Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 5'2016
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каковы основные положения договора транспортной экспедиции?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Имеет ли организация право списать вознаграждение подрядчику, который является ее работником?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Как избежать проблем в ситуации, когда вместо штатных работников бюджетная организация нанимает подрядчиков?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Гражданин собирается обжаловать приговор, ссылаясь на добровольное возмещение ущерба после вынесения приговора, возмещение подтверждено распиской потерпевшего, и претензий к гражданину у него сейчас нет.
Примет ли апелляционный суд это во внимание и смягчит ли гражданину приговор?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Бывший муж не платит алименты на дочь полтора года. Тем не менее требует от бывшей жены платить деньги за его долю квартиры, которая находится в совместной собственности.
Можно ли в этом случае добиться, чтобы муж оставил свою долю квартиры дочери в счет алиментов?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каковы основные положения договора транспортной экспедиции?
 
Согласно п. 1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Имеет ли организация право списать вознаграждение подрядчику, который является ее работником?
 
Организация вправе списать вознаграждения подрядчикам, которые одновременно являются ее работниками. Но из письма Минфина России от 09.02.15 г. № 03-03-06/1/5255 можно сделать ошибочный вывод, что учесть расходы на штатных специалистов нельзя.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Как избежать проблем в ситуации, когда вместо штатных работников бюджетная организация нанимает подрядчиков?
 
После увольнения сотрудников некоторые организации решают не заполнять вакансию, а нанимают подрядчиков. Выгода в том, что внештатникам не надо оплачивать отпуска и пособия, а вознаграждения не облагаются взносами в ФСС (подп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 г. № 212-ФЗ). Но в такой экономии кроется опасность. Специалисты ФСС могут переквалифицировать контракты в трудовые и доначислить взносы (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.03.15 г. № Ф05-1356/2015). Кроме того, за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми организации могут оштрафовать на 100 тыс. руб. (ст. 15 ТК РФ, п. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Гражданин собирается обжаловать приговор, ссылаясь на добровольное возмещение ущерба после вынесения приговора, возмещение подтверждено распиской потерпевшего, и претензий к гражданину у него сейчас нет.
Примет ли апелляционный суд это во внимание и смягчит ли гражданину приговор?
 
Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства устанавливаются судом на момент постановления приговора и не могут возникать после его вынесения. В данном случае передача осужденным потерпевшему денег произошла после постановления приговора. А судом первой инстанции не было допущено нарушения закона, которое может повлечь изменение судебного решения.
Поэтому суд апелляционной инстанции может посчитать, что указанные доводы не могут быть удовлетворены. По существу, передача денег является добровольным
исполнением гражданином как осужденным приговора в части взыскания суммы материального ущерба, причиненного преступлением.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Бывший муж не платит алименты на дочь полтора года. Тем не менее требует от бывшей жены платить деньги за его долю квартиры, которая находится в совместной собственности.
Можно ли в этом случае добиться, чтобы муж оставил свою долю квартиры дочери в счет алиментов?
 
В этом случае можно заключить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов (оно обязательно удостоверяется у нотариуса). Семейный кодекс РФ предусматривает, что по такому соглашению алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества, в том числе возможна передача бывшим супругом его доли в квартире в счет уплаты алиментов.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник