Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 3'2012
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Имеет ли право налоговая инспекция оштрафовать организацию, если информация о составлении административного протокола не была доведена до ее руководителя?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок оплаты больничного листа, выданного сотруднику бюджетной организации в выходной день?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Можно ли продлить срочный трудовой договор?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
С гражданина взяли подписку о невыезде.
Он не явился два раза в суд, поэтому судья вынесла решение о приводе, а в суде он узнал, что оба раза его еще и оштрафовали по 2500 руб. Правильно ли это?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Каков порядок налогообложения доходов, полученных от сдачи имущества в аренду?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Имеет ли право налоговая инспекция оштрафовать организацию, если информация о составлении административного протокола не была доведена до ее руководителя?
 
Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 26.07.07 г. № 46, если налоговая инспекция (или иной административный орган) не ознакомила руководителя организации с административным протоколом, организация может избежать штрафа.
Из Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.07 г. № 46 следует, что организация считается надлежаще извещенной, если информация о составлении протокола была доведена до ее руководителя. В противном случае существенно нарушается порядок привлечения к административной ответственности (ст. 28.2 КоАП РФ), поэтому штрафовать юридическое лицо нельзя.
В такой ситуации даже не важно, что организация действительно совершила административный проступок (Постановления Федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 28.06.07 г. № А28-9957/2006-512/30, Дальневосточного округа от 15.05.07 г., 10.05.07 г. № Ф03-А04/ 07-2/ 1092, Восточно-Сибирского округа от 03.05.07 г. № АЗЗ-4282/06-Ф02-2556/07).
Вместе с тем Пленум ВАС РФ не исключает, что с протоколом может ознакомиться не руководитель организации, а ее представитель по доверенности. Но в таком случае административный орган обязан доказать в суде, что этому лицу делегировали полномочия на участие именно в рассматриваемом деле. Подпись руководителя филиала либо лица, действующего по общей доверенности, не является надлежащим ознакомлением с протоколом. И штрафы в таком случае тоже незаконны.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок оплаты больничного листа, выданного сотруднику бюджетной организации в выходной день?
 
Если сам работник заболел, то согласно части 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу нужно начислить и выплатить за все календарные дни болезни, включая день наступления страхового случая.
Выплата данного пособия за первые три дня временной нетрудоспособности производится за счет средств работодателя (ст. 3 Закона № 255-ФЗ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Можно ли продлить срочный трудовой договор?
 
Продлить срочный трудовой договор можно, но только с отдельными работниками.
Например, с сотрудницей, ожидающей малыша (ст. 261 ТК РФ). Остальным работникам продлить срок трудового договора нельзя. Продолжить трудовые отношения ними можно иным способом.
Первый – увеличить изначальный срок.
Для этого надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока, например, вместо двух лет установить три года. Но максимальный срок не может превышать пяти лет.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
С гражданина взяли подписку о невыезде.
Он не явился два раза в суд, поэтому судья вынесла решение о приводе, а в суде он узнал, что оба раза его еще и оштрафовали по 2500 руб. Правильно ли это?
 
Постановления суда о наложении на гражданина штрафов за неявку без уважительной причины в суд являются незаконными.
Их следует обжаловать в кассационном или надзорном порядке, поскольку денежное взыскание может применяться лишь в отношении потерпевшего, свидетеля, гражданского истца, гражданского ответчика, эксперта, специалиста, переводчика и понятого (ч. 2 ст. 111 УПК РФ). Часть 1 этой же статьи не предусматривает такой меры процессуального принуждения в отношении подозреваемого, обвиняемого.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Каков порядок налогообложения доходов, полученных от сдачи имущества в аренду?
 
В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиком НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Согласно подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник