и выплачено пособие по больничному листу (совместитель, работающий менее 2 лет). Работник отказывается вернуть выплаченное пособие в кассу учреждения. Как в бухгалтерском учете отразить удержание из заработной платы? Какими документами оформить эту хозяйственную операцию?
 
Учет расчетов бюджетного учреждения по удержаниям из заработной платы сотрудника может осуществляться с применением счета 304 03 «Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда».
Обоснование.
Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы сотрудника производятся только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными федеральными законами. В конкретной ситуации федеральным законом, позволяющим осуществить удержания, является Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ). По общему правилу в силу п. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, кроме случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя. В том случае, если будут установлены счетная ошибка или недобросовестность сотрудника, работодатель сможет вернуть излишне выплаченное, удерживая до 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
В ближайшее время планируется реорганизация детского сада путем присоединения к школе. Детский сад будет структурным подразделением школы. Заведующий детским садом остается заведующим подразделением. Как в таком случае поступить учредителю? Необходимо ли уведомлять работника? По какой статье увольнять работника?
 
Работников следует уведомить о предстоящей реорганизации. Если работник откажется от продолжения работы в реорганизованной организации, то трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Обоснование.
Присоединение является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой присоединяемое юридическое лицо прекращает свое существование, а его права и обязанности переходят к тому юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение (ст.ст. 57, 58 ГК РФ).
Сама по себе реорганизация, в том числе в форме присоединения, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками реорганизуемых юридических лиц (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Это в полной мере относится и к лицу, занимающему должность заведующего детским садом (смотрите ответ специалистов Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»). В то же время работники имеют право отказаться от продолжения работы, если организация-работодатель реорганизуется (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). Тогда трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Новое в бюджетном законодательстве (обзор)
 
Федеральный закон от 16 октября 2017 г. № 288-ФЗ «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2016 год» (не вступил в силу).
 
Утвержден отчет об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2016 г.
Доходы бюджета Фонда за указанный период составили 7 625,2 млрд руб. (100,7% от прогнозируемых объемов), расходы – 7 829,7 млрд руб. (99% к уточненной сводной росписи), общий дефицит бюджета Фонда – 204,5 млрд руб. Сумма межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета, – 3 352,2 млрд руб.
Общая численность пенсионеров на начало 2017 г. равнялась 43,2 млн человек, а средний размер пенсии – 12 425,41 руб. Рост страховых пенсий за 2016 г. составил 2,8% к уровню 2015 г.
Материнский (семейный) капитал на 2016 г. установлен в размере 453 026 руб.
Приведена структура расходов бюджета Фонда за 2016 г.

(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник