Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 3'2013
 
 
 
 
Право налоговой инспекции на измение периода проверки в ходе ее проведения
 
Вправе ли инспекция изменить период проверки в ходе ее проведения?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Право списания безнадежного долга налогоплательщика при непринятии им мер по взысканию дебиторской задолженности
 
Вправе ли списать безнадежный долг налогоплательщик, если он не принял никаких мер по взысканию дебиторской задолженности (в случаях, когда истек срок исковой давности или если организация-контрагент была ликвидирована)?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью
 
В каких случаях возможно исключение участника из общества с ограниченной ответственностью?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Списание отступных за досрочный отказ от арендованного офиса
 
Имеет ли право организация списать отступные за досрочный отказ от арендованного офиса?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Заявительный порядок возмещения НДС
 
Какими нормативными актами регулируется заявительный порядок возмещения НДС?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Право налоговой инспекции на измение периода проверки в ходе ее проведения
 
Вправе ли инспекция изменить период проверки в ходе ее проведения?
 
Да, вправе. Конкретные периоды ревизии инспекция должна отразить в решении о проведении выездной проверки (абз. 7 п. 2 ст. 89 НК РФ).
Налоговый кодекс не запрещает инспекции вносить изменения в это решение (п. 2 ст. 89 НК РФ).
Более того, Приказом ФНС России от 07.05.07 г. № ММ-3-06/281 утверждена специальная форма решения о внесении изменений в решение о проведении выездной проверки у налогоплательщика.
Исходя из изложенного можно сделать вывод, что инспекция вправе внести изменения в решение по проверке в ходе ее проведения, в частности изменить период проверки.
При этом новый период ревизии инспекция должна вписать в специальное решение, которое является приложением к основному решению.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Право списания безнадежного долга налогоплательщика при непринятии им мер по взысканию дебиторской задолженности
 
Вправе ли списать безнадежный долг налогоплательщик, если он не принял никаких мер по взысканию дебиторской задолженности (в случаях, когда истек срок исковой давности или если организация-контрагент была ликвидирована)?
 
Позиция налоговых органов по данным вопросам заключается в том, что налогоплательщик не вправе относить на расходы безнадежную дебиторскую задолженность, поскольку он не осуществлял каких-либо действий для взыскания этой задолженности, например не обращался в суд с целью взыскания с организаций-дебиторов соответствующих сумм или у него отсутствуют документы, подтверждающие факт принятия им мер по взысканию задолженности.
В Постановлении ФАС Поволжского округа от 20.01.11 г. № А72-2931/2010, отклоняя довод налогового органа о непредставлении налогоплательщиком на проверку документов, свидетельствующих о намерении взыскать образовавшуюся дебиторскую задолженность с должника, суд указал, что законодательство не ставит списание дебиторской задолженности в зависимость от наличия каких-либо действий по взысканию долга со стороны организации-кредитора.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью
 
В каких случаях возможно исключение участника из общества с ограниченной ответственностью?
 
Участник может быть исключен из общества с ограниченной ответственностью в следующих случаях:
- поскольку участник общества с ограниченной ответственностью несет обязанность не причинять вред обществу, то грубое нарушение этой обязанности может служить основанием для его исключения из общества;
- совершение участником общества с ограниченной ответственностью действий, заведомо противоречащих интересам общества, при выполнении функций единоличного исполнительного органа может являться основанием для исключения такого участника из общества, если эти действия причинили обществу значительный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили;
- совершение участником общества с ограниченной ответственностью действий, заведомо противоречащих интересам общества, при осуществлении полномочий, предоставленных ему на основании доверенности, выданной обществом, может являться основанием для исключения такого участника из общества, если эти действия причинили обществу значительный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили;
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Списание отступных за досрочный отказ от арендованного офиса
 
Имеет ли право организация списать отступные за досрочный отказ от арендованного офиса?
 
Плату за досрочное расторжение договора аренды офиса организация вправе списать. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 14.05.12 г. № 03-03-06/2/61.
При заключении договора стороны часто включают в него условие о взимании платы при досрочном расторжении. В таком случае организация, по вине которой был расторгнут договор, выплачивает своему контрагенту отступные (ст. 409 ГК РФ). В комментируемом письме Минфин России разрешил такую плату списать как прочие расходы (подп. 49
п. 1 ст. 264 НК РФ).
Такой вывод чиновников выгоден организациям. Причем его можно применять не только к договору аренды, но и к любым соглашениям, где есть условие о выплате отступных. Однако во избежание претензий налоговиков надо учитывать несколько правил.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Заявительный порядок возмещения НДС
 
Какими нормативными актами регулируется заявительный порядок возмещения НДС?
 
В соответствии с Федеральным законом от 17.12.09 г. № 318-ФЗ в НК РФ введена в действие ст. 176.1, предусматривающая заявительный порядок возмещения НДС.
Общий порядок возмещения НДС установлен ст. 176 НК РФ. Пунктом 1 данной статьи определено, что в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подп. 1&3 п. 1 ст. 146 НК РФ, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии со ст. 176 НК РФ.
В силу п. 3 ст. 176 НК РФ решение о возмещении (полностью или частично) суммы НДС, заявленной к возмещению, или решение об отказе в возмещении (полностью или частично) суммы данного налога, заявленной к возмещению, выносится руководителем (заместителем руководителя) налогового органа по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки.
Пунктом 2 ст. 88 НК РФ установлено, что камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник