Ежемесячные журналы для руководителей
 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 3'2011
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Имеют ли налоговые органы право требовать перевод первичных документов, оформленных на иностранном языке, на отдельном листе? И не приведет ли к конфликту с ними отсутствие перевода?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок возврата излишне удержанных налоговым агентом у налогоплательщика сумм НДФЛ в случае, если указанный налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Является ли нарушением ТК РФ переработка сотрудником более 75 час. за месяц? Не повлечет ли это противоречия с законодательством?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Гражданин купил мобильный телефон, но он ему не понравился. Мог бы он вернуть его и забрать свои деньги? Продавец говорит, что нельзя по причине «сложной технологической конструкции изделия». Прав ли он?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Вправе ли физическое лицо получить два налоговых уведомления для получения имущественного вычета на покупку квартиры и на погашение процентов по целевому кредиту?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Имеют ли налоговые органы право требовать перевод первичных документов, оформленных на иностранном языке, на отдельном листе? И не приведет ли к конфликту с ними отсутствие перевода?
 
Иногда налоговые органы требуют, чтобы перевод осуществлялся на отдельном листе. Однако ни один из нормативных актов (в том числе Закон Российской Федерации от 25.10.91 г. № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н) не содержит такого требования. Соответственно, требования налоговых органов о переводе документов на отдельном листе не основаны на нормах действующего законодательства. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Московского округа от 01.03.07 г. № КА-А40/1026-07.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок возврата излишне удержанных налоговым агентом у налогоплательщика сумм НДФЛ в случае, если указанный налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет?
 
Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 данной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. В соответствии с положениями п. 3 ст. 210 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, на сумму предоставляемого вычета.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Является ли нарушением ТК РФ переработка сотрудником более 75 час. за месяц? Не повлечет ли это противоречия с законодательством?
 
В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 час. в неделю.
Работодатель имеет право в порядке, установленном ст. 97 ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:
• для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ);
• если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Гражданин купил мобильный телефон, но он ему не понравился. Мог бы он вернуть его и забрать свои деньги? Продавец говорит, что нельзя по причине «сложной технологической конструкции изделия». Прав ли он?
 
Да, в данном случае продавец прав. Покупателям нужно иметь в виду, что согласно ст. Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней. Однако Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. № 55 установлен Перечень товаров, на которые данная статья не распространяется. В указанный Перечень, в частности, входят технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе и телефонные аппараты. Таким образом, телефон надлежащего качества не подлежит возврату.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Вправе ли физическое лицо получить два налоговых уведомления для получения имущественного вычета на покупку квартиры и на погашение процентов по целевому кредиту?
 
Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). (С 01.01.10 г. налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник