Ежемесячные журналы для руководителей
 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 5'2011
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каковы отличия бюджетного учреждения от автономного в части имущественной ответственности по обязательствам?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
В каких случаях не облагается страховыми взносами выплата материальной помощи сотрудникам бюджетной организации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Какие сведения следует внести в новую трудовую книжку, если старую работник потерял?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Насколько законно применение полиграфа в кадровой политике?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Можно ли сдавать статистическую отчетность через интернет?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каковы отличия бюджетного учреждения от автономного в части имущественной ответственности по обязательствам?
 
Бюджетное учреждение финансируется собственником его имущества (соответственно Российской Федерацией, ее субъектом или муниципальным образованием) и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.
Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником такого имущества или приобретенного автономным учреждением за счет выделенных собственником средств.
Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
В каких случаях не облагается страховыми взносами выплата материальной помощи сотрудникам бюджетной организации?
 
Если организация выплачивает своим сотрудникам материальную помощь, то такие суммы должны включаться в базу для начисления страховых взносов (письма Минздравсоцразвития России от 17.05.10 г. № 1212-19 и от 01.03.10 г. № 426-19). Причем не имеет значения, предусмотрена или не предусмотрена такая выплата в трудовом договоре.
Специалисты указанного ведомства считают, что материальная помощь, например на лечение, выплачивается работнику в рамках его трудовых отношений с организацией и, значит, связана с трудовым договором.
Поэтому она подлежит обложению страховыми взносами на основании п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ. При этом сумма материальной помощи, оказываемой работодателем своему работнику, в пределах 4000 руб. за расчетный период не облагается страховыми взносами (подп. 11 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Какие сведения следует внести в новую трудовую книжку, если старую работник потерял?
 
Трудовая книжка является документом, предъявление которого обязательно при устройстве на работу (за исключением случаев, когда сотрудник устраивается на работу впервые или по совместительству). Об этом сказано в ч. 4 и 5 ст. 65 Трудового кодекса.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине организация вправе оформить ему новую трудовую книжку. Для этого новый сотрудник должен написать заявление, пояснив в нем причину отсутствия трудовой книжки. Такие правила установлены в ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Насколько законно применение полиграфа в кадровой политике?
 
В отличие от уголовного и уголовно-процессуального законодательства, где правовая основа применения полиграфа в деятельности правоохранительных органов в той или иной мере определена, трудовое законодательство в целом, и Трудовой кодекс РФ в частности, не предусматривают возможность применения работодателем полиграфа в отношении работников.
Более того, использование полиграфа запрещено международными актами. В соответствии с Кодексом практики по защите персональных данных о работнике, разработанном экспертами Международной организации труда, «полиграфы и иное оборудование для определения правдивости ответов не должны применяться».
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Можно ли сдавать статистическую отчетность через интернет?
 
Да, сдать отчетность через интернет в Росстат можно, в том числе и через спецоператоров. При этом дополнительно сведения на бумаге в этом случае в статистику вносить не требуется.
В принципе сейчас практически все формы статистической отчетности можно заполнить в программных продуктах, через которые организации отправляют отчетность.
Если в них и не будет какой-нибудь специфической формы, то ее можно найти в бесплатной программе Росстата под названием «Формы статотчетности». Для этого ее можно скачать с сайта территориальных органов статистики. Например, найти на сайте Псковстата по адресу pskovstat.gks.ru в разделе «Статотчетность». После этого полученные файлы остается загрузить в систему по передаче отчетности и отправить.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник