Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 3'2012
 
 
 
 
Право применения УСН организацией правопреемником
 
Организация, которая применяла упрощенную систему налогообложения, произвела реорганизацию путем преобразования.
Имеет ли право применять УСН организация-правопреемник?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Ликвидация организации налоговыми органами без ее согласия
 
Организация получила из инспекции письмо о том, что она подлежит ликвидации. Причиной стало уменьшение стоимости чистых активов.
У организации есть финансовые трудности, но задолженности перед бюджетом и по зарплате нет. Вправе ли налоговики ликвидировать организацию без ее на то согласия?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
 
Какая административная ответственность установлена за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Зачет взаимных требований в бухгалтерском и налоговом учете
 
Как должен быть отражен зачет взаимных требований в бухгалтерском и налоговом учете, чтобы не создавать конфликтов с налоговыми органами?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Восстанавление НДС при списании просроченных товаров
 
Обязана ли организация восстанавливать НДС при списании просроченных товаров, чтобы не вызвать претензий со стороны налоговых органов?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Право применения УСН организацией правопреемником
 
Организация, которая применяла упрощенную систему налогообложения, произвела реорганизацию путем преобразования.
Имеет ли право применять УСН организация-правопреемник?
 
В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае организация вправе применять упрощенную систему с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Согласно п. 1 ст. 50 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном ст. 50 НК РФ.
Пунктом 9 ст. 50 Налогового кодекса РФ при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.
Согласно ст. 57 Гражданского кодекса РФ преобразование является одной из форм реорганизации юридического лица.
В соответствии с п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Положением п. 1 ст. 1 б Федерального закона от 08.08.01 г. № 1 29-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо – прекратившим свою деятельность.
Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены ст. 346.13 НК РФ.
Учитывая, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, на него распространяется порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, который предусмотрен п. 2 ст. 346.13 НК РФ, т.е. тот же порядок, что и на вновь созданные организации. В частности, вновь возникшее юридическое лицо при соблюдении положений п. 3 ст. 346.12 НК РФ может в установленный срок подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему.
Таким образом, организация, реорганизованная путем преобразования закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью, до реорганизации применявшая упрощенную систему, переход на данный специальный налоговый режим должна осуществить в порядке, установленном п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.
При этом в случае, когда организация не подала заявление о переходе на упрощенную систему в пятидневный срок с момента постановки на учет в налоговом органе, она вправе перейти на указанный специальный налоговый режим в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 НК РФ (при соблюдении условий, предусмотренных ст. 346.12 НК РФ), т.е. подав заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого планируется применение данного специального налогового режима.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Ликвидация организации налоговыми органами без ее согласия
 
Организация получила из инспекции письмо о том, что она подлежит ликвидации. Причиной стало уменьшение стоимости чистых активов.
У организации есть финансовые трудности, но задолженности перед бюджетом и по зарплате нет. Вправе ли налоговики ликвидировать организацию без ее на то согласия?
 
Нет, самостоятельно принять решение о ликвидации организации инспектора не могут. Но они вправе инициировать принудительную ликвидацию, обратившись с иском в суд (п. 11 ст. 7 Закона РФ от 21.03.91 г. № 943-1).
Бывает, что по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов оказывается меньше его уставного капитала. В таком случае надо объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов.
Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества будет меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом на дату регистрации организации, она подлежит ликвидации (п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ).
Однако снижение величины чистых активов само по себе не может быть основанием для ликвидации организации по требованию налоговиков (п. 4 ст. 90 ГК РФ). Подтверждают это и судьи (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.10.09 г.
№ КГ-А41/9754-09). Если организация продолжает деятельность, у нее на балансе есть активы, она выполняет договорные обязательства, а так же своевременно платит налоги и страховые взносы, принудительная ликвидация безосновательна (Определения ВАС РФ от 18.05.09 г. № ВАС-5949/09, от 25.05.09 г. № ВАС-6089/09).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
 
Какая административная ответственность установлена за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав?
 
Статьей 7.12 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав. В соответствии с ч. 1 этой статьи ввоз, продажа и сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 1 тыс. 500 до 2 тыс. руб. с конфискацией контрафактных произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;
- на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб. с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;
- на юридических лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. руб. с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Зачет взаимных требований в бухгалтерском и налоговом учете
 
Как должен быть отражен зачет взаимных требований в бухгалтерском и налоговом учете, чтобы не создавать конфликтов с налоговыми органами?
 
В бухгалтерском учете зачет взаимных требований отражается на субсчетах, открытых для каждого контрагента к счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Проведение зачета взаимных требований отражают следующей записью:
Дебет 60 (76), Кредит 62 (76) – отражено прекращение встречного обязательства по оплате товаров (работ, услуг) зачетом взаимных требований.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ датой возникновения дохода (расхода) при применении упрощенной системы налогообложения признается дата фактической оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе путем прекращения встречного обязательства. Поэтому если в результате зачета взаимных требований погашается дебиторская задолженность, то организация-продавец, применяющая упрощенную систему налогообложения, должна признать доход (п. 1 ст. 346.15. п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Признание дохода не зависит от того, какой объект налогообложения применяет организация «доходы» или «доходы за минусом расходов».
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Восстанавление НДС при списании просроченных товаров
 
Обязана ли организация восстанавливать НДС при списании просроченных товаров, чтобы не вызвать претензий со стороны налоговых органов?
 
Да, обязана. При выбытии товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (в частности, при списании в связи с истечением срока годности или реализации), объект обложения НДС не возникает. Такой вывод следует из совокупности норм статей 39 и 146 Налогового кодекса РФ.
В свою очередь вычет «входного» НДС по приобретенным товарам признается правомерным только в том случае, если эти товары используются в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации данное условие не выполняется, сумму НДС, ранее принятую к вычету (в части списанных товаров), необходимо восстановить. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 04.07.11 г. № 03-03-06/1/387, от 19.05.10 г. № 03-07-11/186.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник