Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 4'2013
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каким образом можно избежать противоречий с законодательством при подтверждении права подписи договоров за директором организации, находящимся в отпуске?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Могут ли оштрафовать организацию за неудержание налога с доходов физических лиц (НДФЛ) со стоимости выплаченной учредителю его доли в уставном капитале, который он сам оплатил впоследствии?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
В организации по бессрочному договору работает временно пребывающий иностранец. Обычно он оформлял каждое следующее разрешение на работу еще до того, как закончится предыдущее. Но в 2012 г. получился разрыв. Действие одного разрешения закончилось 15 сентября, а другого началось 21 сентября. Обязательно ли следовало уволить сотрудника, а потом заново принять его на работу?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Директор организации был вызван на допрос в качестве свидетеля в налоговую инспекцию. Имеет ли он право прийти со своим адвокатом?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Имеет ли право банк принуждать заемщика страховать жизнь и здоровье при получении кредита?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каким образом можно избежать противоречий с законодательством при подтверждении права подписи договоров за директором организации, находящимся в отпуске?
 
Обычно на время отпуска руководитель организации передает свои полномочия по доверенности заместителю или же назначает приказом временно исполняющего его обязанности. В такой ситуации безопаснее, если директор не будет подписывать в отпуске никаких договоров. Иначе у контрагента появится шанс отказаться от исполнения сделки.
Если право подписи договоров на время отпуска директора передано другому сотруднику, то уполномоченным представителем организации руководитель в этот период не является. А сделку, заключенную от имени организации неуполномоченным лицом, судьи могут признать недействительной (Определение ВАС РФ от 23.03.07 г. № 2783/07).
Чтобы не допустить таких последствий, необходимо иметь доказательства, что на время отпуска полномочия директора на подписание договоров оставались у него.
Например, в доверенности можно перечислить все права, которые переходят к заместителю, за исключением права подписи договоров. Если же планировалось, что такие документы будет подписывать заместитель, но по каким-то причинам это сделал директор, то безопаснее переделать доверенность. А если это невозможно (скажем, у контрагента осталась копия), можно оформить отзыв директора из отпуска на день заключения сделки (ст. 125 ТК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Могут ли оштрафовать организацию за неудержание налога с доходов физических лиц (НДФЛ) со стоимости выплаченной учредителю его доли в уставном капитале, который он сам оплатил впоследствии?
 
Да, в данном случае наложение штрафа возможно, так как основания для этого имеются. Организация, от которой физическое лицо получило доходы, является налоговым агентом. Исключение составляют только виды доходов, перечисленные в п. 2 ст. 226 НК РФ. Но к ним не относится доход в виде действительной стоимости доли. Поэтому надо было удержать НДФЛ (письмо Минфина России от 02.03.10 г. № 03-04-06/2-19). Если организация не исполнила обязанности налогового агента, то инспекторы вправе оштрафовать ее по ст. 123 НК РФ независимо от того, заплатил ли участник сам в дальнейшем налог.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
В организации по бессрочному договору работает временно пребывающий иностранец. Обычно он оформлял каждое следующее разрешение на работу еще до того, как закончится предыдущее. Но в 2012 г. получился разрыв. Действие одного разрешения закончилось 15 сентября, а другого началось 21 сентября. Обязательно ли следовало уволить сотрудника, а потом заново принять его на работу?
 
Нет, увольнять и заново принимать сотрудника на работу не обязательно. Временно пребывающие в России иностранцы вправе осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 г. № 115-ФЗ) При истечении срока действия у работника специального права его надо уволить (подп. 9 п. 1 ст. 83 ТК РФ). В данной ситуации можно отстранить иностранца от работы (ст. 76 ТК РФ), поскольку между старым и новым разрешениями незначительный временной промежуток.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Директор организации был вызван на допрос в качестве свидетеля в налоговую инспекцию. Имеет ли он право прийти со своим адвокатом?
 
Да, такое право у директора есть. Если налоговики откажутся допрашивать генерального директора в присутствии его адвоката, то этим превысят свои полномочия.
Инспекторы имеют право вызывать в инспекцию в качестве свидетеля любого работника организации, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проверки (подп. 12 п. 1 ст. 31 НК РФ).
С одной стороны, в ст. 90 НК РФ, которая регулирует порядок опроса свидетеля, действительно не указано, что он вправе давать показания в присутствии адвоката.
Но с другой стороны, запрета на это Налоговый кодекс РФ тоже не содержит.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Имеет ли право банк принуждать заемщика страховать жизнь и здоровье при получении кредита?
 
Банки не вправе принуждать заемщика страховать жизнь и здоровье при получении кредита. Такой вывод изложил Президиум Федеральной антимонопольной службы России в Решении от 05.09.12 г. № 8-26/4.
На практике банки выдают физическим лицам потребительские, ипотечные и автокредиты, только если заемщик страхует свою жизнь и здоровье в пользу кредитной организации. Президиум ФАС России признал такие условия кредитных программ неправомерными. По мнению антимонопольного ведомства, у заемщика должна быть возможность отказаться от страхования. И выбор клиента не должен влиять на решение банка о выдаче кредита.
Если банк навязывает страховку, то клиент вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор – и в этом есть смысл, если страховка обходится дорого.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник