Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 2'2012
 
 
 
 
Заключение договора поставки без указания на конкретный его предмет
 
Является ли договор поставки без указания на конкретный его предмет заключенным с юридической точки зрения?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Гражданско-правовые характеристики договора дарения
 
Какие гражданско-правовые характеристики договора дарения следует учитывать организации, чтобы он не был признан ничтожной сделкой?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Документы, подтверждающие право на применение ускоренной амортизации оборудования, используемого в условиях агрессивной среды
 
 Какие документы следует представить во избежание споров с проверяющими?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Ограничение банком организации в переводе денег на собственный счет
 
Имеет ли право банк ограничивать организацию в переводе денег на собственный счет?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Порядок возврата из бюджета сумм НДС, признанных по решению суда излишне уплаченными
 
Подлежит ли возврату из бюджета сумма НДС, признанная по решению суда излишне уплаченной таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию РФ?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Заключение договора поставки без указания на конкретный его предмет
 
Является ли договор поставки без указания на конкретный его предмет заключенным с юридической точки зрения?
 
Большинство поставщиков предпочитают заключать договор без указания на конкретный его предмет, именуя лишь род или вид товара, подлежащего поставке в дальнейшем, когда сами поставки не оформляются дополнительными соглашениями или письменными заказами. Все происходит «по факту»: покупатель звонит поставщику, тот привозит товар.
При таком оформлении в случае возникновения спора покупатель может утверждать, что такой договор является незаключенным, т.е., несмотря на его подписание обеими сторонами, юридически договора не существует.
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В соответствии с п. 3 ст. 455 ГК РФ условие договора о купле-продаже считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Таким образом, без согласованного предмета договор не является заключенным, несуществующая сделка не может являться основанием исковых требований. Подтверждением тому может служить обширная судебная практика (Определение ВАС РФ от 11.09.08 г. № 11252/08, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 14.08.06 г. № А28-19453/2005-457/4/, ФАС Волго-Вятского округа от 21.02.08 г. № А43-25372/2005-1-736, ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.06.08 г. № А78-
3442/-7-Ф02-2444/08).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Гражданско-правовые характеристики договора дарения
 
Какие гражданско-правовые характеристики договора дарения следует учитывать организации, чтобы он не был признан ничтожной сделкой?
 
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ. Следовательно, характерной чертой договора дарения является его безвозмездность.
В случае если условия заключенного договора не содержат названных в ст. 572 ГК РФ положений, при которых можно сделать выводы, что по договору ее участники что-либо дарили друг другу, такой договор не может быть признан договором дарения.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Документы, подтверждающие право на применение ускоренной амортизации оборудования, используемого в условиях агрессивной среды
 
Во время проверки инспектора потребовали документы, подтверждающие право на применение ускоренной амортизации оборудования, используемого в условиях агрессивной среды. Какие документы следует представить во избежание споров с проверяющими?
 
В Налоговом кодексе перечня таких документов нет. Так что подтвердить факт использования оборудования в условиях агрессивной среды организация вправе любыми документами. Например, это могут быть расчет амортизации по объекту, лицензии и договоры обязательного страхования опасных объектов. А также свидетельство о регистрации опасных производственных объектов и карты их учета в государственном реестре опасных производственных объектов.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Ограничение банком организации в переводе денег на собственный счет
 
Имеет ли право банк ограничивать организацию в переводе денег на собственный счет?
 
Банки не вправе ограничивать перевод средств, исключением может быть только необходимость соблюдать очередность списания (ст. 855 ГК РФ).
Организация сама решает, какое назначение платежа писать в поручении.
В случае отказа в перечислении денег можно письменно обратиться в банк с требованием незамедлительно исполнить поручение либо выдать мотивированный отказ. С письмом об отказе можно обращаться в территориальное учреждение ЦБ РФ или в суд с требованием о возмещении убытков и неустойки. За неправомерное удержание денежных средств с банка можно взыскать проценты (ст. 395 ГК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Порядок возврата из бюджета сумм НДС, признанных по решению суда излишне уплаченными
 
Подлежит ли возврату из бюджета сумма НДС, признанная по решению суда излишне уплаченной таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию РФ?
 
Пунктом 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия товаров на учет и на основании документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. С 01.01.11 г.
вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27.11.10 г. № 306-ФЗ: в п. 1 ст. 172 НК РФ слова «таможенная территория Российской Федерации» заменены словами «территория Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией».
В соответствии с п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу РФ.
Таким образом, право на включение в состав налогового вы суммы НДС, фактически уплаченной таможенным органам при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации, возникает у налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором выполнены все перечисленные выше условия.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник