Ежемесячные журналы для руководителей
 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 4'2011
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Применяются ли правила российского законодательства, устанавливающие гарантии прав кредиторов, при создании автономного учреждения путем изменения типа существующего бюджетного учреждения?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок предоставления льготы по НДС, если санаторий оказывает дополнительные услуги по организации семинаров? Как избежать конфликтов при проверке?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Как бюджетной организации рассчитывать количество принятых и уволенных сотрудников (в частности, работающих по неполной ставке)?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Когда водитель должен сдавать временное разрешение при лишении его водительских прав?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Гражданка купила квартиру и подала в инспекцию документы на имущественный вычет. В вычете ей отказали, мотивируя это тем, что квартиру она приобрела у бывшего мужа. Это правомерно?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Применяются ли правила российского законодательства, устанавливающие гарантии прав кредиторов, при создании автономного учреждения путем изменения типа существующего бюджетного учреждения?
 
Несмотря на то, что изменение типа государственного или муниципального учреждения не является реорганизацией, ч. 13 ст. 5 Закона от 03.11.06 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» в специальной норме допускает применение к таким отношениям правил п. 1 и 2 ст. 60 ГК РФ, устанавливающей гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации.
Поэтому в случае создания автономного учреждения в результате изменения типа бюджетного учреждения учредитель такого учреждения (орган, принявший соответствующее решение) обязан письменно уведомить об этом кредиторов учреждения, тип которого подлежит изменению. Кредитор бюджетного учреждения вправе в таком случае потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является бюджетное учреждение, и возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).
В отличие от ряда федеральных законов, регулирующих отдельные виды юридических лиц, ГК РФ и Закон № 174-ФЗ не требуют опубликования указанного уведомления кредиторов бюджетного учреждения в тех или иных печатных средствах массовой информации.
Доказательствами уведомления кредиторов могут служить, например, копии писем юридического лица, направленных в их адрес, с приложением документов, подтверждающих факт отправки таких писем через организации почтовой связи. Доказательствами уведомления кредиторов – работников бюджетного учреждения и лиц, состоявших с ним в трудовых отношениях, могут служить подписи указанных лиц в соответствующих документах внутреннего делопроизводства учреждения, при помощи которых осуществляется уведомление указанной категории кредиторов.
Кроме того, после создания автономного учреждения в результате изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения в трудовые договоры с работниками бывшего бюджетного учреждения вносятся изменения по правилам, установленным в статьях главы 12 ТК РФ.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок предоставления льготы по НДС, если санаторий оказывает дополнительные услуги по организации семинаров? Как избежать конфликтов при проверке?
 
Согласно подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.
Путевка – документ строгой отчетности, который выражает стоимость услуг, оказываемых санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями, учреждениями отдыха и включает комплекс услуг (проживание, питание, медицинские и оздоровительные услуги). Перечень санаторно-оздоровительных услуг, которые могут быть включены в стоимость путевки, приведен под кодовым обозначением 082000 «Санаторно-оздоровительные услуги» Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93). При этом учреждение (организация), оказывающее эти услуги, должно относиться к учреждениям, перечисленным под кодовыми обозначениями 91517 или 91610 Общесоюзного классификатора «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ), иметь соответствующую базу и сертификат на осуществляемую деятельность.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Как бюджетной организации рассчитывать количество принятых и уволенных сотрудников (в частности, работающих по неполной ставке)?
 
Правила расчета средней и среднесписочной численности утверждены Постановлением Росстата от 12.11.08 г. № 278.
Сотрудники, работающие неполное рабочее время, учитываются в списочной численности организации как целые единицы за каждый календарный день, включая нерабочие дни недели. Но при расчете среднесписочной численности они учитываются пропорционально отработанному времени.
Работники, для которых законодательством предусмотрена сокращенная рабочая неделя (например, в возрасте до 18 лет; занятые на работах с вредными условиями труда; женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка, женщины, работающие в сельской местности, инвалиды I и II групп); а также работники, переведенные на неполное рабочее время по инициативе администрации (без письменного согласия работника), учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы.
Для расчета среднесписочной численности работников в остальных случаях предусмотрены два метода – прямой и упрощенный.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Когда водитель должен сдавать временное разрешение при лишении его водительских прав?
 
Временное разрешение выдается до вступления в силу решения суда, но не более чем на два месяца.
Сейчас по поводу того, сдавать или нет «времянку», в разъяснениях Департамента МВД РФ четко прописано, что требовать сдачи временного разрешения недопустимо, но если решение суда вступило в силу, а срок действия временного разрешения не истек, то в ГИБДД будут считать срок лишения прав с момента окончания срока действия этого разрешения. При этом водитель после решения суда о лишении прав все равно не имеет права садиться за руль даже с временным разрешением. За это ему уже будет грозить арест до 15 суток.
Поэтому, чтобы не увеличивать себе срок «отлучения» от руля, лучше самому сдать временное разрешение.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Гражданка купила квартиру и подала в инспекцию документы на имущественный вычет. В вычете ей отказали, мотивируя это тем, что квартиру она приобрела у бывшего мужа. Это правомерно?
 
Нет, инспектора не правы. Имущественный вычет на покупку жилья не применяется, если сделка купли-продажи квартиры заключена между взаимозависимыми лицами (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). К таковым Кодекс, в частности, относит тех, кто по семейному законодательству состоит в браке или отношениях родства (подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ), например, супругов, родителей и детей, братьев и сестер (Определения Конституционного Суда РФ от 23.03.10 г. № 117-0-0 и от 26.01.10 г. №153-О-О).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник