Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 5'2012
 
 
 
 
Банковская гарантия
 
В чем выражается независимость банковской гарантии от обеспечиваемого обязательства?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Обращение взыскания на имущественные права должника и его дебиторскую задолженность
 
Допускается ли законом обращение взыскания на имущественные права должника и его дебиторскую задолженность?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Амортизация по основному средству, полученному в уставный капитал, но не введенному в эксплуатацию
 
Может ли организация начислять амортизацию по основному средству, полученному в уставный капитал, если оно не было введено в эксплуатацию?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Право организации на исправление корректировочного счета-фактуры
 
Имеет ли организация право исправить корректировочный счет-фактуру?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Форма соглашения о расторжении договора
 
Каковы общие требования к форме соглашения о расторжении договора?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Банковская гарантия
 
В чем выражается независимость банковской гарантии от обеспечиваемого обязательства?
 
Из содержания ст. 370 ГК РФ следует, что предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство. На независимость гарантии не влияет и то обстоятельство, что при представлении требования по гарантии бенефициар согласно п. 1 ст. 374 ГК РФ должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства. Кроме того, независимость банковской гарантии от обеспечиваемого обязательства может, в частности, выражаться в том, что недействительность основного договора не приводит автоматически к недействительности банковской гарантии.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Обращение взыскания на имущественные права должника и его дебиторскую задолженность
 
Допускается ли законом обращение взыскания на имущественные права должника и его дебиторскую задолженность?
 
Да, в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
- право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее – дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и др. (далее – дебиторская задолженность);
- право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;
- право на долгосрочную аренду недвижимого имущества;
- исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;
- право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;
- принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
Кроме того, взыскание может быть обращено и на дебиторскую задолженность. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
- при наличии согласия взыскателя – путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
- при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов – путем продажи дебиторской задолженности с торгов.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Амортизация по основному средству, полученному в уставный капитал, но не введенному в эксплуатацию
 
Может ли организация начислять амортизацию по основному средству, полученному в уставный капитал, если оно не было введено в эксплуатацию?
 
В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1%го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
Таким образом, учитывая, что полученное в уставный капитал организацией амортизируемое основное средство не было введено в эксплуатацию и не использовалось для извлечения дохода, амортизация по такому основному средству не начисляется.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Право организации на исправление корректировочного счета-фактуры
 
Имеет ли организация право исправить корректировочный счет-фактуру?
 
Да, имеет. Если в корректировочном счете-фактуре допущена ошибка, то в документ необходимо внести изменения. Порядок внесения изменений в счета-фактуры установлен п. 29 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914. Исправления в счете-фактуре должны быть заверены подписью руководителя и печатью организации-продавца. Так же надо зафиксировать дату внесения исправления.
При составлении корректировочных счетов-фактур изменять показатели в основном счете-фактуре, к которому составлен корректировочный счет-фактура, не надо.
Такие разъяснения, в частности, содержатся в письме ФНС России от 28.09.11 г. № ЕД-4-3/15927.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Форма соглашения о расторжении договора
 
Каковы общие требования к форме соглашения о расторжении договора?
 
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Статья 452 ГК РФ предусматривает некоторые общие требования к форме соглашения об изменении или о расторжении договора. Она должна быть той же, что и форма соответствующего договора – устной или письменной (простой или нотариальной).
Однако данное правило применяется по усмотрению сторон. Поэтому договором может быть установлено, что соглашение сторон об изменении или расторжении договора совершается в иной форме, чем сам договор.
Иная форма может вытекать также из закона, иных правовых актов или обычаев делового оборота. Так, согласно ГК РФ в качестве отказа от исполнения договора розничной купли-продажи рассматриваются действия покупателя, выразившиеся в неоплате товара в срок, установленный договором, предусматривавшим предоплату, или его неявка либо несовершение иных действий для принятия товара в определенный срок, когда договор предусматривал, что товар не может быть продан другому покупателю.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник