Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 2'2013
 
 
 
 
Предоставление банковской гарантии
 
Какие банки имеют право предоставлять банковскую гарантию?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Применение единого сельскохозяйственного налога организацией – правопреемником
 
Может ли организация – правопреемник применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), который применяло реорганизованное юридическое лице?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Банковская гарантия в целях применения заявительного порядка возмещения НДС
 
Каким требованиям должна отвечать банковская гарантия в целях применения заявительного порядка возмещения НДС?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Правомерность вычетов НДС по счету-фактуре, в котором нет юридического адреса
 
Правомерны ли вычеты НДС по счету-фактуре, в котором нет юридического адреса?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Расходы на содержание имущества, находящегося на консервации
 
Как следует учитывать расходы на содержание имущества, находящегося на консервации, чтобы у налоговых органов не возникало претензий к организации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Предоставление банковской гарантии
 
Какие банки имеют право предоставлять банковскую гарантию?
 
Пункт 4 ст. 176.1 НК РФ определяет, что банковская гарантия должна быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
Перечень ведется Минфином России на основании сведений, полученных от Банка России. Для включения в перечень банк должен удовлетворять следующим требованиям:
1) наличие лицензии на осуществление банковских операций, выданной Банком России, и осуществление банковской деятельности в течение не менее 5 лет;
2) наличие зарегистрированного уставного капитала банка в размере не менее 500 млн рублей.;
3) наличие собственных средств (капитала) банка в размере не менее 1 млрд рублей.;
4) соблюдение обязательных нормативов, предусмотренных Федеральным законом от 10.07.02 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», на все отчетные даты в течение последних шести месяцев;
5) отсутствие требования Банка России об осуществлении мер по финансовому оздоровлению банка на основании Федерального закона от 25.02.99 г. № 40#ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
Согласно п. 5 ст. 176.1 НК РФ в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о соответствии банка, не включенного в перечень, установленным требованиям либо о несоответствии банка, включенного в перечень, установленным требованиям, данные сведения направляются Банком России в Минфин России в течение 5 дней со дня выявления указанных обстоятельств для внесения соответствующих изменений в перечень.
Указанный порядок применяется с декларации по НДС за I квартал 2010 г., т.е. заявлялся налогоплательщиками с 01.04.10 г.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Применение единого сельскохозяйственного налога организацией – правопреемником
 
Может ли организация – правопреемник применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), который применяло реорганизованное юридическое лице?
 
Нередко возникают споры по вопросу о возможности применения ЕСХН налогоплательщиками, являющимися правопреемниками реорганизованных юридических лиц без подачи соответствующего заявления в налоговый орган, если до реорганизации юридическое лицо уже применяло данный специальный режим.
Исходя из смысла ст. 50 HK РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица, а также причитающихся сумм штрафов, наложенных на юридическое лицо за совершение налоговых правонарушений до завершения его реорганизации, исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном данной статьей НК РФ. При этом для разрешения рассматриваемого вопроса следует исходить из того, что в силу п. 1 ст. 57 ГК РФ преобразование является одной из форм реорганизации юридического лица, а согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ преобразование юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида представляет собой, по сути, изменение организационно-правовой формы юридического лица.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Банковская гарантия в целях применения заявительного порядка возмещения НДС
 
Каким требованиям должна отвечать банковская гарантия в целях применения заявительного порядка возмещения НДС?
 
Согласно ст. 368 ГК РФ в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.
В целях применения заявительного порядка возмещения НДС (п. 6 ст. 176 НК РФ) банковская гарантия должна отвечать следующим требованиям:
1) банковская гарантия должна быть безотзывной и непередаваемой;
2) банковская гарантия не может содержать указание на представление налоговым органом банку документов, которые не предусмотрены ст. 176.1 НК РФ;
3) срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через 8 месяцев со дня подачи налоговой декларации, в которой заявлена сумма налога к возмещению;
4) сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение обязательств по возврату в бюджет в полном объеме суммы налога, заявляемой к возмещению;
5) банковская гарантия должна допускать бесспорное списание денежных средств со счета гаранта в случае неисполнения им в установленный срок требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленного до окончания срока действия банковской гарантии.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Правомерность вычетов НДС по счету-фактуре, в котором нет юридического адреса
 
Правомерны ли вычеты НДС по счету-фактуре, в котором нет юридического адреса?
 
Нет, неправомерны. В счете-фактуре указывают местонахождение продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами.
Такой вывод позволяет сделать расшифровка показателей счета-фактуры, приведенная в приложении 1 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914. Его подтверждает и Минфин России в письме от 16.10.09 г. № 03-07-14/98.
Местонахождение организации – это место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ), т.е. принять НДС к вычету можно, если в счете-фактуре будет указан юридический адрес продавца и покупателя.
И только если в учредительных документах указан и юридический, и фактический адреса организации, в счете-фактуре можно указать оба адреса. Такой вывод следует из письма Минфина России от 07.08.06 г. № 03-04-09/15. Указание в счете-фактуре адреса, не соответствующего учредительным документам (в том числе фактического адреса), является нарушением, которое не позволяет принять к вычету НДС по такому документу (п. 2 ст. 169 НК РФ). Некоторые суды разделяют такую позицию (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.04.07 г. № А19-20355/06-15-Ф02-1625/07, от 26.10.06 г. № А74-1635/06-Ф02-5537/06-С1).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Расходы на содержание имущества, находящегося на консервации
 
Как следует учитывать расходы на содержание имущества, находящегося на консервации, чтобы у налоговых органов не возникало претензий к организации?
 
Перевод основных средств на консервацию позволяет сохранить их в исправном состоянии с целью дальнейшей эксплуатации.
Возможность перевода объектов ОС на консервацию в бухгалтерском и налоговом учете установлена соответственно п. 23 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и п. 3 ст. 256 НК РФ. В бухгалтерском учете расходы, связанные с содержанием неиспользуемого имущества, согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации» относятся к прочим и отражаются на счете 91 «Прочие расходы».
Согласно подп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам относятся расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, в том числе затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник