Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер №3'2010
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каков порядок проведения инвентаризации при преобразовании государственных унитарных предприятий в акционерные общества?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Облагается ли налогом имущество казны, являющееся федеральной собственностью, переданное учреждению в оперативное управление в связи с изданием Приказа Минфина России от 30.12.08 г. № 148н?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
В каком размере выплачивается выходное пособие работнику, увольняемому в связи с ликвидацией бюджетной организации или сокращением штата?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Может ли производиться разбирательство дела при неявки лиц, участвующих в деле?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Как устанавливается начальная продажная цена заложенного имущества при наличии союза между залогодателем и залогодержателем?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каков порядок проведения инвентаризации при преобразовании государственных унитарных предприятий в акционерные общества? 
 
В состав объектов инвентаризации включается все имущество, находящееся у предприятия в хозяйственном ведении, в том числе исключительные права и права на результаты научно-технической деятельности, а также земельные участки, подлежащие приватизации. В состав обязательств включаются все обязательства организации, включая и те, по которым не наступил срок исполнения (например, векселя, поручительства и т.п.).
Результаты инвентаризации оформляются по унифицированным формам, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 18.08.98 г. № 88, с учетом Методических рекомендаций по инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности, утвержденных совместным Распоряжением Минимущества России, Минпромнауки России м Минюста России от 22.05.02 г. № 1272-р/Р-8/149. К акту инвентаризации должен быть приложен перечень обязательств предприятия, существующих на дату завершения инвентаризации. Перечень должен содержать также основание возникновения обязательства, предмет обязательства, срок исполнения, контрагента по обязательству.
Выявленные в результате инвентаризации неучтенные объекты оцениваются по рыночным ценам с учетом положений Федерального закона от 29.07.98 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Порядок отчуждения земельных участков при приватизации предприятий предусмотрен ст. 28 Федерального закона от 21.12.01 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в редакции от 18.07.09 г. № 181-ФЗ), где указано, что приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
При оценке стоимости земельных участков следует учитывать п. 3 ст. 11 Закона № 178-ФЗ. Согласно данной норме стоимость земельных участков принимается равной их кадастровой стоимости в случае создания открытого акционерного общества путем преобразования унитарного предприятия. В иных случаях стоимость земельных участков принимается равной рыночной стоимости земельных участков, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
По окончании инвентаризации оформляется передаточный акт. Форма акта нормативными документами не предусмотрена, поэтому организации необходимо разработать ее самостоятельно с учетом требований к содержанию обязательных реквизитов документов, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Облагается ли налогом имущество казны, являющееся федеральной собственностью, переданное учреждению в оперативное управление в связи с изданием Приказа Минфина России от 30.12.08 г. № 148н?
 
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.
В соответствии со ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации (собственность субъекта Российской Федерации). Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью (ст. 215 ГК РФ).
Государственную казну Российской Федерации, казну субъектов Российской Федерации, казну муниципальных образований в соответствии со ст. 214 и 215 ГК РФ составляет государственное (муниципальное) имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения в соответствии со ст. 294, 296 ГК РФ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
В каком размере выплачивается выходное пособие работнику, увольняемому в связи с ликвидацией бюджетной организации или сокращением штата?
 
Выходное пособие при расторжении трудового договора в связи ликвидацией бюджетной организации, сокращением численности или штата работников выплачивается увольняемому в размере его среднемесячного заработка. Кроме того, за уволенным сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган, но не был им трудоустроен.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Может ли производиться разбирательство дела при неявки лиц, участвующих в деле?
 
Неявка участвующих в деле лиц может быть вызвана ненадлежащим их извещением о времени и месте рассмотрения дела. Если отсутствуют сведения об их извещении, то арбитражный суд обязан отложить разбирательство дела на другое судебное заседание, о чем выносит определение с указанием даты следующего судебного заседания (ст. 158 АПК РФ).
Стороны, кроме случаев предъявления иска прокурором или государственными органами, будучи извещенными о судебном заседании, могут письменно известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие. В этом случае дело рассматривается по обычной процедуре арбитражным судом в отсутствие сторон или одной стороны. Вместе с тем арбитражный суд может признать обязательной явку любого участвующего в деле лица, поэтому ни его ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ни участие в деле его представителя не освобождают это лицо от необходимости явки в судебное заседание. В противном случае при наличии сведений о надлежащем извещении арбитражный суд вправе наложить на такое лицо штраф (ч. 4 ст. 156 АПК РФ), а слушание дела отложить или рассмотреть по существу (совершить отдельное процессуальное действие).
Неявка надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства (отдельного процессуального действия) истца или ответчика, не заявивших ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не препятствует арбитражному суду совершить отдельное процессуальное действие или рассмотреть дело по существу (ч. 3 ст. 156 АПК РФ). Неявка в судебное заседание иных участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела по существу (ч. 5 ст. 156 АПК РФ) или совершению отдельного процессуального действия, если арбитражный суд не признал их явку обязательной.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность
 
Как устанавливается начальная продажная цена заложенного имущества при наличии союза между залогодателем и залогодержателем?
 
При наличии спора между залогодателем и залогодержателем начальная продажная цена заложенного имущества устанавливается судом исходя из рыночной цены этого имущества.
Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к организации об обращении в судебном порядке взыскания на заложенное недвижимое имущество в счет исполнения обязательств ответчика по кредитному договору. По существу заявленных требований организация не возражала.
Как было установлено судом, при определении цены объекта недвижимости в договоре о залоге стороны исходили из его балансовой стоимости согласно справке БТИ, полученной по запросу заемщика в период установления с банком договорных отношений по кредиту и залогу.
Учитывая значительный промежуток времени, прошедший с момента получения указанной справки, а также фактическое удорожание заложенного имущества, ответчик ходатайствовал об установлении в решении суда начальной областной лаборатории судебной экспертизы. Было установлено, что рыночная стоимость имущества, являвшегося предметом залога, возросла по сравнению с оценкой, ранее данной сторонами в договоре о залоге.
По мнению истца, возражавшего по существу указанного хозяйства, установление в решении суда начальной продажной цены заложенного имущества, отличной от его оценки в договоре о залоге, без согласия залогодержателя не допускается.
При принятии решения по делу арбитражный суд исходил из следующего.
В соответствии с п. 3 ст. 350 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях обращения взыскания на предмет залога в судебном порядке арбитражный суд устанавливает начальную продажную цену заложенного имущества, подлежащего реализации на публичных торгах. В этой связи довод залогодержателя о якобы имеющей место попытке залогодателя односторонне изменить условия договора о залоге в части оценки предмета залога не соответствует действительности.
Согласно требованиям ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований. Кроме того, решение суда в части указания начальной продажной цены заложенного имущества должно быть документально обосновано.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник