Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 5'2010
 
 
 
 
Право на применение УСН
 
Начиная с какого отчетного налогового периода применяется предельный размер доходов налогоплательщика до 60 млн руб., ограничивающий его право на применение УСН?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Оформление медицинских полисов сотрудникам организации
 
Каков порядок оформления медицинских полисов работающим гражданам?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Уплата страховых взносов
 
Каков порядок уплаты с 01.01.10 г. страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Расходы на экспертную оценку недвижимого имущества
 
Имеет ли организация право учитывать в целях исчисления налога на прибыль расходы, связанные с экспертной оценкой недвижимого имущества, при условии их соответствия положениям п. 1 ст. 252 НК РФ?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Существенные условия договоров субаренды
 
Каковы форма и существенные условия договора субаренды?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Право на применение УСН
 
Начиная с какого отчетного налогового периода применяется предельный размер доходов налогоплательщика до 60 млн руб., ограничивающий его право на применение УСН?
 
Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение УСН, в соответствии с п. 2 ст. 346.12 НК РФ, ежегодно подлежала индексации на коэффициент-дефлятор, утверждаемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.02 г. № 1834-р Минэкономразвития России ежегодно не позднее 20 ноября обязан был публиковать в «Российской газете» согласованный с Минфином России коэффициент-дефлятор на следующий год. Так, Приказом Минэкономразвития России от 12.11.08 г. № 395 «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 „Упрощенная система налогообложения” Налогового кодекса Российской Федерации на 2009 год» коэффициент-дефлятор на 2009 г. установлен в размере 1,538. При расчете указанной величины учитывались коэффициенты-дефляторы, отражающие изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущие календарные годы.
Федеральным законом от 19.07.09 г. № 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в порядок перехода на УСН и ее применения.
В частности, с 01.01.10 г. до 01.01.13 г. приостанавливается действие п. 4 ст. 346.13 НК РФ, вместо которого в указанную статью вводится п. 4.1, предусматривающий увеличение до 60 млн руб. величины предельного размера доходов налогоплательщика, превышение которого по итогам отчетного (налогового) периода является одним из оснований для утраты права на применение УСН. При этом индексация указанной величины предельного размера доходов на коэффициент-дефлятор не производится.
Поскольку п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ действует с 01.01.10 г., величина предельного размера доходов в размере 60 млн руб. применяется начиная с отчетного (налогового) периода 2010 г.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Оформление медицинских полисов сотрудникам организации
 
Каков порядок оформления медицинских полисов работающим гражданам?
 
Работающим гражданам полис обязательного медицинского страхования оформляет организация-работодатель (ст. 2, 4, 9 Закона РФ от 28.06.91 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»). Для его оформления следует произвести следующие действия:
1. Выбрать из списка страховую компанию. Медицинский полис выдает страховая организация, которая работает в системе обязательного медицинского страхования.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Уплата страховых взносов
 
Каков порядок приостановления операций по банковским счетам?
 
Каков порядок уплаты с 01.01.10 г. страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности?
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Расходы на экспертную оценку недвижимого имущества
 
Имеет ли организация право учитывать в целях исчисления налога на прибыль расходы, связанные с экспертной оценкой недвижимого имущества, при условии их соответствия положениям п. 1 ст. 252 НК РФ?
 
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Существенные условия договоров субаренды
 
Каковы форма и существенные условия договора субаренды?
 
В силу ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендатор вправе передать арендованное имущество в аренду третьему лицу, заключив с ним договор субаренды. Субаренда является наиболее распространенным случаем передачи третьему лицу арендных прав.
При субаренде арендатор по отношению к субарендатору становится арендодателем, сохраняя в то же время некоторый объем арендных прав и за собой. К договорам аренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник