Ежемесячные журналы для руководителей
 

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 4'2011
 
 
 
 
Ликвидация организаций, применяющих УСН без ведения бухгалтерского учета
 
Может ли у организации, применяющей УСН без ведения бухгалтерского учета, возникнуть конфликт с налоговиками в случае ее ликвидации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Штраф за опоздание с представлением декларации при перечислении всего налога
 
Будет ли начислен штраф за опоздание с подачей декларации, если весь налог перечислен?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Освобождение организации от уплаты земельного налога
 
Какие организации полностью освобождены от уплаты земельного налога, и должны ли они представлять в налоговые органы декларации по этому налогу во избежание споров с налоговиками?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Налоговый учет суммы ущерба, возмещенного работником
 
С какими проблемами для организации может быть связан налоговый учет суммы ущерба, возмещенного увольняющимся работником?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Место открытия наследства
 
Как законом определяется «место открытия наследства»?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Ликвидация организаций, применяющих УСН без ведения бухгалтерского учета
 
Может ли у организации, применяющей УСН без ведения бухгалтерского учета, возникнуть конфликт с налоговиками в случае ее ликвидации?
 
Если организация приняла решение о ликвидации, то создается ликвидационная комиссия. В обязанности этой комиссии входит публикация объявления о ликвидации данной организации в журнале «Вестник государственной регистрации». В объявлении должен быть указан срок, в течение которого кредиторы организации могут предъявить свои претензии к организации. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации объявления о ликвидации. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица. Баланс является составной частью бухгалтерской отчетности.
Таким образом, организации, применяющей УСН, на момент ликвидации все равно придется восстановить бухгалтерский учет, если он не велся в течение всего срока ее деятельности.
Исходя из изложенного, организациям, применяющим УСН, рекомендуется вести бухгалтерский учет. Бухгалтерская отчетность в налоговые органы этими организациями представляется только при ликвидации организации. Таким образом, во избежание проблем с налоговиками ликвидируемой организации следует сдать бухгалтерскую отчетность.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Штраф за опоздание с представлением декларации при перечислении всего налога
 
Будет ли начислен штраф за опоздание с подачей декларации, если весь налог перечислен?
 
За несвоевременное представление налоговой декларации инспекция может привлечь организацию к ответственности, которая предусмотрена ст. 119 НК РФ.
Из буквального толкования ст. 119 Налогового кодекса следует, что привлечение к ответственности за такое правонарушение не зависит от того, когда организация заплатила налог по этой декларации (досрочно или с опозданием). То есть даже если налог в бюджет поступил вовремя, а декларация сдана с нарушением срока, организация должна заплатить штраф в установленном размере (п. 7 и 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.03 г. № 71, Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.03.08 г. № Ф04-2170/2008 (2971-А46-42)).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Освобождение организации от уплаты земельного налога
 
Какие организации полностью освобождены от уплаты земельного налога, и должны ли они представлять в налоговые органы декларации по этому налогу во избежание споров с налоговиками?
 
На основании ст. 398 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. От уплаты земельного налога полностью освобождаются (ст. 395 НК РФ) следующие учреждения и организации:
- организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Минюста России – в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;
- организации – в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Налоговый учет суммы ущерба, возмещенного работником
 
С какими проблемами для организации может быть связан налоговый учет суммы ущерба, возмещенного увольняющимся работником?
 
Доходы организации в виде сумм возмещения убытков или ущерба, признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, для целей налогообложения прибыли признаются внереализационными доходами (п. 3 ст. 250 НК РФ). Датой получения таких доходов является дата признания должником суммы ущерба либо дата вступления в законную силу решения суда.
В НК РФ отсутствуют нормы, позволяющие признавать ущерб, причиненный работником в полном объеме в составе расходов, поскольку в соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются убытки от хищений, виновники которых не установлены. При этом факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Место открытия наследства
 
Как законом определяется «место открытия наследства»?
 
Большое значение при возникновении и реализации наследственных правоотношений имеет понятие «место открытия наследства». Вопрос о нем является важным, так как именно по месту открытия наследства наследники должны подать заявление в нотариальную контору о принятии наследства или отказе от него. Часто случается, что человек проживал в одном месте, его имущество находилось в другом месте, а смерть наступила в третьем. Поэтому закон четко определяет, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения наследственного имущества.
Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.
В случае неясности, в каком из нескольких мест находится основная часть наследственного имущества, место открытия наследства устанавливается судом в порядке особого производства. Заявление об установлении места открытия наследства подается в суд по месту жительства заявителя..
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник