Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 5'2013
 
 
 
 
Оформление сделки, проведенной в выходной день
 
Какими документами нужно оформить проведенную в выходной день сделку, чтобы у налоговых органов не было претензий к организации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Допустимые ошибки при оформлении платежных поручений на перечисление налога в бюджет
 
Какие ошибки допустимы при оформлении платежных поручений на перечисление налога в бюджет?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Подтверждение расходов экспедитора при мультимодальных перевозках
 
Какими документами подтверждаются расходы экспедитора при мультимодальных перевозках? Нужно ли оформлять «новые» транспортные накладные?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Учет расходов сверх типовых норм бесплатной выдачи спецодежды при расчете налога на прибыль
 
По решению руководства организация сверх типовых норм бесплатной выдачи спецодежды приобрела дополнительные комплекты утепленной формы. Вправе ли она учесть расходы на эту форму при расчете налога на прибыль?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Порядок исправления ошибок в расчете взносов, обнаруженных за прошлые периоды
 
Каков порядок исправления ошибок в расчете взносов, обнаруженных за прошлые периоды?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Оформление сделки, проведенной в выходной день
 
Какими документами нужно оформить проведенную в выходной день сделку, чтобы у налоговых органов не было претензий к организации?
 
Формально сотрудники должны выполнять свои трудовые обязанности только в рабочее время (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Так что если руководители проводят переговоры и подписывают договоры, в том числе трудовые, в выходные дни, то проверяющие могут посчитать такой договор недействительным, а связанные с ним расходы необоснованными.
Организациям в суде обычно удается отстоять свою правоту (Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.09 г.
№ 09АП-755/2009-АК, Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.01.10 г. № Ф09-11065/09-С2). Ведь законодательство не требует заключать договор только в рабочий день. С этим согласны и в Минфине России.
Но все-таки безопаснее, чтобы в трудовом договоре с руководителем было условие о ненормированном рабочем дне (ст. 101 ТК РФ). Это объяснит проверяющим, почему договор подписан в выходные. Дополнительно стоит обосновать, почему встреча проходила в выходные (например, перепиской между организациями о том, что в другой день встречу провести невозможно). Также стоит проконтролировать, чтобы первичные документы все-таки были составлены в рабочие дни. Это исключит дополнительные вопросы при проверке.
Многие организации, например банки, в рекламных объявлениях сообщают, что работают все дни без выходных. Такая реклама может стать дополнительным аргументом в пользу того, что контрагент работал и сделка была вполне возможна.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Допустимые ошибки при оформлении платежных поручений на перечисление налога в бюджет
 
Какие ошибки допустимы при оформлении платежных поручений на перечисление налога в бюджет?
 
При допущении ошибок в оформлении платежных поручений на перечисление сумм налога необходимо иметь в виду следующее. Если в результате ошибки в коде бюджетной классификации сумма налога поступила в бюджет другого уровня, то обязанность по уплате налога признается исполненной и соответственно налогоплательщиком может быть подано заявление об уточнении платежа (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.07.08 г. № Ф03-А51/08-2/2631 по делу № А51-2361/200839-38). Если допущенные налогоплательщиком ошибки при оформлении платежного поручения не повлекли неперечисление в бюджет суммы налога, то его обязанность по уплате налога признается исполненной. К таким несущественным ошибкам суды, в частности, относят неправильное указание кода ОКАТО (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.07.11 г. по делу № А05-5601/2010), кода бюджетной классификации (Постановление ФАС Московского округа от 01.07.09 г. № КА-А41/5651-09 по делу № А41-19848/08).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Подтверждение расходов экспедитора при мультимодальных перевозках
 
Какими документами подтверждаются расходы экспедитора при мультимодальных перевозках? Нужно ли оформлять «новые» транспортные накладные?
 
Если доставку и перевозку грузов от места отправления до места назначения транспортом различных видов осуществляет один экспедитор (одна логистическая организация), то такая перевозка получила название мультимодальной. При этом экспедитор принимает на себя ответственность за все расстояние перевозки и оформляет документы, подтверждающие исполнение договора.
Такими документами являются:
- экспедиторские;
- акт оказания услуг;
- отчет экспедитора;
- товарно-транспортные накладные.
Перечень экспедиторских документов определяется Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.06 г. № 554. Так указано в п. 2 ст. 2 Закона № 87-ФЗ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Учет расходов сверх типовых норм бесплатной выдачи спецодежды при расчете налога на прибыль
 
По решению руководства организация сверх типовых норм бесплатной выдачи спецодежды приобрела дополнительные комплекты утепленной формы. Вправе ли она учесть расходы на эту форму при расчете налога на прибыль?
 
В Налоговом кодексе РФ указано, что затраты на специальную одежду учитываются в тех случаях, когда ее выдача предусмотрена законодательством (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). И есть мнение, что расходы на приобретение спецодежды можно учесть только в пределах установленных норм (письмо УФНС России по г. Москве от 15.01.09 г. № 19-12/001813), но с этим можно поспорить. Обязанность обеспечить безопасные условия и охрану труда для сотрудников, в том числе приобрести для них спецодежду, лежит на работодателе (ст. 212 ТК РФ). Более того, чтобы улучшить условия труда своих работников по сравнению с условиями, предусмотренными типовыми нормами, организация вправе установить повышенные нормы выдачи спецодежды (ст. 221 ТК РФ). А значит, все расходы по выдаче сотрудникам спецодежды можно учесть как материальные. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 16.02.12 г. № 03-03-06/4/8). Главное, закрепить повышенные нормы выдачи спецодежды в приказе руководителя.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Порядок исправления ошибок в расчете взносов, обнаруженных за прошлые периоды
 
Каков порядок исправления ошибок в расчете взносов, обнаруженных за прошлые периоды?
 
Все зависит от того, кто обнаружил ошибку по взносам и в каком периоде.
Если организация сама обнаружила ошибку в расчете взносов за прошлые периоды, необходимо подать уточненный расчет РСВ-1, отразив в нем дополнительную сумму страховых взносов (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.09 г. № 212-ФЗ). В текущей отчетности суммы доначислений за предыдущий год отражать не надо.
Если взносы за прошлые периоды доначислил фонд, то их следует отразить в текущей отчетности в Разделе 4 «Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода». Там же отражают доначисления взносов из-за ошибок, выявленных организацией самостоятельно в прошлых отчетных периодах (в рамках одного года) (п. 16, 16.1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.12 г. № 232н).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник