Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер №2'2010
 
 
 
 
Санкции за непостановку на учет
 
Какие санкции предусмотрены за непостановку на учет обособленного подразделения организации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Неисполнение встречных обязательств
 
Каковы последствия неисполнения заказчиком встречных обязанностей по договору подряда?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Исчисление НДС при выдаче дисконтных карт
 
Каков порядок исчисления НДС при выдаче дисконтных карт?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Использование поставочного опциона в целях экономии
 
В каких случаях организация может использовать в целях экономии поставочный опцион?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Учет при упрощенной системе налогообложения
 
Как взыскать пени в случае уменьшения авансовых платежей на обязательное пенсионное страхование, если последние фактически не были уплачены?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Санкции за непостановку на учет
 
Какие санкции предусмотрены за непостановку на учет обособленного подразделения организации?
 
Организации, ведущие свою коммерческую деятельность через обособленные подразделения без постановки на учет или без уведомления об этом своей налоговой инспекции, могут привлечь к налоговой ответственности. Следует учитывать, что фактом непостановки на учет является также продолжение деятельности через обособленное подразделение по истечении десяти рабочих дней со дня подачи документов на его закрытие.
Срок привлечения к ответственности составляет три года со дня истечения месячного срока, даваемого на снятие с учета, постановку на учет и уведомление своей налоговой инспекции. Руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности в течение одного года с указанного момента (ч. 1 ст. 4.5, ст. 15.3, 15.6 КоАП РФ).
За то, что организация не зарегистрировала обособленное подразделение в месячный срок в налоговой инспекции по месту своего нахождения, предусмотрены следующие штрафные санкции:
- если деятельность через обособленное подразделение не велась и срок подачи заявления о постановке обособленного подразделения на учет пропущен менее чем на 90 дней – 5000 рублей;
- если деятельность через обособленное подразделение не велась и срок подачи заявления о постановке обособленного подразделения на учет пропущен более чем на 90 дней – 10 000 рублей.
Для руководителя предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.
Для акционерного общества (если деятельность через обособленное подразделение велась) величина штрафа зависит от срока ведения деятельности:
- если деятельность ведется 90 календарных дней и менее – в размере 10% доходов, полученных в результате такой деятельности (но не менее 20 000 рублей); 
- если деятельность ведется более 90 календарных дней – в размере 20% доходов (но не менее 40 000 рублей).
Ответственность руководителя в этом случае предусмотрена в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.
Штрафы за то, что организация в срок не сообщила в свою налоговую инспекцию об открытии обособленного подразделения по новому адресу, составляют: для предприятия – 50 руб., а для руководителя предприятия – от 300 до 500 рублей.
Руководителям организаций следует также учитывать, что не стоит злоупотреблять открытием новых обособленных подразделений, поскольку, во-первых, увеличивается объем работы по ведению бухгалтерской и налоговой отчетности и, во-вторых, специалисты налоговых органов смогут продлить сроки выездной налоговой проверки предприятия, в рамках которой налоговая инспекция по месту нахождения предприятия может проверить и его подразделения (п. 6 ст. 89 НК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Неисполнение встречных обязательств
 
Каковы последствия неисполнения заказчиком встречных обязанностей по договору подряда?
 
В ст. 719 ГК РФ содержатся нормы относительно последствий неисполнения заказчиком встречных обязанностей по договору подряда. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. Если иное не предусмотрено договором подряда, то подрядчик при наличии указанных обстоятельств вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Для того чтобы воспользоваться правом приостановить исполнение встречных обязательств (ст. 328 ГК РФ), необходимо наличие одновременно следующих условий.
Во-первых, стороны связаны двусторонне обязывающим договором, т.е. таким договором, по которому на каждую из сторон налагаются определенные обязанности в пользу другой стороны. Неисполнение обязанностей по договору не может рассматриваться как приостановление или отказ от исполнения встречного обязательства в ситуации, когда одна из сторон (кредитор), не получившая от должника надлежащего исполнения по одному договору, приостанавливает исполнение своих обязательств, вытекающих из другого договора.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Исчисление НДС при выдаче дисконтных карт
 
Каков порядок исчисления НДС при выдаче дисконтных карт?
 
Если дисконтные карты продаются, фирма должна будет заплатить те же налоги, что и при обычной продаже любого другого товара.
В ст. 146 НК РФ указано, что реализация товаров (работ, услуг) признается объектом обложения НДС. Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Все затраты на изготовление дисконтных карт в таком случае составят себестоимость. Выручку от реализации дисконтных карт следует отразить на счете 90 «Продажи».
Распространение дисконтных карт среди покупателей за плату не является рекламой, так как круг лиц, среди которых распространяются дисконтные карты, четко определен.
Передача карты покупателям бесплатно, в том числе в рамках рекламной кампании, также признается реализацией и является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Налоговая база при безвозмездной передаче определяется как стоимость этих карт, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ. Это может быть обычная цена реализации данных карт или их учетная стоимость.
Суммы НДС, предъявленные организации изготовителем при приобретении дисконтных карт, подлежат вычету на основании счетов-фактур и соответствующих первичных документов после принятия их на учет. При этом дисконтные карты должны быть приобретены для предоставления покупателям скидок на товары, операции по реализации которых подлежат обложению НДС (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
Не облагается НДС согласно подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей.
Указанное освобождение предоставляется при условии ведения раздельного учета операций, подлежащих обложению НДС, и операций, освобождаемых от обложения НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ). Основанием для его предоставления является приказ руководителя организации о проведении рекламной акции с раздачей дисконтных карт, а также калькуляция их себестоимости.
Если дисконтные карты стоимостью менее 100 руб. приобретаются с целью безвозмездной раздачи в ходе рекламной кампании, сумма НДС на основании подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ включается в их стоимость, т.е. к вычету не принимается.
Если фирма выдает дисконтные карты в рамках утвержденной рекламной кампании и затраты учитывает как нормируемые расходы в целях применения главы 25 НК РФ, то согласно п. 7 ст. 171 НК РФ суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам. Сумма НДС, относящаяся к сверхнормативным расходам на рекламу, к вычету не принимается. При этом на основании п. 49 ст. 270 НК РФ указанные суммы НДС при исчислении налога на прибыль организаций в составе расходов не учитываются.
Существует точка зрения, согласно которой дисконтную карту рассматривают как приложение к публичному договору и элемент маркетинговой политики. Бесплатная выдача карт не рассматривается как безвозмездная передача собственности
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Использование поставочного опциона в целях экономии
 
В каких случаях организация может использовать в целях экономии поставочный опцион?
 
Опцион – это договор, по которому организация приобретает право купить в будущем некий базисный актив (им может быть любое имущество) по зафиксированной сторонами цене (п. 1 ст. 301 НК РФ). Особенность поставочного опциона заключается в установлении фиксированной цены на товар на определенное время за плату (опционная премия). При этом компания вправе отказаться от покупки базисного актива (например, если на рынке товар подешевеет), но тогда опционная премия останется у продавца.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Учет при упрощенной системе налогообложения
 
Как взыскать пени в случае уменьшения авансовых платежей на обязательное пенсионное страхование, если последние фактически не были уплачены?
 
По итогам отчетного периода необходимо сравнить суммы начисленных и фактически уплаченных страховых взносов. Если к авансовым платежам был применен налоговый вычет в большем размере, чем заплачено страховых взносов, то разница является задолженностью по ЕСН (абз. 4 п. 3 ст. 243 НК РФ). На сумму разницы налоговые органы начислят пени с 16-го числа месяца, следующего за месяцем уплаты соответствующего авансового платежа.
Если последний день уплаты ЕСН выпадает на выходной день, крайний срок платежа переносится на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Однако такие последствия не наступят, если недоимка по ЕСН уплачена в срок, установленный для уплаты ЕСН по итогам отчетного периода, т.е. до 20-го числа месяца, следующего за этим периодом (абз. 3 п. 3 ст. 243 НК РФ). По данному вопросу имеется судебная практика (Решение ВАС РФ от 11.10.06 г. № 8540/06 и Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.05.08 г. № Ф04-3193/2008(5447-А46-25).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник