Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 3'2013
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Бюджетная организация сняла деньги с расчетного счета на хозяйственные нужды, а истратила на выдачу зарплаты. Нарушила ли она кассовую дисциплину?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Бюджетная организация обеспечивает сотрудников обедами. Стоимость питания – это цена продуктов, которые она использует для приготовления обедов. Надо ли удерживать НДФЛ?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Сотрудница работает неполную рабочую неделю. Требуется ли это отражать в индивидуальных сведениях?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Вынесено обвинительное заключение по делу гражданина. Но в нем допущена ошибка: следователь неправильно указал адрес потерпевшей, поэтому суд отправлял повестки по адресу, где эта женщина не проживала. Результат – она не являлась в суд. Должен ли был суд возвратить уголовное дело прокурору для устранения этого нарушения?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Каков порядок оформления требований о представлении документов, запрашиваемых по месту нахождения налогового органа в рамках выездной налоговой проверки?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Бюджетная организация сняла деньги с расчетного счета на хозяйственные нужды, а истратила на выдачу зарплаты. Нарушила ли она кассовую дисциплину?
 
Нет, организация ничего не нарушила.
Ранее действовавший порядок ведения кассовых операций позволял тратить наличные денежные средства, снятые со счета, только на цели, отраженные в чеке. С 01.01.12 г. действует Положение Банка России от 12.10.11 г. № 373-П, которое не содержит таких ограничений.
Другое дело, если организация истратит не по целевому назначению наличную выручку. Например, выдаст из нее дивиденды.Центробанк не отменял указание от 20.06.07 г. № 1843-У, а в нем приведен закрытый перечень выплат, на которые можно потратить наличную выручку. Это зарплата, командировочные, расчеты с контрагентами за товары и с покупателями за возвращаемые ими покупки. Если истратить выручку на другие цели, есть риск, что налоговики оштрафуют на сумму до 50 000 руб. (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Отменить такие штрафы удается в суде (Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.12 г. № А62-7445/2011).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Бюджетная организация обеспечивает сотрудников обедами. Стоимость питания – это цена продуктов, которые она использует для приготовления обедов. Надо ли удерживать НДФЛ?
 
Да, стоимость питания облагается НДФЛ. Причем независимо от того, есть ли в коллективном договоре обязанность организации обеспечивать своих сотрудников обедами. По сути, сотрудники получают доход в натуральной форме, так что налоговая база будет равна стоимости обедов. Основание – п. 1 ст. 211 НК РФ.
Если у организации нет возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, то НДФЛ удерживать не надо. Подтверждает это и письмо Минфина России от 30.08.12 г. № 03-04-06/6-262. Но на проверке потребуется подтвердить, что организация приняла все меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой сотрудниками (п. 1 ст. 230 НК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Сотрудница работает неполную рабочую неделю. Требуется ли это отражать в индивидуальных сведениях?
 
Отражать, что сотрудница работает неполную рабочую неделю, необходимо отражать в индивидуальных сведениях, если должность и время работы в организации дают ей право на досрочный выход на пенсию. Например, при работе на производстве строительных материалов.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Вынесено обвинительное заключение по делу гражданина. Но в нем допущена ошибка: следователь неправильно указал адрес потерпевшей, поэтому суд отправлял повестки по адресу, где эта женщина не проживала. Результат – она не являлась в суд. Должен ли был суд возвратить уголовное дело прокурору для устранения этого нарушения?
 
Нет, суд не должен был возвращать уголовное дело прокурору. Закон допускает возвращение судом уголовного дела прокурору в том случае, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения (подп. 1 п. 1 ст. 237 УПК РФ).
При этом нарушение закона должно быть существенным и неустранимым в судебном производстве.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Каков порядок оформления требований о представлении документов, запрашиваемых по месту нахождения налогового органа в рамках выездной налоговой проверки?
 
Пунктом 1 ст. 89 НК РФ предусмотрено, что выездная налоговая проверка может проводиться как на территории (в помещении) налогоплательщика, так и по месту нахождения налогового органа в случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки.
При проведении выездной налоговой проверки в случае необходимости должностные лица налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов на территории проверяемого налогоплательщика (п. 12 ст. 89, абз. 5 п. 2 ст. 93 НК РФ).
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 93 НК РФ истребуемые налоговым органом документы представляются налогоплательщиком в налоговый орган в виде заверенных проверяемым лицом копий.
Реализация права налогового органа на истребование документов не ставится в зависимость от места проведения выездной налоговой проверки.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник