Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 5'2010
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Правомерно ли списание расходов на загранкомандировку для обучения сотрудника после вручения ему диплома?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Как сотрудник бюджетной организации может подтвердить затраты на проживание в отеле за границей во время пребывания в командировке?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
При каких условиях предоставляется дополнительный отпуск работникам бюджетной организации с ненормированным рабочим днем за особый режим работы?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Какие меры можно предпринять в случае невозможности погасить кредит в срок по уважительной причине?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Какие правила страхования следует соблюдать, чтобы возместить расходы на экстренное лечение в отпуске за границей?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Правомерно ли списание расходов на загранкомандировку для обучения сотрудника после вручения ему диплома? 
 
При направлении сотрудника на обучение командировочные расходы можно учесть после вручения диплома. Рассмотрим следующую ситуацию из арбитражной практики.
Организация учла расходы на командировки к месту обучения сотрудников за границу и обратно после того, как они получили дипломы. Но инспектора посчитали, что командировочные следовало учесть в периодах утверждения авансовых отчетов.
Суд поддержал работодателя, пояснив, что командировочные организация вправе была отнести к расходам на оплату труда. А поскольку датой признания материальных затрат является дата подписания акта приемки, учесть их можно было только после вручения дипломов, которые в иностранных государствах приравниваются к такому акту (Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.12.09 г. № Ф09-9824/09-С3).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Как сотрудник бюджетной организации может подтвердить затраты на проживание в отеле за границей во время пребывания в командировке?
 
Если сотрудник в загранкомандировке оплатил номер в отеле, организация может списать эти расходы как командировочные на основании кассового чека или чека, выданного терминалом при расчете пластиковой карточкой. При этом вовсе не обязательно иметь счет от гостиницы. Такие выводы следуют из ответа Минфина России на частный запрос.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
При каких условиях предоставляется дополнительный отпуск работникам бюджетной организации с ненормированным рабочим днем за особый режим работы?
 
Дополнительный отпуск работникам бюджетной организации с ненормированным рабочим днем предоставляется в качестве компенсации за особый режим работы. Продолжительность такого отпуска устанавливается в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка. Во всяком случае, она не может быть менее трех календарных дней.
В соответствии со ст. 101 и 119 ТК РФ работодатели вправе сами определять целесообразность введения для тех или иных работников ненормированного рабочего дня. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников бюджетной организации.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Какие меры можно предпринять в случае невозможности погасить кредит в срок по уважительной причине?
 
Если заемщик не может вовремя погашать долг (потерял работу или существенную часть дохода, внезапно заболел он сам или его близкий родственник), то ему, не дожидаясь пока его начнут одолевать звонками из банка или коллекторского агентства, лучше сразу обратиться в банк с письменным заявлением с просьбой о предоставлении отсрочки или реструктуризации. Чтобы долг можно было погашать в течение более продолжительного времени (например, четыре года вместо двух, предусмотренных договором), можно снизить размер ежемесячных платежей.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность
 
Какие правила страхования следует соблюдать, чтобы возместить расходы на экстренное лечение в отпуске за границей?
 
Заключение страхового договора не означает, что отныне страховщик будет оплачивать любой случай заболевания клиента. В правилах страхования (они выдаются вместе с договором) описаны те случаи, которые не являются страховыми. Как правило, это хронические болезни, ухудшение здоровья в связи с болезнью, которая началась до заключения договора страхования. Также страховщики не будут оплачивать лечение травм, полученных вследствие опьянения, или солнечные ожоги.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник