Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 4'2016
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Должен ли ликвидационный баланс организации быть нулевым?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Нужно ли оплачивать часы сверхурочной и ночной работы во время командировки?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Как исправить в трудовой книжке ошибку в записи об образовании?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Что не вправе взыскать у должника по исполнительному листу судебный пристав-исполнитель?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Может ли муж продать квартиру, если не истек срок, установленный судом для проживания бывшей жены?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Должен ли ликвидационный баланс организации быть нулевым?
 
Промежуточный и заключительный ликвидационный балансы не являются нулевыми.
После принятия решения о ликвидации необходимо назначить специальную комиссию (п. 3 ст. 62 ГК РФ). Она должна уведомить о предстоящей ликвидации кредиторов и установить срок (не менее двух месяцев) для предъявления требований.
Также в ее обязанности входит публикация сведений о начале ликвидации в средствах массовой информации. Затем надо составить и утвердить промежуточный ликвидационный баланс (п. 2 ст. 63 ГК РФ).
В нем организация отражает все активы и обязательства на дату решения о ликвидации. Этот баланс вместе с заявлением по форме Р15001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.12 г. № ММВ-7-6/25@) организация представляет в инспекцию.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Нужно ли оплачивать часы сверхурочной и ночной работы во время командировки?
 
Статьей 167 ТК РФ установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.
Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей имелось, работу также следует считать сверхурочной.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Как исправить в трудовой книжке ошибку в записи об образовании?
 
Инструкция по заполнению книжек определяет только порядок дополнения сведений об образовании (п. 2.4 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.03 г. № 69). Например, если работник окончил техникум, а потом вуз. Но ничего не сказано, как исправить неверную запись об образовании, когда работник кадровой службы по ошибке записал вместо высшего образования среднее. В такой ситуации исправить ошибку можно в порядке, установленном для изменения сведении о фамилии работника.
Для исправления на титульном листе следует аккуратно зачеркнуть запись «Высшее профессиональное». А на внутренней стороне обложки книжки записать, в какой строке допущена ошибка, заполнить правильные данные и основание для исправления – номер диплома. Заверить исправления нужно подписью сотрудника кадровой службы и печатью организации или кадровой службы.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Что не вправе взыскать у должника по исполнительному листу судебный пристав-исполнитель?
 
По исполнительным листам не могут быть взысканы:
− принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для должника и совместно проживающих с ним членов семьи это жилье является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение составляют ипотечное жилье и земельные участки с объектами и без таковых, используемые не для предпринимательской деятельности);
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Может ли муж продать квартиру, если не истек срок, установленный судом для проживания бывшей жены?
 
Да, супруг может это сделать, поскольку жена не является стороной в сделке. И в установленный судом срок (срок на право проживания бывшей жены в квартире) закон не ограничивает мужа в продаже жилья.
То есть до продажи квартиры муж не имеет права выселить жену. А после сделки он перестает быть собственником, и у нового хозяина нет обязанностей перед его женой. Поэтому новый владелец жилья вправе сказать ей, что решение суда писалось не в отношении него, поэтому она должна освободить квартиру.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник