Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 5'2016
 
 
 
 
Порядок назначения исполняющего обязанности директора на время отпуска
 
Каков порядок назначения исполняющего обязанности директора на время отпуска?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Порядок предоставления отступного
 
Каков порядок предоставления отступного?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Прекращение правовой охраны товарных знаков
 
По каким основаниям прекращается правовая охрана товарных знаков?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Завышение тарифа взносов на травматизм
 
Имеет ли право ФСС завышать тариф взносов на травматизм?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Уменьшение ранее удержанного НДФЛ на стоимость патента
 
Можно ли уменьшить ранее удержанный НДФЛ на стоимость патента?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Порядок назначения исполняющего обязанности директора на время отпуска
 
Каков порядок назначения исполняющего обязанности директора на время отпуска?
 

Для назначения исполняющего обязанности директора на практике используют два способа – приказ и доверенность:
- Приказ. Издать приказ о временном исполнении обязанностей директора можно, если это предусмотрено в уставе организации. Как правило, временное исполнение обязанностей генерального директора возлагается на его заместителя. Если у директора нет заместителя, то эти обязанности можно возложить на любого сотрудника. Но тогда в приказе необходимо прописать конкретные обязанности. Например, подписывать приказы по кадрам, счета/фактуры и т.д.
- Доверенность. Если устав организации не предусматривает возможность передачи полномочий в отсутствие директора, то необходимо оформить доверенность. В ней надо отразить переданные доверенному лицу полномочия. Доверенность должен подписать руководитель организации (или иное лицо, уполномоченное учредительными документами), затем ее надо заверить печатью организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).
(ответ приведен полностью).

 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Порядок предоставления отступного
 
Каков порядок предоставления отступного?
 
Отступное является одним из способов погашения обязательства. В силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие: передать имущество, включая денежные средства, выполнить работу и т.п. либо воздержаться от какого-либо действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ). Таким образом, обязательства могут быть денежными (по уплате денег) или в натуре (передать товар, выполнить работу и пр.).
Если должник по каким/либо причинам не может исполнить первоначальное обязательство или кредитор утратил интерес к его исполнению, то по соглашению сторон оно может быть заменено предоставлением отступного, размер, сроки и порядок предоставления которого должны быть определены сторонами (ст. 409 ГК РФ). Это означает, что стоимостная оценка отступного необязательно совпадает с суммой погашаемого им обязательства: во избежание претензий должник может оговорить, что стоимость отступного покроет не только само обязательство, но и убытки и даже упущенную выгоду кредитора. Наоборот, в случае неудовлетворительного финансового состояния должника кредитор бывает согласен на получение отступного, стоимость которого, хотя и не полностью покрывает имеющееся обязательство, но зато оно может быть предоставлено немедленно.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Прекращение правовой охраны товарных знаков
 
По каким основаниям прекращается правовая охрана товарных знаков?
 
Согласно ст. 1514 ГК РФ правовая охрана товарного знака прекращается:
- в связи с истечением срока действия исключительного права на товарный знак;
- на основании решения суда о досрочном прекращении правовой охраны коллективного знака в связи с использованием этого знака на товарах, не обладающих едиными характеристиками их качества или иными общими характеристиками (п. 3 ст. 1511 ГК РФ);
- на основании решения суда о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием (ст. I486 ГК РФ);
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Завышение тарифа взносов на травматизм
 
Имеет ли право ФСС завышать тариф взносов на травматизм?
 
Организация должна каждый год до 15 апреля подтверждать в Фонде основной вид деятельности (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздравсоц развития России от 31.01.06 г. № 55). Если этого не сделать, то Фонд установит тариф, соответствующий деятельности с самым высоким классом риска. Но если организация этим бизнесом не занимается, а он лишь записан в ЕГРЮЛ, Фонд не вправе устанавливать максимальный тариф (Определение ВС РФ от 30.06.15 г. № 301/КГ15/6612).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Уменьшение ранее удержанного НДФЛ на стоимость патента
 
Можно ли уменьшить ранее удержанный НДФЛ на стоимость патента?
 
Да, можно. Фиксированный аванс, который иностранец платит при покупке патента, работодатель засчитывает при удержании налога с доходов сотрудника. Зачесть можно налог со всех доходов, полученных за год (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Основанием для зачета является уведомление из инспекции. Конкретной даты вступления в силу у такого документа нет. Действие уведомления распространяется на весь налоговый период, в течение которого его выдали. В том числе и на месяцы, предшествующие дню выдачи. А сумму НДФЛ работодатель определяет ежемесячно нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ). Поэтому, получив уведомление, налоговый агент уменьшит НДФЛ иностранца за истекшие месяцы – с января или с первого месяца работы в текущем году. Излишне удержанную сумму надо вернуть работнику.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник