Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 2'2013
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
В платежном поручении на перечисление НДФЛ бюджетная организация по ошибке поставила неправильный код бюджетной классификации. Вместо кода для НДФЛ вписала код для взносов в ПФР на страховую часть пенсии. Однако перебросить деньги с этого КБК на правильный в инспекции отказались, так как данный код контролирует Пенсионный фонд. Это правомерно?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок возврата сотруднику переплаты по НДФЛ?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Сотрудника бюджетной организации повышают в должности. Как составляется дополнительное соглашение о переводе?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Является ли безусловным основанием для приведения приговора в соответствие с новым законом и сокращения срока наказания только то обстоятельство, что в силу внесенных изменений в Уголовном кодексе РФ изменилась категория преступления?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Должна ли бюджетная организация продлевать отпуск сотруднице, которая в течение него ухаживала за больным ребенком?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
В платежном поручении на перечисление НДФЛ бюджетная организация по ошибке поставила неправильный код бюджетной классификации. Вместо кода для НДФЛ вписала код для взносов в ПФР на страховую часть пенсии. Однако перебросить деньги с этого КБК на правильный в инспекции отказались, так как данный код контролирует Пенсионный фонд. Это правомерно?
 
Да, инспекторы правы. Коды бюджетной классификации, отведенные для взносов на страховую и накопительную части пенсии, администрирует Пенсионный фонд. Налоговая инспекция к суммам, попавшим на эти КБК, никакого отношения не имеет.
Из-за ошибки в КБК организация перечислила деньги не в консолидированный бюджет, а в бюджет Пенсионного фонда.
Так что переплаты по НДФЛ или другим налогам у организации нет, поэтому возвращать и перебрасывать нечего. Напротив, образовалась недоимка по НДФЛ, которую необходимо погасить, дополнительно перечислив пени за каждый день просрочки. А ошибочный платеж из Фонда можно вернуть.
Для возврата НДФЛ, ошибочно перечисленного на КБК по взносам, организации надо обратиться в Фонд с письменным заявлением. К нему стоит приложить копию дефектного платежного поручения.
Она подтвердит, что перечисление было сделано по ошибке, и должна ускорить проверку и возврат переплаты.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок возврата сотруднику переплаты по НДФЛ?
 
Переплату НДФЛ, которая возникла в середине года, следует не возвращать сотруднику, а направлять на будущие платежи. А вот если переплата числится на конец декабря, то ее можно только вернуть. Это следует из письма Минфина России от 23.07.12 г. № 03-04-06/8-207.
В Налоговом кодексе РФ сказано, что о каждом факте переплаты НДФЛ необходимо сообщать сотруднику, а саму переплату возвращать (п. 1 ст. 231). Никаких исключений из этого правила нет. В указанном выше письме Минфин иначе истолковал норму Кодекса – в пользу организаций. И сделал вывод, что переплата, которую надо возвращать работнику, образуется только по итогам года. А если получилось, что организация излишне удержала НДФЛ в течение года, то об этом работника информировать не следует и возвращать деньги тоже. Такую переплату организация автоматически учтет при расчете налога за последующие месяцы.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Сотрудника бюджетной организации повышают в должности. Как составляется дополнительное соглашение о переводе?
 
Перевод – изменение определенных сторонами условий трудового договора, поэтому осуществить его без внесения изменений в трудовой договор невозможно. Делают это путем составления дополнительного соглашения, которое после подписания работодателем и работником является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому, если зарплата и должность в дополнительном соглашении отличаются от тех, что указаны в приказе о переводе (заявлении сотрудника), то берут данные из дополнительного соглашения.
Именно оно является основанием для составления приказа о переводе.
Дополнительное соглашение понадобится для подтверждения расходов на оплату труда. Ведь именно этим документом определяется размер зарплаты сотрудника.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Является ли безусловным основанием для приведения приговора в соответствие с новым законом и сокращения срока наказания только то обстоятельство, что в силу внесенных изменений в Уголовном кодексе РФ изменилась категория преступления?
 
Изменение категории преступления в законодательном порядке (например, преступлений небольшой тяжести в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ) само по себе не влечет смягчения назначенного наказания, а потому не означает необходимости во всех случаях пересматривать приговор. Однако новый закон подлежит применению, если в результате его издания преступление, за которое было осуждено лицо, стало относиться к менее тяжкой категории, и данное обстоятельство улучшает положение лица (изменяет вид режима исправительного учреждения, сокращает срок погашения или снятия судимости).
Новый закон подлежит применению также в тех случаях, когда имеются основания для изменения правил назначения наказания по совокупности преступлений (ч. 2 или ч. 3 ст. 69 УК РФ), в частности, для применения вместо сложения правил поглощения назначенных наказаний.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Должна ли бюджетная организация продлевать отпуск сотруднице, которая в течение него ухаживала за больным ребенком?
 
Организация продлевать отпуск не обязана. Отпуск необходимо продлить в нескольких случаях. Во-первых, если во время него болел сам сотрудник. Во-вторых, если он во время отпуска исполнял государственные обязанности (например, был на военных сборах). А также в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации (например, на время нерабочих праздничных дней, пришедшихся на отпуск).
Об этом говорится в п. 1 ст. 120, п. 1 ст. 124 ТК РФ.
Если сотрудник ухаживал за заболевшим членом семьи, то отпуск не продлевают (п. 1 ст. 124 ТК РФ) при условии, что такого правила нет в локальных актах организации.
Если же работодатель закрепит его в своих локальных актах, то отпуск потребуется продлить. Об этом, в частности, сказано в письме Роструда от 01.06.12 г. № ПГ/4629-6-1.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник