Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 4'2016
 
 
 
 
Защита прав заемщика по договору о предоставлении вексельного кредита
 
Как защищаются права заемщика по договору о предоставлении вексельного кредита?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Проблемы при отличии подписи директора на первичном документе от подписи в паспорте
 
Как избежать проблем, если подпись директора на первичном документе отличается от его подписи в паспорте?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Право организации на возвращение на общую систему с УСН без уведомления инспекции
 
Имеет ли организация право вернуться на общую систему с УСН без уведомления инспекции?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Право на применение заявительного порядка возмещения НДС
 
Кто может воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Право кредитора на списание в расходы невозвращенного займа
 
Вправе ли кредитор списать в расходы невозвращенный заем?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Защита прав заемщика по договору о предоставлении вексельного кредита
 
Как защищаются права заемщика по договору о предоставлении вексельного кредита?
 

Заемщик вправе осуществить протест векселя в неплатеже, взыскать с банка в судебном порядке сумму вексельного долга и проценты на нее по правилам, предусмотренным вексельным законодательством. Против требования банка о возврате кредита заемщик вправе выдвигать возражения, связанные с тем, что вексель не был банком оплачен, и он фактически денежные средства не получил. Данный вывод следует из разъяснений ВАС РФ, изложенных им в п. 9 Информационного письма от 25.07.97 г. № 18 «Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте», согласно которому векселедатель по простому векселю вправе выдвигать против требования первого векселедержателя об оплате векселя возражения, вытекающие из известных им отношений. В ситуации, ставшей предметом рассмотрения ВАС РФ, поставщик получил от покупателя в счет оплаты вексель, но сам обязательства по поставке продукции не выполнил. В установленный срок он предъявил вексель к оплате, а получив отказ покупателя, обратился в суд.
(ответ приведен не полностью).

 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Проблемы при отличии подписи директора на первичном документе от подписи в паспорте
 
Как избежать проблем, если подпись директора на первичном документе отличается от его подписи в паспорте?
 
На проверках инспекторы буквально под микроскопом изучают подписи в первичном документе и счетах-фактурах. И если это возможно, сравнивают их с визами в паспорте. При отличии двух автографов делают вывод, что документы подписал не директор, а кто-то посторонний. При, чем инспекторы не скупятся и тратят деньги на экспертизу, чтобы вы, числить подделку. Если эксперт подтвердит, что подписи в паспорте и первичном документе разные, то инспекторы считают сделку фиктивной, а у покупателя снимают расходы и вычеты.
Как избежать проблем. Ни в одном нормативном акте нет требований к тому, чтобы подпись совпадала с визой в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность. Тем более что с возрастом почерк может меняться. В то же время, чтобы избежать претензий, у контрагента стоит запросить копию приказа с образцами подписей. А визы в первичном документе сверять с образцами в приказе. Как правило, инспекторы не предъявляют претензий, если эти подписи идентичны.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Право организации на возвращение на общую систему с УСН без уведомления инспекции
 
Имеет ли организация право вернуться на общую систему с УСН без уведомления инспекции?
 
Инспекцию надо уведомить независимо от причин ухода с УСН. Если организация сама хочет c 2017 г. уйти со спецрежима, то уведомление надо направить не позднее 15.01.17 г. (п. 1, 3, 6 ст. 346.13 НК РФ). Иначе организация останется на спецрежиме. Если организация в середине года превысила лимит по доходам, то и об этом надо сообщить инспекторам. Срок – 15 календарных дней с окончания квартала, в котором пре, вышены доходы (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Иначе возможен штраф 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Право на применение заявительного порядка возмещения НДС
 
Кто может воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС?
 
Согласно п. 2 ст. 176.1 НК РФ право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют:
1) налогоплательщики-организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная за три календарных года, предшествующие году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения налога, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и в качестве налогового агента, составляет не менее 10 млрд руб. Указанные налогоплательщики вправе применить заявительный порядок возмещения налога, если со дня создания соответствующей организации до дня подачи налоговой декларации прошло не менее трех лет;
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Право кредитора на списание в расходы невозвращенного займа
 
Вправе ли кредитор списать в расходы невозвращенный заем?
 
Да, вправе. Причем кредитор может списать и основной долг, и проценты при условии, что ранее учитывал их в доходах.
Невозвращенный долг по договору займа (в том числе проценты) можно считать безнадежным. А значит, списать во внереализационные расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ). Аналогичную позицию высказал Минфин России в письме от 24.04.15 г. № 03,03,06/1/23763.
В то же время споры по учету подобных расходов не исключены. Некоторые инспекторы на местах считают, что такие затраты в виде выданного займа не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Кроме того, Кодекс прямо запрещает учитывать средства, переданные по договору займа (п. 12 ст. 270 НК РФ). Но если инспекторы снимут расходы, то у организации высоки шансы защитить их в суде (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.04.14 г. № А40,92978/13).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник