Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 6'2010
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Имеют ли право работники ПФР списывать средства со счетов в счет взыскания недоимки, и обладают ли они правом блокировать расчетные счета?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок обложения НДФЛ сумм суточных, выплачиваемых командированным лицам?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Каковы особенности направления работников бюджетной организации в командировку за пределы территории Российской Федерации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Могут ли отменить оправдательный приговор по жалобе самого оправданного?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Какой документ служит основанием для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц судей, пребывающих в отставке и получающих ежемесячное пожизненное содержание?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Имеют ли право работники ПФР списывать средства со счетов в счет взыскания недоимки, и обладают ли они правом блокировать расчетные счета? 
 
В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов – организации или индивидуального предпринимателя в банках. Орган контроля за уплатой страховых взносов направляет в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов, поручения на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов. Право приостанавливать операции на расчетных счетах плательщиков для ПФР Законом от 24.07.09 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не предусмотрено.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок обложения НДФЛ сумм суточных, выплачиваемых командированным лицам?
 
С 01.01.08 г. суточные освобождаются от обложения НДФЛ в пределах следующих норм (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ):
- не более 700 руб. – за каждый день нахождения в командировке внутри страны;
- не более 2500 руб. – за каждый день нахождения в командировке за пределами Российской Федерации.
Сумма суточных, выплаченных работнику сверх указанных норм, является объектом обложения НДФЛ.
В письме Минфина России от 01.02.08 г. № 03-04-06-01/27 разъясняется, на какую дату нужно пересчитывать в рубли суточные, выплачиваемые работникам в инвалюте при направлении в загранкомандировки, для расчета НДФЛ. Дата фактического получения работником подлежащего налогообложению дохода в виде суммы денежных средств, превышающих нормы суточных, определяется как дата выплаты суточных. Поэтому при расчете подлежащего обложению НДФЛ превышения фактического размера полученных работником суточных над их нормативным размером необходимо применять курс иностранной валюты к рублю, действующий на дату выплаты суточных.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Каковы особенности направления работников бюджетной организации в командировку за пределы территории Российской Федерации?
 
Согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.08 г. № 749, направление работника в командировку за пределы территории Российской Федерации производится по распоряжению работодателя без оформления командировочного удостоверения, кроме случаев командирования в государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы.
Оплата и (или) возмещение расходов работника в иностранной валюте, связанных с командировкой за пределы территории Российской Федерации, включая выплату аванса в иностранной валюте, а также погашение неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного работнику в связи с командировкой, осуществляются в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Могут ли отменить оправдательный приговор по жалобе самого оправданного?
 
Да, такое возможно, если оправданный не согласен с основаниями оправдания.
Также оправдательный приговор может быть отменен по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ (нарушение уголовно-процессуального закона, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела и пр.). Но для отмены оправдательного приговора прокурору обязательно должна быть представлена жалоба потерпевшего либо его представителя (ст. 385 УПК РФ). Суд кассационной инстанции не вправе выходить за пределы этих оснований и отменять оправдательный приговор по иным основаниям.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность
 
Какой документ служит основанием для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц судей, пребывающих в отставке и получающих ежемесячное пожизненное содержание?
 
В настоящее время в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в частности, пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Судьи имеют право на государственное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пунктом 5 ст. 15 Закона Российской Федерации от 26.06.92 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» предусмотрена особенность государственного пенсионного обеспечения судей, пребывающих в отставке, заключающаяся в предоставленном им праве выбора получения пенсии на общих основаниях или не облагаемого налогом ежемесячного пожизненного содержания. В соответствии с указанной нормой и п. 1.2 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Федеральных судов общей юрисдикции, Федеральных арбитражных судов и мировым судьям, утвержденной ВС РФ 29.07.03 г., ВАС РФ 09.07.03 г., Судебным департаментом при ВС РФ 03.07.03 г., пребывающему в отставке судье выплачивается пенсия на общих основаниях. Находящемуся в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, независимо от возраста выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% заработной платы работающего по соответствующей должности судьи. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин – 50) лет, размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник